Тахикардия. Ночные приступы

Здравствуйте! В сентябре попала в кардиологию с давлением, жжением в грудной клетке, и большим пульсом. Сделали ЭКГ. Было плохое из-за тахикардии (так сказали на скорой), сделали УЗИ, показало тахикардиальный синдром, по МРТ все чисто. Также было сделано УЗИ щитовидной железы и брюшной полости. Без патологий. Выписали с диагнозом Криз. И сердечная недостаточность первой степени. С недавнего времени появились ночные приступы. Сначала леденеют конечности (в особенности мерзнут ноги, потом начинаю мерзнуть и трястись, сердце усиленно бьется, даже кажется, словно выпрыгнет из груди. Через час это состояние проходит. Выпиваю таблетку престариума (возможно помогает, а возможно просто эффект плацебо), конечности вновь становятся теплыми, дрожь прекращается, и сердце успокаивается. И я могу заснуть. Также хочу заметить, что после недавнего приступа у меня появилось небольшое жжение в груди. Замечаю, что приступы приходятся только в периоды магнитных бурь, и после прекращения я прихожу в себя и более и менее начинаю функционировать с нормальным пульсом и без жалоб. Отдышка по время ходьбы присутствует, особенно если иду «в гору». И быстрым шагом. Начинается сердецебиение и не могу нормально дышать. Помогает отдышаться. И я успокаиваюсь. Что эт: панические атаки или все же проблемы с сердцем?

Хроническая сердечная недостаточность первой степени
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте по вашим описаниям это панические атаки

Принятый ответ

Здравствуйте.
Согласно Вашим описаниям, пройденным обследованиям в которых не выявлено патологии эта ситуация напоминает тревожное расстройство, дисфункцию вегетативной симпатической нервной системы. На данном этапе Вам необходимо очно проконсультироваться с неврологом, обязательно начать работу с психотерапевтом для улучшения качества жизни.

Здравствуйте.
Какие цифры АД и пульса в момент , когда начинают трястись и леденеть конечности?
Как часто беспокоят симптомы?
Одышка и тахикардия при быстрой ходьбе в гору могут возникать и у здоровых людей

Анастасия Викторовна, АД разное. Может не подниматься. 110/74. Может и подняться до 130/74. Пульс варьируется от 95 до 110-120. В нормальном состоянии пульс обычно от 69 до 72. Чувствую сильные толчки в области сердца. Немного не так выразилась, под выражением в «гору». Обычно после работы иду на остановку и начинаю хватать воздух ртом. Сердце сильно колотиться. Раньше было не так сильно выражено. Возможно вы и правы, что ничего страшного в этом нет.

Анастасия Викторовна, два-три раза в месяц стабильно, потом отхожу и пульс и состояние приходит в норму.

Поняла. Если по Узи сердца норма и по ЭКГ не было клинически значимых изменений, симптомы не связаны с сердечной патологией.
Можете пройти еще холтер- экг- более информативное исследование, чем ЭКГ, но маловероятно, что будут отклонения.
Анемии нет? Уровень гемоглобина, ферритина проверяли? Гормоны щитовидной железы?

Анастасия Викторовна, холтер проходила в сентябре, когда положили в больницу, могу прикрепить результаты, которые мне дали на руки.

Прикрепите

Анастасия Викторовна, прикрепила

Ознакомилась
Эпизоды синусовой тахикардии, но патологических аритмий нет
СА- блокада без клинически значимых пауз также не опасно
Единичные экстрасистолы тоже норма.

Анастасия Викторовна, прикрепила ещё результаты МРТ. Посмотрите пожалуйста на заключение. Врач сказал, что все в норме. Но мне заключение немного непонятно. Спасибо!

Вы прикрепили Узи сердца. Есть небольшое увеличение жидкости в перикарде, это возможно после перенесённой инфекции. В норме в перикарде есть жидкость, увеличение небольшое, лечение не требует
В остальном тоже норма

Анастасия Викторовна, Спасибо большое вам!

Принятый ответ

Будьте здоровы !