Ларенгит осложнился ОТИТом у 11 месячного ребенка
Добрый день, подскажите пожалуйста, с 26.02 болеем ларингитом, дышали пульмикортом, промывали нос, вставляли свечи кипферон. со среды ухудшение было, ребенок кашлял до рвоты, был возможно круп,. либо почти он, пульмикорт помогал. в четверг сходили к врачу, там увидели 2 сторонний отит, и подхрипывание при прослушивании. Выписала антибиотик Амоксиклав 600*42,9 по 3,3 2 раза в день 10 дней!!! у ребенка на второй день начался понос, помогите скорректировать дни, неужели столько надо пить? Температуры нет уже сутки, кашель есть, но в целом состояние улучшается а еще врач не прописал пробиотик, основываясь на том, что организм сам восстановится
Принятый ответ
Здравствуйте
Вас смотрел ЛОР или педиатр?
Прикрепите осмотр врача
Маргарита Александровна, педиатр, прикрепила
А самого осмотра нет с описанием ушей? Или хотя бы диагноз
Маргарита Александровна, да, есть, извините не прикрепила сразу
Какой вес ребенка?
Маргарита Александровна, 9кг
Дозировка антибиотика конечно многовата
Из расчета 90мг/кг - назначаем детям при рецидивирующем среднем отите, детям из групп риска
Вам достаточно дозировки из расчета 50мг/кг в сутки - поделить на 2 приема - 450 мг в сутки - 225 мг 2 раза в день
Суспензия 600мг/5мл - 1,9 мл 2 Раза в день - 7 дней
Баксет по 1 пак 1 раз в день - 10 дней
В нос сейчас начните Називин беби 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор беби 3 раза в день
Маргарита Александровна, дозу можно уменьшить? С завтра например
Да, завтра пейте в новой дозировке
Если симптомы диареи будут сохраняться, то нужно будет менять группу антибиотика
Супракс из расчета 8мг/кг - 72 мг
Суспензия 100 мг/5мл - 3,6 мл 1 раз в день - суммарно 7 дней
Маргарита Александровна, спасибо большое ??
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте
Для острого отита у детей препарат выбора Амоксициллин, поэтому если идет реакция на клавулановую кислоту - препарат можно заменить на Флемоксин солютаб- растворимые таблетки из рассчета 50 мг на кг массы тела по 250 мг 1 таб 2 раза в день до 10 дней согласно клиническим рекомендациям
В нос используйте називин 0+ до 3 раз в день до 5 дней затем в
Нос капайте Аквамарис бейби по 1-2 капельки до 3 раз в день, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день.