Затылочные лимфоузлы
Здравствуйте. 25 февраля я прощупала на затылке две шишки зеркальные, подумала, что это лимфоузлы. Чувствовала себя хорошо, но очень болела голова с 25 по 28 число. Я записалась к платному терапевту 27 числа. Он опросил меня по симптомам ОРВИ, прощупал печень. Написал, что причина появления не понятна, но посчитал, что это лимфоузлы. Посоветовал сдать ОАК и вирус Эпштейн-Барра (а потом к инфекционисту идти). Хотела это сделать на следующий день, но проснулась с температурой 37.8, которая держалась весь день, воспалилось горло. Я вызвала врача из поликлиники, она по шаблону выписала антибиотик, противовирусные, полоскание горла и тд. Сказала, что не прощупала лимфоузлы. Взяла мазок на ковид. На следующий день у меня уже не было температуры,но еще немного болело горло. Но не как обычно, а больно посередине шеи, когда говоришь или глотаешь слюну. Я повторно пошла к другому терапевту, которая также не прощупала лимфоузлы, сказала, что это больше похоже на структуру черепа. Отменила антибиотик. Хотелось бы послушать рекомендации. Какие анализы сдать, какую диагностику провести.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Необходимо сдать общий анализ крови и с реактивный белок для того, чтобы определить вирусная или бактериальная инфекция. И уточнить нужно ли принимать антибактериальный препарат.
Клинически больше похоже на вирусную инфекцию
Промывайте нос как можно чаще, лучше лейкой аквамарис или ирригатором назальным.
Полоскайте горло 3 раза в день раствором ОКИ и рассасывайте граммидин по 1 табл 3 раза в день 5 дней.
Проветривайте помещение, увлажняйте воздух 45-60%
Обильно пейте теплую жидкость (35 мл/кг в сутки)
Температуру выше 38,5 снижайте ибупрофеном 400 мг
Так же принимайте профилактическую дозировку витамина Д по 2000МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 4 капли.
Лимфоузлы реактивно увеличиваются при вирусной инфекции и могут длительно присутствовать.
Если увеличение сохраняется больше месяца, то нужно исключать скрытые инфекции (вирус Эпштейн-Барр, цитомегаловирус, герпес 6 типа)
Принятый ответ
Здравствуйте! Лимфатические узлы могут реагировать на перенесенные вирусные инфекции, воспалительные заболевания лор органов и зубов, могут сохраняться длительное время, рекомендую выполнить УЗИ лимфатических узлов, сдать общий анализ крови, СРБ, так же пообследоваться на персистирующие вирусные инфекции (Антитела Herpes Simplex Virus 1/2 - IgG, IgM; Антитела класса IgG, IgM к цитомегаловирусу (ЦМВ); Антитела к капсидному (EBV-CA), ядерному (EBNA) и раннему (EBV-EA) антигенам EBV - это касательно вируса Эпштейн-Барр (EBV);ВИЧ.
Вита Григорьевна, сделала узи, сдала ОАК и СРБ, посмотрите, пожалуйста, в прикреплении. За выходные эти "шишки" на затылке уменьшились.
Как вы считаете, стоит ли сдавать эти анализы на антитела, о которых вы писали ранее?
УЗИ хорошее л/у не патологические, со временем пройдут, по результату ОАК воспаления нет, бактериальной инфекции нет, есть признаки дефицита железа рекомендую проверить уровень ферритина норма не менее 30 в идеале ближе к массе тела, пейте достаточное количество жидкости не менее 30 мл на кг веса в сутки.
Если самочувствие нормальное нет температуры то можно не сдавать .
Принятый ответ
Добрый день
Логично все же понять что это за образования
Сделайте узи
Похоже все таки димфузлы на фоне орз
И сдайте общий анализ крови и с-реактивный белок
Елена Борисовна, сделала УЗИ, сдала ОАК и СРБ, посмотрите, пожалуйста, в прикреплении.
У вас совершенно спокойная кровь и лимфузлы нормальных размеров
Если в настоящий момент определяются эти ваши образования на затылке-сходите к врачу очно и покажите
Это не лимфузлы.
Принятый ответ
Здравствуйте, лимфоузлы это биофильтры, собирают и фильтруют оттекающую жидкость от клеток, реагируют на воспалительный процесс в близлежащих тканях и органах, реагируют на вирусы, бактерии, токсины, надо искать и устранять первопричину. Рекомендую мазь Офломелид на кожу на проекцию лимфоузла наносить 4 раза в день курсом 5-7 дней. Внутрь пить капли Лимфомиозот это гомеопатический препарат, применяют в комплексной терапии хронического тонзиллита, лимфаденита неспецифической этиологии с целью улучшения естественного лимфодренажа и уменьшения застоя лимфы, у него хороший состав и эффективность в нормализации функции лимфатических узлов при тонзиллитах, фарингитах и лимфаденитах. Оказывает детоксикационное, противоаллергическое, лимфодренажное, противоэкссудативное действия. Рекомендую посетить Стоматолога и ЛОРа, возможно требуется лечение зубов или уха, горла или носа. УЗИ лимфоузлов. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте , лимфатические узлы - это первые кто реагирует на любые вирусные либо бактериальные инфекции в организме, соответственно если воспалились они в области головы- то инфекция либо в горле либо в слизистой носа. Антибиотики в данном случае не нужны, противовирусные - продолжайте прием. Также рекомендую пор инсти 3 раза в день 5 дн( содержит природный парацетамол и препарат на травах), также обработка мирамистином 3 раза в день . И эффективно через 15 мин таб парацетамола уберет всю боль с горла( проверено) и снимет воспалительный процесс.