Консультация онколога /

Зуд родинки — вопрос №1936710

Добрый день! Второй день чешется родинка на животе, она появилась очень давно, очень беспокоюсь, так как в интернете пишут всякое.. это рак? Может ли это быть при гормональной перестройке? Вроде в размерах не увеличилась

Возраст: 46

Хронические болезни: Гастрит

Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
По фото пигментный невус без подозрений в отношении злокачественности.
Зуд может быть вызван сухостью кожи.
Соблюдайте питьевой режим (30 мл воды на кг массы тела в сутки). Увлажняйте кожу уходовыми средствами. Повышайте уровень влажности в помещении.
Планово посетите дерматолога для выполнения дерматоскопии.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо за отклик! Несколько дней замечаю зуд рук, ног, головы.. но где родинка, там особенно сильно.. на рак не похоже?

Онколог, Терапевт
Нет , родинка выглядит доброкачественной.
Онколог
Здравствуйте!
На фото совершенно доброкачественный меланоцитарный невус с равномерным распределением пигмента.
Это точно не меланома и никаких признаков злокачественности нет.
Зуд может быть связан с трением об одежду, сухостью кожи.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо! Накрутила себя, начиталась
Онколог
Здоровья Вам!
Клиент
Юлия Бабековна, извините, я прикрепила второе фото, там более четче видно, точно не опасно? Не рак?
Онколог
И на первом и на втором нет никаких признаков злокачественного процесса.
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо извините
Онколог
Пожалуйста!)
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Визуально невус доброкачественный, признаков меланомы нет.
Невус может расти и видоизменяться на фоне беременности, не переживайте.
Планово выполните дерматоскопии у дерматолога.
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, спасибо, а то уже помирать собралась.. На фоне гормональной перестройки пременопаузы может быть зуд?
Онколог, Маммолог
Да , может быть.
Но дерматоскопии выполните обязательно
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото доброкачественный меланоцитарный невус. Это не меланома. Зуд может быть вызван сухостью кожи или трением о одежду. Повода для беспокойства нет. Планово пройдите очную консультацию дерматолога.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо! Подскажите, возможен зуд из за гормональной перестройки? Вторая фаза цикла, пременопауза
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Да может быть.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Визуально - это доброкачественный меланоцитарный невус
Это совершенно неопасное образование
Не меланома и в неё никогда не перерождается!
Медицинских показаний для удаления нет.
Но если невус Вам мешает или не устраивает косметически - его можно удалить -ТОЛЬКО хирургическим иссечением с гистологическим исследованием.
Зуд может быть в невусах и ни с какой перестройкой не связан
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо ?
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Клиент
Владислав, извините, пожалуйста, я прикрепила второй файл, так как переживаю, посмотрите точно не опасно?
Онколог, Маммолог
не опасно!
Клиент
Владислав, спасибо, извините