Консультация гастроэнтеролога /

Внезапная боль справа под ребрами — вопрос №1943526

Здравствуйте. Сегодня 6 часов назад внезапно заболело острой болью под правым ребром. Потерпела минут сорок и выпила нош пу,40 мг, все равно боль держалась. Я выпила ибупрофен 200 мг и стала притупляться боль. Сначала температуры не было. Потом я начала еще и волноваться и температура стала 37,1. Не знаю связано это или нет. Вызвала скорую, подумала вдруг аппендицит. Скорая увезла в больницу. Там сделали рентген, узи, кровь. Хирург сказал, что возможно это двенадцатиперстная или желудок. Выписал лечение.
Сказали острого ничего нет.
Я полтора мес назад родила и сейчас кормлю грудью.
Вопрос можно ли нольпазу при гв. В аннотации нельзя.
Пока в этом месяце фгдс возможности сделать нет.

Возраст: 35

Хронические болезни: Дискинезия желчевыводящ путей

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый вечер, нольпазу нежелательно, а вот омепразол можно при ГВ
Омепразол 20 мг утром (2 недели)
Фосфалюгель 3 раза в день (10 дней)
Гастрофарм 3 раза в день (2 недели)
Вот начните данное лечение.
При болях но шпу, как будет возможность, обязательно обследуйтесь, выполните фэгдс.
Клиент
Елена Николаевна, спасибо за ответ. А гевискон можно вместо фасфалюгеля? И если нош па не помогает можно ибупрофен ?

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Ибупрофен вообще нежелательно принимать при болях в желудке и дпк, Ибупрофен негативно влияет на слизистую.
Вы начнете лечение, боли уменьшаться, а пока только но шпа.
Гевискон да, можно конечно принимать, но при болях лучше Фосфалюгель.
Клиент
Елена Николаевна, спасибо поняла
Клиент
Елена Николаевна, скажите в какой дозировке принимать нош пу если болит?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, но- шпу можно две таблетки за 20 мин до еды три раза в день, это максимальная доза
Клиент
Елена Николаевна, здравствуйте
Начала выписанное вами лечение. Стало легче. Боль не держится целый день, возникает временами на голодный желудок. Чуть ниже желудка справа и в желудке. Нош пу не пью. Сколько может в среднем еще держатся болевой симптом? При лечении
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый вечер. Не могу прогноз дать, сколько будет держаться болевой синдром. Давайте омез еще на вечер добавим и Мезим форте 1 Таб три раза в день до еды подключим на 10 дней
Клиент
Елена Николаевна, хорошо поняла. Но в принципе это нормально, что за три дня еще не до конца все прошло?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, конечно, мало времени прошло.
Если болевой синдром не уйдет через 10 дней мах, то надо бы смотреть желудок
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, спасибо поняла
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Узи у вас хорошее .
Действительно боли справа могут быть на фоне 12 пк и кишечника .
Стул в норме ?
Нольпазу вам не нужно , разрешен омепразол 20 мг 2 раза в день 10 дней .
Клиент
Екатерина Андреевна, стул в норме. И боли то затихают, то справа от желудка появляются. То есть не целый день. Я даже забываю. Потом вновь. Больше на голодный желудок. Сколько может по времени такое быть? Если это двенадцатиперстная
Гастроэнтеролог, Терапевт
В течении 10-14 дней Должно все стабилизироваться , но если симптомы будут сохраняться , то надо будет делать фгдс