Консультация педиатра /

Расшифровка ОАК после болезни. — вопрос №1939795

Папа принёс насморк. Ребенок, 1г3 мес по-через пару дней начал сопливить и кашлять. Температуры у ребёнка не было, был кашель особенно сильно по ночам. Прикладываю анализ крови, сдавали на 4е сутки после начала болезни (мониторим из-за нейтропении). Сейчас соплей нет, температуры тоже, кашель пару раз по ночам.
Просьба прокомментировать результаты анализов крови.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови:
- Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.

- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).

- Признаков воспаления нет, лейкоциты в норме от 5.

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

- нейтропения выраженная, может быть на фоне перенесенной орви сильнее, поэтому нужен контроль оак через 2 недели.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую дообследование на анемический профиль для определения назначения препаратов железа и витаминов группы В: ферритин, трансферрин, ОЖСС, Витамины В 12, В9. Признаки гемоконцентрации. Рекомендую увеличить питьевой режим, пить воды не менее 30 мл на кг веса тела в сутки. Каждый день рекомендую кушать животные белки и железосодержащие продукты: мясо, печень, яйцо, рыба, гречка, яблоки, вишня, гранат, листовая зелень. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови :
Гемоглобин , эритроцитарные индексы в норме - анемии нет
Повышены эритроциты - что говорит о гемоконцентрации ( сгущение крови )- нужно увеличить водный режим 30 мл/кг

Тромбоциты в норме

Снижены лейкоциты , нейтрофилы Моноциты , повышены лимфоциты - признаки вирусной этиологии инфекции , ребёнок имел контакт с вирусом в течение месяца , так как кровь долго восстанавливается .
Бактериального сдвига нет .

Ничего страшного по анализу нет

Дома соблюдайте микроклимат .
Принимайте обязательно витамин Д3 в профилактических дозировках для хорошего иммунитета
Круглогодично
Каждое утро за 20 минут до еды
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Нефролог, Педиатр
День добрый. сейчас есть сгущение крови - повышен гематокрит- надо побольше пить водички. лейкоцитоза нет, но выраженная нейтропения. на консультации у гематолога ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Валентиновна, да. С 6 месяцев начали падать. Гематолог наблюдает. Сдали на все возможные вирусы - чисто. Сдали иммуноглобулины - в норме.
В прошлом году нейтрофилы были даже 0.1. Но ребенок не болел, отитов, синуситов, стоматитов не было. В 2 месяца был перенесен ковид. Может из-за этого? Может из-за прививок? Непонятно. Никто не дает ответ, потому что не знает,. За 1г и 3 мес болела только вот 1 ковидом и 2 раза простудой (причем оба раза в легкой форме)
Вес набирает отлично. Сейчас 11,5кг. Стоит мндотвод.
Нефролог, Педиатр
поняла вас. Да, сейчас только наблюдение и стараться избегать простудных заболеваний. обычно при низких нейтрофилов дети часто болеют, затяжными бактериальными заболеваниями, приходится лечиться антибиотиками. хорошо, что такого нет. Будьте здоровы!
Клиент
Екатерина Валентиновна, это скорее детская нейтропения? Как отлечмть доброкачественную от остального вида?
Нефролог, Педиатр
при доброкачественной нет симптомов и она волнообразна. продолжайте контролировать оак