Консультация педиатра /

Красное горло и анемия у ребенка 10 месяцев — вопрос №1937280

Здравствуйте. Нам 10,5 месяцев. Не ходили на прием 3 зимних месяца. Пришли к врачу с жалобами: покашливание, сильная сухость кожи и потрескавшаяся губа.
Летом нам поставили атопический дерматит и сказали мазать эмолентами. Кремом Atopic пользовались, но в последнее время он перестал помогать и губа в первый раз треснула.
Неделю назад опухла верхняя десна, лезут одновременно 4 верхних зуба (пока у нас только 2 нижних зуба).
При осмотре врач сказала, что в легких все чисто, но немного красное горло и назначила хлорофиллипт масляный 5кап/ 3раза в день, 5 дней. От кашля сказала принимать ничего не нужно. Подскажите, стоит ли давать его или какой-нибудь другой препарат необходим?
Назначила общий анализ крови, но запись только на 11 марта, а последняя кровь от июля только. Там гемоглобин был 113 (фото анализа приложила).
Сказала, что скорее всего будет анемия и прописала
- ферум лек -5 мл/2р в день,2 мес
- фолиевая кислота 400мг - 1/2т / 2р в день, 2 мес
Крем Atopic заменить на Бепантен мазь.
Подскажите, пожалуйста, данные назначения верные, нужно ли что-то изменить или дополнить?
Я от себя мазала потрескавшуюся губу жидким витамином Е, его можно?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови анемии и воспалительных изменений нет. Лейкоциты, гемоглобин, эритроциты, эритроц.индексы, тромбоциты в норме. В формуле лимфоциты преобладают над нейтрофиллами до 4-5 лет это по норме. На референсные значения не ориентируемся, они для взрослых.
Препараты железа не показаны.
Если у ребёнка атопический дерматит, то необходимо на ежедневной основе увлажнять кожу эмолентами по типу Адмера, Эмолиум, Липобейз, Мустела, Лярош позе.
Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Одежда только хб.
Купаем малыша используя средства для атопичной кожи. Увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки.
Хлорофилипт, другие растворы, спреи для горла не даём детям до 3х лет во избежании ларингоспазма.
Клиент
Марина Олеговна, кровь 7 месячной давности. Сейчас повторно будем сдавать 11 марта. Врач назначила препараты железа больше ориентируясь на то, что губа треснула до крови.

Педиатр
Дождитесь свежего анализа и можно будет оценить комплексно и посмотреть, нужно ли лечение
Клиент
Марина Олеговна, спасибо.
Мне непонятно насчет хлорофиллипта… зачем тогда его назначил педиатр, если он противопоказан???
Педиатр
Здесь мне трудно сказать, чем руководствовался ваш педиатр, но малышам до 3х лет в горло ничего не используем
Педиатр
Здравствуйте. В общем анализе крови признаков воспаления нет. Гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы в пределах референс значений норма. Количество лейкоцитов в норме, норма от 4 до 15.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).
Кровь спокойная. Препараты не показаны. Атопический дерматит требует ухода увлажнения эмолентами часто липобейз. Элидел 2 раза в день наносить. Спреи до 3 лет нельзя детям. Тёплое питье .
Клиент
Марина Александровна, кровь 7 месячной давности. Сейчас повторно будем сдавать 11 марта. Врач назначила препараты железа больше ориентируясь на то, что губа треснула до крови.
Педиатр
Да нужен свежий анализ.
Педиатр
Здравствуйте . Анализ устаревший ! По нему нельзя назначать никакие препараты
Рекомендую дождаться оак, и по его результату назначать препараты, гемоглобин за это время может подняться самостоятельно
Если горлышко красное то хлорфилипт хороший препарат. Тоже его рекомендую
Губу можно смазывать жирной мазью депантенолом
Клиент
Дарья Борисовна, депантенол - это аналог Бепантена? Можно Бепантеном мазать?
Губа треснула от чего? Это проявление утопического дерматита, а не анемия?
Педиатр
Да можно
Губа треснула вероятнее из за сухости .
Педиатр
Здравствуйте.
По летнему анализу назначать лечение нельзя!
Препараты не начинайте принимать, до результатов ОАК.

Купайте с использованием масел, молочка из серии эмолентов( липобейз, мустелла).
После наносите эмульсию толстыи слоем на всё тело, на сухие участки и сыпь дополнительно крем эмолент 4-5 раз в день.
Дома увлажняйте воздух ( норма 40-60%).
Поддерживайте температуру 22-23 градуса.
Носите свободную одежду из натуральных тканей.

На губу можно наносить ланолин.
Клиент
Ангелина Альбертовна, какие эмоленты порекомендуете? Atopic не очень помогает.
Можно на губу ланолиновый крем для сосков Purelan?
А по поводу хлорофиллипта что скажите?
Педиатр
Хлорфиллипт таким малышам не желательно.
Мне нравится линейка Липобейз

Да, можно пурелан
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо…
не понятно, зачем тогда врач назначил хлорофиллипт?
А что тогда порекомендуете для горла?
Губа треснула от чего: от дерматита или анемии скорее всего? Может ему прикорма недостаточно? Не подскажите нормы мяса, овощей и фруктов? Варю все сама, баночки очень редко использую….
С утра безмолочная каша на смеси, 120-150мл, немного фрукта (груша запеченая или яблоко, несколько долек мандаринов, хурма жиденькая)
Обед - индейка или курица отварная или фрикадельки или рыба отварная (редко) с овощами (картофель, морковь, кабачок, цветная капуста, брокколи, тыква) в виде густого супа.
Ужин - такой же как обед может быть, или баночка какого-нибудь мяса овощами и пюре фруктовое.
Пробовала давать детский творожок на ужин.
- срыгивал с него, поэтому прекратила. Кусочки тоже перестала давать, так как рвота сразу. Например, делала запеканку творожно-яичную, вырвал все.
Педиатр
Рацион у ребёнка хороший, можно добавить 1/2 желтка 2-3 раза в неделю, из мяса кролика.

Губа треснула от сухого воздуха и контактного раздражения слюнями и ветром.

Красное горло это просто сосудистая реакция, лечим только при наличии боли, что у малышей редкость( проявляется отказом от еды и питья), нужно только обильное тёплое питьё
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо большое!
А вообще нормы мяса, овощей и фруктов есть? А еще врач на приеме спросила, даю ли я хлеб, печенье. И когда узнала, что нет, то очень удивилась. Типа в них содержатся витамины группы В, и ребенку может их тоже не хватать. Когда нужно их вводить?
Педиатр
Основной ориентир аппетит ребёнка и отсутствие нарушений ЖКТ после продукта.
В среднем по возрасту мясо 60 гр в день, овощи 160-180, фрукты 100-150 гр
Хлеб и печенье можно уже давать, в качестве перекуса по кусочку в день равному ладошке ребёнка.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо!