Разрыв ахиллова сухожилия
Здравствуйте, уважаемые доктора! Мне 36 лет, рост 180, вес 95. Получил травму ноги предположительно в 2020 году (может и раньше), как именно - не заметил. Обратил внимание, только когда образовалась шишка и начались боли. Первое УЗИ показало разрыв ахиллова сухожилия на 80 %. Затем сделал МРТ, разрыв не подтвердился, хотя врачи на очных осмотрах говорят, что разрыв всё же есть (все исследования и проведенное лечение прикрепляю). В покое (лежа и сидя) боли не беспокоят вообще, болеть начинает во время ходьбы (но не всегда - иногда забываю, что нога травмирована) и бега (примечательно, что во время езды на велосипеде болей нет). Само место травмы, шишку трогать очень болезненно. Проведенное лечение мне показалось бесполезным, облегчения не принесло. Прошу Ваших рекомендаций по дальнейшему обследованию (если оно необходимо) и конечно - по лечению. Нужна ли операция или достаточно консервативного лечения (если да, то какого именно)? Благодарю за ответы.
Принятый ответ
? Добрый день
? Прикрепите фото вашей ноги с нескольких ракурсов
Александр Александрович, здравствуйте! Прикрепил.
? Травмы произошла в 2020 году или сейчас?
Александр Александрович, предположительно в 2020 году.
? В таком случае мы говорим о застарелом разрыве сухожилия
? Если вам данный факт не мешает ходить и передвигаться, то необходимо пройти консервативное лечение
Александр Александрович, а какое именно вы порекомендуете в моем случае?
?Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе
?В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
?Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом
?Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом
?Лечебный ручной массаж на мышцы данной области
?ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
Александр Александрович, большое спасибо! Подскажите, пожалуйста, все-таки какому исследованию верить в части наличия/отсутствия разрыва, если УЗИ и МРТ показывают разное?
? Вы можете не поверить, но они показывают одинаковое, просто описательная часть разная
Александр Александрович, значит все же разрыв был?
Был
Принятый ответ
Здравствуйте. Как ни странно, но сейчас сухожилие целое. Не знаю, что там была за травма. Но на фото сухожилие натянуто и соответственно целое. По всей видимости имеется воспалительный инфильтрат по ходу ахилла и он болит. Операцию считаю не показанной (нечего оперировать). Начните клеить пластири с вольтареном на самую больную точку и снизьте интенсивность нагрузок на 3-4 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте, МРТ от 2022 года, на данный момент не актуально, нужно актуализировать данные, сделать повторное (контрольное) МРТ, оценить ситуацию с сухожилием на текущий момент.
МРТ по информативности преобладает УЗИ, но очень сильно зависит от квалификации специалиста который проводит описание.