Очень высокий тиреоглобулин при наличии щитовилной железы
Была операция в 1991 году на щитовидке(правая сторона), удален перешеек. Гормональные препараты не принимаю с 1993 года. В 2019 году УЗИ показало наличие узлов в левой доле.Максимальный узел с ровными,четкими контурами размер 2,2 х 1,5 см. Т4 свободный - 11,97 пмоль/л, Тиреотропный гормон 2,58 мкМЕ/мл. Тиреоглобулин 1029.00 нг/мл. Кальцитонин в сыворотке меньше 0,50 пг/мл. Предлагают делать пункцию и биопсию тканей. Прав ли врач, назначивший мне анализ на тиреоглобулин и делать ли мне пункцию?
Здравствуйте. Пункция обязательна! Тиреоглобулин нужен для контроля над полностью удаленной железой, а у вас удалена не вся.