Что нужно делать по заключению узи?

Здравствуйте! В 21 году у меня был обнаружен полип желчного пузыря, в 22 году он был 3,4 мм изоэхогенный. Сейчас 5мм гиперэхогенный. По узи а желудке содержимое натощак и лимфоузлы а гастродуоденальной зоне до 8мм*4мм без изменений структуры. С чем это может быть связано? В заключении написано эхо признаки гастропатии. И как быть с полипом, нужно ли его удалять?

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. То, что описано в желудке как правило не считается значимым отклонением, может косвенно указывать на воспаление в слизистой желудка, с полипом не связано. Тактика в этом отношении зависит от наличия или отсутствия у Вас каких-либо симптомов.
Что касается полипа - размеры не считаются крупными, может быть рекомендовано продолжить ежегодное наблюдение, если рост продолжится и при следующем узи полип вырастет больше чем на 2 мм это считается показанием к плановой операции по удалению желчного пузыря. Если же размеры будут прежние или он вырастет менее чем на 2мм рекомендуют продолжать наблюдение.

Здравствуйте! Полип до 1 см в желчном пузыре нуждается в контроле УЗИ 1 раз в год. . Гастропатия - это воспалительный процесс в желудке. Для уточнения состояния слизистой оболочки желудке рекомендую выполнить ФГДС.