Красные пятна, Высыпания на ладошках и стопах

Здравствуйте, 21 февраля перед сном, ребенок (1 год 9 мес) пожаловался на зуд между пальцами ног (ну я так поняла, она еще особо не разговаривает), визуально ничего не увидела. Потом, в течение нескольких дней, периодически (особенно в вечернее время) жаловалась опять на зуд, в те разы замечала покраснения между пальчиков. В ночь с 26 на 27 февраля всю ночь дочь плохо спала и подскакивала из-за того, что чешется между пальчиками ног (поняла так, так как она успокаивалась, когда я ей чесала пальчики). Вечером 27 и 28 февраля давала Зодак, 5 капель, дочь спала намного лучше. А сегодня вот такие высыпания на ладошках. Что это? Это опасно? Температуры нет, не болеем. После увиденных высыпаний на ладошках, посмотрела стопы, там тоже есть покраснения. Фото прилагаю

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Не исключено, что это проявление энтеровирусной инфекции, для нее характерны высыпания на ладонях, стопах и в горле. Нужен очный осмотр врача.

используем антигистаминное зодак/зиртек 10 капель.

Местно элементы можно обрабатывать неотанином. Но сыпь это не уберет, она проходит самостоятельно, не волнуйтесь!

Здравствуйте, сыпь на попе есть ?
В зеве?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Надежда Александровна, здравствуйте, нет, в этих местах нет. Всю осмотрела, обнаружила еще не спине высыпания. Фото приложила

А бассейн не посещаете?
никаких признаков инфекции не было в течении недели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Надежда Александровна, нет, не посещаем. В сад ходим. В течение недели только небольшой насморк начался и все (у нас с аденоидами есть небольшие проблемы). До 18 февраля пользовалась изофрой и каплями глазными неттацин (ими пользовались впервые). Назначения были из-за частого конъюктивита и соплей.

Принятый ответ

Для аллергии не характерна локализация

Возможно, в лёгкой форме перенесли энтеровирусную инфекцию

Здравствуйте
По фото сыпь характерная для вирусной инфекции
Специального лечения сыпи не требуется, исчезает самостоятельно в течение 7 - 10 дн

Если есть выраженный зуд, можно продолжить прием Зиртек ( Зодак ) 10 кап. / 1 раз в день

Соблюдение гипоаллергенной диеты с исключением сладкого, цитрусовых
Дополнительно выпаивайте ребенка водой в течение дня