Зуд родинки
Добрый день! Второй день чешется родинка на животе, она появилась очень давно, очень беспокоюсь, так как в интернете пишут всякое.. это рак? Может ли это быть при гормональной перестройке? Вроде в размерах не увеличилась
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото пигментный невус без подозрений в отношении злокачественности.
Зуд может быть вызван сухостью кожи.
Соблюдайте питьевой режим (30 мл воды на кг массы тела в сутки). Увлажняйте кожу уходовыми средствами. Повышайте уровень влажности в помещении.
Планово посетите дерматолога для выполнения дерматоскопии.
Юлия Дмитриевна, спасибо за отклик! Несколько дней замечаю зуд рук, ног, головы.. но где родинка, там особенно сильно.. на рак не похоже?
Нет , родинка выглядит доброкачественной.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фото совершенно доброкачественный меланоцитарный невус с равномерным распределением пигмента.
Это точно не меланома и никаких признаков злокачественности нет.
Зуд может быть связан с трением об одежду, сухостью кожи.
Юлия Бабековна, спасибо! Накрутила себя, начиталась
Здоровья Вам!
Юлия Бабековна, извините, я прикрепила второе фото, там более четче видно, точно не опасно? Не рак?
И на первом и на втором нет никаких признаков злокачественного процесса.
Юлия Бабековна, спасибо извините
Пожалуйста!)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально невус доброкачественный, признаков меланомы нет.
Невус может расти и видоизменяться на фоне беременности, не переживайте.
Планово выполните дерматоскопии у дерматолога.
Гюрухан Эминуллаховна, спасибо, а то уже помирать собралась.. На фоне гормональной перестройки пременопаузы может быть зуд?
Да , может быть.
Но дерматоскопии выполните обязательно
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото доброкачественный меланоцитарный невус. Это не меланома. Зуд может быть вызван сухостью кожи или трением о одежду. Повода для беспокойства нет. Планово пройдите очную консультацию дерматолога.
Рустам Гамирович, спасибо! Подскажите, возможен зуд из за гормональной перестройки? Вторая фаза цикла, пременопауза
Да может быть.
Принятый ответ
Здравствуйте
Визуально - это доброкачественный меланоцитарный невус
Это совершенно неопасное образование
Не меланома и в неё никогда не перерождается!
Медицинских показаний для удаления нет.
Но если невус Вам мешает или не устраивает косметически - его можно удалить -ТОЛЬКО хирургическим иссечением с гистологическим исследованием.
Зуд может быть в невусах и ни с какой перестройкой не связан
Владислав, спасибо ?
Здоровья Вам!
Владислав, извините, пожалуйста, я прикрепила второй файл, так как переживаю, посмотрите точно не опасно?
не опасно!
Владислав, спасибо, извините