Прием НПВП при язве

Здравствуйте доктор. Обнаружил острую язву желудка без хеликобактери, подозрение что из за частых приемов обезболивающих на фоне частых головных болей. Провожу лечение желудка в данный момент. Такой вопрос: как в дальнейшем защитить желудок при разовых приемах обезболивающих? Например, заболела голова надо принять пенталгин,можно ли выпить омез одновременно? Или за час нужно? Или как? Вообще работает ли такая схема? Спасибо 🙏

Да
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. В связи с выявленной язвой гастроэнтеролог поставит вас на диспансерный учет. Контроль гастроскопии через 1 мес., затем (при рубцевании язвенного дефекта) контроль будет 1 раз в 6 месяцев. Поэтому в любом случае можно будет отследить изменения в желудке.
Что касаемо защиты желудка. К сожалению, однократный прием Омеза не сможет защитить слизистую. Учитывая выявленную язву, вам показаны профилактические курсы приема Омеза 2р/год (весна/осень) 20 мг по 1т. 2р/д за 30 мин. до еды 2 недели + т.Ребагит 100 мг по 1т. 3р/д 1 месяц (данный препарат восстанавливает слизистую). Это поможет защитить желудок.
При появлении болей в желудке (между профилактическими курсами лечения) можно применять антацидные препараты, которые действуют быстро (фосфалюгель, альмагель, маалокс, гевискон...) или Омез (Нольпаза, Разо, Нексиум) 20 мг по 1 капс. 2р/д утром и вечером за 30 мин. до еды 7 дней.

Здравствуйте .
От разового приема ничего страшного не будет , но если курсами вам будут назначать данный препарат , то да нужно будет для профилактики принимать ингибиторы протоновой помпы , например Разо 20 мг вечером 10-14 дней .

Здравствуйте! В течение 2 лет с момента обнаружения язвенной болезни рекомендую прием препарата Нексиум 20мг утром натощак 14 дней осень - весна с целью профилактики возможных осенне - весенних обострений язвенной болезни. также прием Нексиума 20мг по 1 табл утром натощак 14 дней при курсовом приеме НПВС и антибиотиков. Разовый прием Пенталгина не приведет к обострению язвенной болезни.