Выпадают волосы от антидепрессанта

Здравствуйте! У меня соматоформное болевое расстройство (ЖКТ), была замена Миртазапина на Золофт, так как на Миртазапине сильно набрала вес. Золофт переношу хорошо, но спустя месяц приема начали сильно выпадать волосы. Так как препарат назначили минимум на полгода, очень боюсь облысеть, так как волосы от природы не густые и тонкие. Подскажите, пожалуйста, что делать в этой ситуации? И возможно ли такое, что постепенно побочка в виде выпадения волос пройдёт? Заменять Золофт на другой антидепрессант СИОЗС наверное бессмысленно, так как механизм воздействия один и тот же?

Нет
33 года

Здравствуйте, Мария! Сожалею(
1) Понаблюдать. Да, может пройдет
2) СИОЗС - скорее всего бессмысленно. На дулоксетин можно попробовать.

Подробно по препаратам
Выпадение волос (алопеция)
Золофт, Элицея
Нечасто (могут возникать не более чем у 1 человека из 100):

Флуоксетин Ланнахер
Нечасто
От 21/1000 до 1/100

Феварин, Иффифлок
Отсутствует в инструкции
Однако согласно UTD <1%

Венлафаксин Алвента
редко (от ≥ 1/10000 до < 1/1000)

Дулоксетин Симбалта
Отсутствует в инструкции
согласно UTD - отсутсвует

P.s. Конечно, я не терапевт. Однако я правильно понимаю, что в стандартных анализах все в рамках нормы.
Согласно UTD нормальным может быть выпадение от 50-150 волос в день. А на фоне осознаваемого и непознаваемого стресса также увеличивается.
Рекомендую проконсультироваться у дерматолога.

Стандартные - ОАК, ОАМ, б/х (в т.ч. глюкоза, С-реактивный белок, ферритин)
Также стоит оценить функцию ЩЖ.

Здоровья! Док Пучков

Николай Александрович, большое спасибо за ответ! Буду наблюдать, если ситуация не изменится, придется переходить на дулоксетин. Надеюсь врач пойдет на встречу и заменит препарат.

Пожалуйста)
Буду рад если напишите пару добрых о слов о консультации или любых других, которые считаете нужными. На моей страничке. Дабы и другие знали, что как минимум попробовать помочь могу. не шарлатан!)
здоровья)

Спасибо, Мария) приятно) вы очень добры))