Консультация психолога /

Чувствую ,что больше не могу — вопрос №1942775

Мне 23 года, у меня 3 детей.Дочке 4 ,сыну 2 и младшему 3 месяца.Муж всё свободное время играет в танки,а я постоянно что-то делаю,могу присесть только когда спать уже нужно ложиться.Первые 2 ребенка постоянно что-то делят между собой ,а муж кажется ,что не понимает,что мне тяжело,прошу его что-то сделать,он говорит,сделай сама пожалуйста,или я сделаю,но не делает в итоге.Всегда пытаюсь его как то удивить,недавно было годовщина 4 года,я ранее просила подарить мне что нибудь,хотя бы какую нибудь мелочь ,чтобы оставить в памяти.В итоге я сделала подарок ,а он нет ,даже ничего не сказал,почему и я не спрашивала .Мне кажется,что жена не должна говорить ,чтобы ей сделали подарок на годовщину,он сам должен хотеть это сделать.Не было не 1 подарка от него ,не на день рождения,не на годовщины свадьбы.Были носки на новый год ,и цветы,когда после гулянки с друзьями пришел пьяный.Да дело даже не в подарках,а во внимание,сейчас мне его очень не хватает ...Не чувствуется отдача.Свекровь живёт за стенкой,в одной коледоре квартиры у нас.Любит контролировать всех .Ее даже звали в администрацию работать...если на улице темно,она звонит в администрацию и предъявляет почему не включили фонари,или вывеска на магазине ей не нравится,с женщиной с пышной грудью на пивном магазине,она звонит и жалуется,пока вывеску не поменяли.Думаю вы поняли что она из себя представляет...Месяц назад я не выдержала и выплеснула всё на нее,что накопилось на нее за все 4 года .Она начала возмущаться,"зачем я с ребенком ездила в другой город к родным.Делать нечего что-ли,деньги тратить ,я объясняю,что у меня там все все родные ,мама тетя,родные сёстры братья.Она говорит и что ?"...Я объясняю,что ей видимо не понять .(Учитывая что у нее только 1 сын.) Чтобы вы знали ,я съездила 1 раз за год с ребёнком.
Я сказала,чтобы она перестала контролировать нас .
Чтобы вы знали,у меня старший ребенок ходит в сад и я оставляю второго ребенка с ней,пока отвожу старшую.На тот кон у меня младший ещё не родился,а когда родился ,взяла отпуск в садике,чтобы заразу не нести .А поссорились мы во время отпуска ребенка.Она сказала,что посмотрит ,как я буду с 3 детьми в сад тащиться.Я сказала,что смогу .Мы целый месяц жили как соседи с ней ,только здороваемся.Пииходит время когда нужно отправлять в сад ребенка,я не знаю как справлюсь.Чтобы съездить в больницу с ребенком ,я договариваюсь с мужем за неделю,чтобы он постарался как нибудь отправиться у начальника.Но это тоже не дело .Накопилось много микрозаймов,постоянно продлеваем их,потому что не можем пока оплатить ,после отпуска мужа было тяжело,вот и понеслось с займами.Сейчас будем потихоньку выплачивать.Просто это все в голове.Мозг не отдыхает!
Муж мне не изменяет,но чувствую что ему нравится одна.Говорит что наорал сегодня на всех на работе,даже на Дашу Ковалёву,(как то год назад я увидела в переписках,что он постоянно оценивает ее в статусах)вот и спросила кто такая,говорит ,да просто работает у нас.)Я начала с ним ругаться,а чем она отличается от всех???Почему ты её выделил,он говорит ,да просто досталось и ей ,вообщем начал ходить кругами,потом..я не говорил что Ковалёва именно Даша и т.д.
К Утру я отошла,просто знаю,что он не изменяет,но бесит,что кем-то он очарован,а я внимания не получаю,она ходит в хорошем состоянии,красивая ухоженная,а я не могу сделать себе не маникюр,не стрижку...Чтобы вы понимали ,год назад я побрилась налысо,потому что волосы начали очень сильно выпадать,так как мама пропала на пол года. Постоянно сидела на успокоительных)А мужу рассказала только спустя 3 месяца,не знаю почему,они не общаются с ней никак,она очень много пьёт,и давно.Жилья своего нет,живёт с мужиком и пьет с ним.Я подняла тогда весь город,чтобы ее найти,но нашлась она только через пол года,(Пряталась от полиции,чтобы не закрыли ее потому что не платит алименты)посадили на полтора месяца,сейчас дальше пьёт.
Вот и накопилось всё вместе.
Сначало одна беременность.потом вторая,потом мама пропала,следом третья беременность,свекровь вечно контролирует и говорит,что я плохая мать ,что "не гуляю каждый день с детьми например"и муж от которого нет отдачи ,поддержки и уважения ко мне .Разводиться страшно с тремя детьми,думаю,что не смогу справиться одной,в этом городе нет близких,кто бы мог поддержать,а родным не могу сказать ничего подобного .Скажут,"вот ,зачем рожала ,надо было головой думать".
Я понимаю ,что они будут правы,если так скажут .
Пыталась занять какое-то время ,чтобы заниматься спортом дома,но после недели занятий,руки опустились .Либо устаю за целый день,что ил нет потом заниматься,либо от мужа холодом веет,и я думаю зачем я это делаю.
Я понимаю,что в первую очередь я делаю это для себя,но когда чувствуешь себя без поддержки очень трудно собой контролировать.Муж спокойной может задержаться на работе ,чтобы посидеть с друзьями отдохнуть где нибудь в гостях.В последний раз он даже не предупредил,что собирается пить с друзьями,пока я сама не позвонила и не узнала от него,что он уже как часа 4 пьёт ,а меня не предупредил,потому что я скажу домой!
Просто мне кажется что это уже даже подло с его стороны было,и он это понял потом...Я с тремя детьми дома ,не выхожу никуда уже сколько времени,одна могу только в ближайший магазин выйти за продуктами.А он может себе позволить такое.Ладно бы если гости у нас были,но я одна всегда с детьми.Если бы он ещё мог пить,приходит никакой,либо в подъезде нахожу его спящим.Переживаю,как бы домой нормально добрался,зима ведь.Как говорится,пьёт редко,но метко!
Говорит,что скоро дети подрастут,и ты отдохнёшь, терпи терпи,терпи.Ты ещё молодая скоро отдохнёшь ещё.Я терплю и жду,но организм сходит на нет!Хочу внимания ,не получаю его !Если бы чувствовала поддержку ,было бы намного легче.
Вряд-ли вы сможете мне что-то посоветовать,просто хотела всё накопленное высказать,пусть даже и на лесте...

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Сервис СпросиВрача оказывает профессиональные услуги психолога. Вы можете получить исчерпывающий ответ по волнующей Вас проблеме анонимно и без регистрации. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же! Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Добрый день, Алина!
А вопрос у Вас к психологу какой будет?
У Вас пьёт мама, муж пьёт тоже. Вы всех спасаете?
Если ли у мужа запои? Как часто он пьёт? Если есть алкогольная зависимость, предложите мужчине обратиться к специалистам (нарколог, психотерапевт, психолог) и работать над зависимостью, также человек с алкогольной зависимостью посещает группы людей, которые страдают алкогольной зависимостью (группы Анонимных Алкоголиков). Алкоголизм быстро переходит грани, нет контроля насчёт количества, всегда, есть желание выпить ещё, т.к. предыдущей дозы становится недостаточно.
Вы сейчас в декрете. Вы хотите вести социальную жизнь и это нормальное желание. Дети Ваши и мужа, поэтому важно делить обязанности, следить за детьми Вам, и мужу, свекровь может отказаться, имеет право, а родители будете Вы, и муж. А какая именно поддержка Вам нужна? Вы говорили с мужем об этом?
Когда планируете выйти на работу?
Быть мамой маленького ребёнка это не просто, декрет – это, вообще не простая работа, Вы 24/7 с детьми, дети у Вас маленькие, они требуют к себе много внимания. А на себя остаётся мало времени, а даже, если время и находится, то нет сил.
Муж на работе, не всегда у него есть возможность помочь Вам. Его тоже можно понять и Вас можно понять! Но важно сделать так, чтобы Вашей семье было хорошо. Ведь от состояния женщины очень многое зависит, если женщине хорошо, то и семье будет хорошо. Можно нанять няню по часам, можно нанять несколько раз в неделю няню или хотя бы один раз в неделю, можно найти помощницу по дому. Если нет возможности нанять няню, то делите обязанности поровну по дому, договаривайтесь с мужем. Если у мужа нет времени в будни, тогда переносите домашнюю работу на выходные. У Вас тоже работа (это декрет), не берите на себя ещё и домашние обязанности. Будет выходной день, тогда Вы и муж займётесь домашними делами. Разделите домашние обязанности хотя бы поровну. Вечером муж может побыть с детьми, можно договориться быть с детьми через день (после работы мужа), вечер Вы с детьми, другой вечер муж, а Вы в это время займётесь собой или хотя бы просто поспите. Составьте правила, график (приклейте на холодильник), где каждый будет соблюдать свои обязанности по дому, по уходу за детьми.
В выходной день можно выполнить домашнюю работу, либо одной, пока муж сидит с детьми или гуляют, либо вместе, здесь, как Вы сами захотите. Но брать на себя всё не нужно. Придёт время, тогда Вы постепенно сможете и домашние дела взять на себя, а пока не нужно. Занимайтесь уходом за детьми.
Также не забывайте и о себе, нашлось у Вас время свободное - отдохните, поспите, сходите в душ. Если есть возможность найдите себе хобби, найдите то занятие, которое будет Вас радовать.
Плюс ещё в том, что, если будет няня это возможность провести время с мужем, наладить романтику, сходить в кино. Нанимать няню – это, нормально.
Если Вам хочется получить поддержку от мужа, то говорите мужу, какая именно Вам нужна поддержка.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
если Вам нужна помощь психиатра, то нужно очно обратиться к психиатру, но врачу скажите насчёт грудного вскармливания, если будут назначаться препараты.
Клиент
Наталья Андреевна, спасибо большое за ответ,у мужа большие проблемы с коленным суставом,поэтому дела по дому немного ограничены,но это решаемо.Он не зависим от алкоголя,пьёт редко,раз в2- 3 месяца с друзьями ,просто не знает границ когда пьёт.Спасибо за совет с холодильником.Буду почаще разговаривать с мужем и обсуждать проблемы и трудности ,чтобы их решать.Спасибо большое ещё раз .Мне было важно,что меня кто-то выслушал ,сразу стало легче .

Психолог
Рада была Вам помочь!) ?