Консультация гематолога /

Ребенку 5 месяц , гемоглобин с рождения низкий — вопрос №1939849

Здравствуйте, родился с желтушной формой , конфликт по группе крови АВ0 , лежали под лампой , был сначала билирубин 118
Потом стал подниматься , выписали с 249
Ничего не назначали , сказали перерастет
Ребенок был очень беспокойный , мы не понимали в чем дело , обошли всех врачей
Обратилась в детскую больницу , взяли кровь оказался гемоглобин 76
Через 3 дня сделали переливание эритроцитной массы , поднялся до 110 нас выписали
Через 2 недели опять 76 , отправили в реанимацию на переливание , показал гемоглобин 88
На утро 92
И он постоянно скачет , по итогу ничего не сделали ,делали уколы эритропоэтина , ничего не поднималось
Нас выписало , сказав мы не модем поставить вам Диагноз
Обратились к гематологу , сдали анализ эритроцитометрия средний диаметр эритроцита 5
Назначили фолиевую и В 12
Сейчас 5 месяцев билирубин 15
Гемоглобин то 88, то 93
Селезенка увеличена , диагноз не могут поставить

Возраст: 25

Хронические болезни: Гастрит

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, ребенка необходимо дообследовать у гематолога: прямая проба Кумбса, анализ крови с ретикулоцитами, осмотическая резистентность эритроцитов, ЭМА-тест.
Подскажите, у родителей не было проблем с кровью, анемией?
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте! Нет ни у кого не было

Гематолог, Терапевт
Сейчас ваша норма по гемоглобину от 95г/л. Критичности нет. Но если после полугода гемоглобин не повышается, то пройти дообследование стоит дополнительно.
Клиент
Анастасия Сергеевна, поняла , спасибо большое ! А то что селезенка увеличена ?
Гематолог, Терапевт
Селезёнка может увеличиваться когда идёт активный гемолиз ( в период новорожденности это допустимо). Но к ситуации нужно быть повнимательнее , последить за кровью в динамике и пройти дообследования при нарастании анемии и сохранении микроцитов, сфероцитов.