Консультация гинеколога /

Помогите разобраться с результатами УЗИ — вопрос №1943988

Здравствуйте!
Родила 1,5 месяца назад. Роды были естественные. Примерно в начале второй недели начались светлые лохии, ничего не беспокоило. На третьей неделе начала ставить свечи «хлоргексидин», которые при выписке из роддома были назначены врачом. С первой свечи начало жечь во влагалище и подкравливать. Свечи отменила, время от времени кровь была, но немного. В пятницу сходила на УЗИ. Доктор говорит, что все вроде бы неплохо, но в заключении всюду написано, что эхоструктура неоднородная. И что еще за спаечный процесс? Насколько это всё нормально для 7 недели после родов? Заключение УЗИ прикрепила.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
При узи на экране почти все «умеренно неоднородное». В сочетании с отсутствием увеличения матки и нормальным самочувствием признаком какого-либо заболевания это не является.
Спаечный процесс беден ультразвуковыми признаками. Если вы не переносили выраженного воспаления придатков - об этой «Находке» тоже можно забыть.
Все у вас хорошо.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, по узи у вас все соответствует норме, все размеры соответствуют. Эндометрий может быть неоднородным. Спаечный процесс по узи не ставится.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи все в порядке
Ещё мало прошло времени после родов, миометрий оценивать рано
Эндометрий в норме
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Самая главная цель данного исследования - это убедиться в том, что полость матки пуста, и источником кровянистых выделений она не является.
Неоднородная структура миометрия может косвенно указывать на аденомиоз, а может и и ни о чем не говорить. Это не патология.
Диагноз аденомиоз выставляется и лечится, если есть болезненные менструации/обильные менструации / межменструальные кровянистые выделения.

Косвенные признаки спаечного процесса еще не говорят о том, что спайки, действительно, есть. Спайки можно увидеть только на лапароскопии.