Красное горло и анемия у ребенка 10 месяцев

Здравствуйте. Нам 10,5 месяцев. Не ходили на прием 3 зимних месяца. Пришли к врачу с жалобами: покашливание, сильная сухость кожи и потрескавшаяся губа. Летом нам поставили атопический дерматит и сказали мазать эмолентами. Кремом Atopic пользовались, но в последнее время он перестал помогать и губа в первый раз треснула. Неделю назад опухла верхняя десна, лезут одновременно 4 верхних зуба (пока у нас только 2 нижних зуба). При осмотре врач сказала, что в легких все чисто, но немного красное горло и назначила хлорофиллипт масляный 5кап/ 3раза в день, 5 дней. От кашля сказала принимать ничего не нужно. Подскажите, стоит ли давать его или какой-нибудь другой препарат необходим? Назначила общий анализ крови, но запись только на 11 марта, а последняя кровь от июля только. Там гемоглобин был 113 (фото анализа приложила). Сказала, что скорее всего будет анемия и прописала - ферум лек -5 мл/2р в день,2 мес - фолиевая кислота 400мг - 1/2т / 2р в день, 2 мес Крем Atopic заменить на Бепантен мазь. Подскажите, пожалуйста, данные назначения верные, нужно ли что-то изменить или дополнить? Я от себя мазала потрескавшуюся губу жидким витамином Е, его можно?

Нет
1 год

Здравствуйте, по данным анализа крови анемии и воспалительных изменений нет. Лейкоциты, гемоглобин, эритроциты, эритроц.индексы, тромбоциты в норме. В формуле лимфоциты преобладают над нейтрофиллами до 4-5 лет это по норме. На референсные значения не ориентируемся, они для взрослых.
Препараты железа не показаны.
Если у ребёнка атопический дерматит, то необходимо на ежедневной основе увлажнять кожу эмолентами по типу Адмера, Эмолиум, Липобейз, Мустела, Лярош позе.
Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Одежда только хб.
Купаем малыша используя средства для атопичной кожи. Увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки.
Хлорофилипт, другие растворы, спреи для горла не даём детям до 3х лет во избежании ларингоспазма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Олеговна, кровь 7 месячной давности. Сейчас повторно будем сдавать 11 марта. Врач назначила препараты железа больше ориентируясь на то, что губа треснула до крови.

Дождитесь свежего анализа и можно будет оценить комплексно и посмотреть, нужно ли лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Олеговна, спасибо.
Мне непонятно насчет хлорофиллипта… зачем тогда его назначил педиатр, если он противопоказан???

Здесь мне трудно сказать, чем руководствовался ваш педиатр, но малышам до 3х лет в горло ничего не используем

Здравствуйте. В общем анализе крови признаков воспаления нет. Гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы в пределах референс значений норма. Количество лейкоцитов в норме, норма от 4 до 15.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).
Кровь спокойная. Препараты не показаны. Атопический дерматит требует ухода увлажнения эмолентами часто липобейз. Элидел 2 раза в день наносить. Спреи до 3 лет нельзя детям. Тёплое питье .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Александровна, кровь 7 месячной давности. Сейчас повторно будем сдавать 11 марта. Врач назначила препараты железа больше ориентируясь на то, что губа треснула до крови.

Да нужен свежий анализ.

Здравствуйте . Анализ устаревший ! По нему нельзя назначать никакие препараты
Рекомендую дождаться оак, и по его результату назначать препараты, гемоглобин за это время может подняться самостоятельно
Если горлышко красное то хлорфилипт хороший препарат. Тоже его рекомендую
Губу можно смазывать жирной мазью депантенолом

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Борисовна, депантенол - это аналог Бепантена? Можно Бепантеном мазать?
Губа треснула от чего? Это проявление утопического дерматита, а не анемия?

Да можно
Губа треснула вероятнее из за сухости .

Здравствуйте.
По летнему анализу назначать лечение нельзя!
Препараты не начинайте принимать, до результатов ОАК.

Купайте с использованием масел, молочка из серии эмолентов( липобейз, мустелла).
После наносите эмульсию толстыи слоем на всё тело, на сухие участки и сыпь дополнительно крем эмолент 4-5 раз в день.
Дома увлажняйте воздух ( норма 40-60%).
Поддерживайте температуру 22-23 градуса.
Носите свободную одежду из натуральных тканей.

На губу можно наносить ланолин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ангелина Альбертовна, какие эмоленты порекомендуете? Atopic не очень помогает.
Можно на губу ланолиновый крем для сосков Purelan?
А по поводу хлорофиллипта что скажите?

Хлорфиллипт таким малышам не желательно.
Мне нравится линейка Липобейз

Да, можно пурелан

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ангелина Альбертовна, спасибо…
не понятно, зачем тогда врач назначил хлорофиллипт?
А что тогда порекомендуете для горла?
Губа треснула от чего: от дерматита или анемии скорее всего? Может ему прикорма недостаточно? Не подскажите нормы мяса, овощей и фруктов? Варю все сама, баночки очень редко использую….
С утра безмолочная каша на смеси, 120-150мл, немного фрукта (груша запеченая или яблоко, несколько долек мандаринов, хурма жиденькая)
Обед - индейка или курица отварная или фрикадельки или рыба отварная (редко) с овощами (картофель, морковь, кабачок, цветная капуста, брокколи, тыква) в виде густого супа.
Ужин - такой же как обед может быть, или баночка какого-нибудь мяса овощами и пюре фруктовое.
Пробовала давать детский творожок на ужин.
- срыгивал с него, поэтому прекратила. Кусочки тоже перестала давать, так как рвота сразу. Например, делала запеканку творожно-яичную, вырвал все.

Рацион у ребёнка хороший, можно добавить 1/2 желтка 2-3 раза в неделю, из мяса кролика.

Губа треснула от сухого воздуха и контактного раздражения слюнями и ветром.

Красное горло это просто сосудистая реакция, лечим только при наличии боли, что у малышей редкость( проявляется отказом от еды и питья), нужно только обильное тёплое питьё

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ангелина Альбертовна, спасибо большое!
А вообще нормы мяса, овощей и фруктов есть? А еще врач на приеме спросила, даю ли я хлеб, печенье. И когда узнала, что нет, то очень удивилась. Типа в них содержатся витамины группы В, и ребенку может их тоже не хватать. Когда нужно их вводить?

Принятый ответ

Основной ориентир аппетит ребёнка и отсутствие нарушений ЖКТ после продукта.
В среднем по возрасту мясо 60 гр в день, овощи 160-180, фрукты 100-150 гр
Хлеб и печенье можно уже давать, в качестве перекуса по кусочку в день равному ладошке ребёнка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ангелина Альбертовна, спасибо!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать