Ребенку 5 месяц , гемоглобин с рождения низкий

Здравствуйте, родился с желтушной формой , конфликт по группе крови АВ0 , лежали под лампой , был сначала билирубин 118 Потом стал подниматься , выписали с 249 Ничего не назначали , сказали перерастет Ребенок был очень беспокойный , мы не понимали в чем дело , обошли всех врачей Обратилась в детскую больницу , взяли кровь оказался гемоглобин 76 Через 3 дня сделали переливание эритроцитной массы , поднялся до 110 нас выписали Через 2 недели опять 76 , отправили в реанимацию на переливание , показал гемоглобин 88 На утро 92 И он постоянно скачет , по итогу ничего не сделали ,делали уколы эритропоэтина , ничего не поднималось Нас выписало , сказав мы не модем поставить вам Диагноз Обратились к гематологу , сдали анализ эритроцитометрия средний диаметр эритроцита 5 Назначили фолиевую и В 12 Сейчас 5 месяцев билирубин 15 Гемоглобин то 88, то 93 Селезенка увеличена , диагноз не могут поставить

Гастрит
25 лет

Здравствуйте, ребенка необходимо дообследовать у гематолога: прямая проба Кумбса, анализ крови с ретикулоцитами, осмотическая резистентность эритроцитов, ЭМА-тест.
Подскажите, у родителей не было проблем с кровью, анемией?

Анастасия Сергеевна, здравствуйте! Нет ни у кого не было

Сейчас ваша норма по гемоглобину от 95г/л. Критичности нет. Но если после полугода гемоглобин не повышается, то пройти дообследование стоит дополнительно.

Анастасия Сергеевна, поняла , спасибо большое ! А то что селезенка увеличена ?

Принятый ответ

Селезёнка может увеличиваться когда идёт активный гемолиз ( в период новорожденности это допустимо). Но к ситуации нужно быть повнимательнее , последить за кровью в динамике и пройти дообследования при нарастании анемии и сохранении микроцитов, сфероцитов.