Консультация кардиолога /

Давление не снижается — вопрос №1937228

Добрый день. Мне 68 лет. Гипертония, гипертериоз. В конце октября пролежала в стационаре , поступила с диагнозом "инфаркт головнрго мозга", выписана с " ишемия головного мозга. " терапия- утро идапомид 1.5мг и лозартант25 мг, вечером -лозартан 25мг. После капельниц в больнице эта терапия проработала три недели. далее пришлось увеличивать дозы лозартан утром и вечером до 50 мг и днем вводить лекармен 20 мг. В связи с проблемой щитовидки постоянно принимаю конкор 2.5 мг утром и тирозол 2.5мг. В феврале возникла ситуация .что во второй половине дня после 15-16 часов давление резко поднимается, не снимается другими препаратами( даже моксонидином) и достигает 160/100. для меня это высоко . потому что я всегда была гипотоник и давление выше 125 сильно ощущаю. С 24 февраля перешла на эдарби кло 40 утром и лекармен 20 мг вечером, но к 17 час все повторяется- резкий рост АД, попробовала разделить дозу лекармен на две части - 10 мг принять утром вместе с эдарби кло -не помогло. Не знаю. что делать. вечерний рост АД снимаю только нифедипин два раза через час по 10 мг, физиотенз 0.4( но действует часа через три), горячая грелка к пяткам, в общем средствами скорой помощи. и это каждый день. Недавно сдала анализы- все в норме и гормоны щитовидки тоже.

Возраст: 68

Хронические болезни: гипертония, гипертериоз ,многоузловой зоб .

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, рекомендую увеличить дозу эдарби жо 80+12.5 мг на утро. Можно к нему добавить верошпирон 25 мг.
Леркамен 20 мг за 3-4 часа до обычного подьема дааления вечером.
Конкор при необходимости так же можно немного увеличить,он тоже снижает давление.
Клиент
Наталья Евгеньевна, тогда получается . что лекармен 20 надо принимать днем после 12 часов, а вечером ничего не принимать?

Кардиолог, Функциональный диагност
Да, попробуйте так, а эдарби рано утром.
Эти препараты суточного действия, поэтому не требуется их двукратный прием
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Галина.
Пройдёт ещё какое то время пока организм привыкнет к новым условиям работы со щитовидной железой.
Эдарби увеличьте дозу : можно эдарби кло 40/25 мг или эдарби 80 мг утром в обычное утреннее время.
Леркамен 20 мг принимайте целиком часов в .16 -/18, увеличив утреннюю дозу АД у обеду уже так свободно увеличиваться не будет.
Можно принимать магнерот 500 мг курсом, так как сейчас у гипертонической болезни кирзовое течение, этот препарат улучшит состояние сосудов, уменьшит отрицательное воздействие спазма на мозг . Когда снижаете криз под язык берите глицин 100 мг 2-2 таб.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Эдарби Кло 40+12, 5 мг утром
От учащенного сердцебиения бисопролол 5 мг
В обед при необходимости моксонидин 0,2 мг
Вечером леркамен 10-20 мг
Милдронат, мексидол для стабилизации сосудов.
Прикрепите результаты обследований.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, а днем моксонидин принимать днем , когда еще давление не повышенное?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да где то в районе 140/80 ми рт ст
Кардиолог
Здравствуйте.
Увеличьте дозу Эдарби кло до 80/12,5 мг утро
На вечер оставьте Леркамен 20 мг
Курсом Валемидин 40 кап 3 р в день 7 дней
Магнерот 500 мг 2 р в день месяц
Ограничьте потребление соли
Здоровья Вам