Консультация пульмонолога /

Какое лечение применяется в данном случае — вопрос №1944252

добрый день.
у меня установлен диагноз саркоидоз III, легочно-медиастинальная форма комбинированная с поражением кожи в 2004 году, проходила лечение, осмотры, посещала пульмонолога регулярно, но с 2018 года состояние стабилизировалась и я перестала принимать лекарства, посещать доктора..
в 2024 сильно заболела, организм дал сбой, сходила на диагностику, выдали заключение мск грудной клетки, где прописано, что в s2 правого лёгкого, в s10 лёгкого лёгкого линейные тяжи фиброза..
лечение на дому возможно или только стационар?.
какой прогноз?
спасибо.

Возраст: 53

Хронические болезни: саркоидоз III

Пульмонолог
Здравствуйте. В лёгких есть воспалительные очаги, можно связаться с вашей болезнью в этом году. Тяжи-это поствоспалительный фиброз, рубцы, лечению не подлежат, но и опасности не несут. У вас жалобы есть на данный момент?
Клиент
Наталия Васильевна, да, кашель, с мокротой, высокая температура спала, держалась трое суток, кашель постоянно, ночью тоже, прошло уже 10 дней, сегодня чуть легче.

Пульмонолог
Нужно сдать общий анализ крови развёрнутый и с-реактивный белок. Вероятнее всего это вирусная пневмония, очень характерное матовое стекло и полисегментарность + симптоматика. Если по крови бактериальной инфекции не будет, то начинайте делать ингаляции с пульмикортом( 0.5г)по 2 мл 2 р в день и пейте аскорил по 1 таб 3 р в день 7-10 дн.
Клиент
Наталия Васильевна, благодарю
Клиент
Наталия Васильевна, СРБ подгрузила, будет ещё развёрнутый анализ крови
Клиент
Наталия Васильевна, прикрепила развернутый анализ крови
Пульмонолог
Посмотрела. Это вирусная пневмония. Назначения- вышенаписанное.
Клиент
Наталия Васильевна, благодарю Вас, за уделённое время и внимание.
Пульмонолог
Выздоравливайте! ?
Клиент
Наталия Васильевна, с наступающим 8 марта Вас, всех благ Вам?
Пульмонолог
Спасибо! Вас тоже!
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, участки "матового стекла" могут быть связаны с саркоидозом. Сдайте общий анализ крови, СРБ, активность АПФ, ЦИК.
По результатам анализов можно предварительно определить это активнось саркоидоза возросла или эпизод инфекции.
Фиброз - это поствоспалительные элементы, лечения не требуют
Клиент
Виктория Викторовна, да, анализ крови сдала, жду результат.. сегодня должны передать. могу Вам показать?
Пульмонолог, Фтизиатр
Конечно, прикрепите, и напишите сюда, что прикрепили к вопросу результат.
Клиент
Виктория Викторовна, я подгрузила анализ крови
Пульмонолог, Фтизиатр
1. Дополнительно сдайте общий анализ крови, СРБ, активность АПФ.
Если в общем анализе крови будут лейкоциты высокие, нейтрофиллез, то нужен антибиотик будет.
2. У вас в биохимии крови высокие трансаминазы печени, биллирубин и очень высокий сахар в крови.
Посетите эндокринолога обязательно.
Сделайте УЗИ печени.
Начните прием Эссенциале 2к х 3р 1мес с контролем уровня трансаминаз (АЛТ, АСТ)
Клиент
Виктория Викторовна, СРБ подгрузила, будет ещё развёрнутый анализ крови..
никто не знает, что такое активность АПФ
Клиент
Виктория Викторовна, УЗИ печени сделала, всё почти в норме, ничего не нашли..
Клиент
Виктория Викторовна, УЗИ прошла, прикрепила протокол
Клиент
Виктория Викторовна, прикрепила развернутый анализ крови
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте. На УЗИ печени - гератомегалия (увеличение печени), с учетом высоких трансаминаз в биохимии - посетите гастроэнтеролога, чтоб понять причину воспалительного процесса в печени.
В общем анализе крови признаки вирусного процесса - обследуйтесь на гепатиты, ЭБВ.
1. Анализ крови методом ИФА на гепатит В, С
2. igM и G к ЭБВ.
3. Анализ крови на активность АПФ отмечена в протоколах оказания медицинской помощи пациентам с саркоидозом. Активности ангиотензин-превращающего фермента в сыворотке крови - один из критериев определения активности саркоидоза.
Клиент
Виктория Викторовна, благодарю Вас за ответы
Клиент
Виктория Викторовна, с наступающим Вас 8 марта, всех благ, всего доброго ?
Пульмонолог, Фтизиатр
Спасибо! Крепкого здоровья!
Пульмонолог
Здравствуйте. У вам эпизод вирусной инфекции, возможно грипп+ Ковид-19.
Надо смотреть общий анализ крови с лейкоформулой, СРБ.
Саркоидоз у вас в ремиссии.
Пневмофиброз- это рубцовая ткань, лечения не требует.
Что сейчас вы принимаете?
Клиент
Екатерина Сергеевна, никаких лекарств не принимаю.
не знаю, какие сейчас лекарства можно принимать, чтобы не навредить.
к доктору запись только в конце недели, сейчас без лекарств.
что Вы посоветуете?..
без рецепта..
Клиент
Екатерина Сергеевна, я подгрузила результат анализа крови, Вы можете посмотреть?
Пульмонолог
Вы прикрепили биохимию. Нарушена функция печени, снижение функции почек, повышение глюкозы.
Нужен общий анализ, СРБ.
От кашля начните Аскорил ЛС 10 мл 3 р в день, до 10 дней, для печени Гептрал 400 мг 2-3 р в день 1 месяц, Метформин 500 мг 2 р в день для снижения уровня глюкозы.
Клиент
Екатерина Сергеевна, получается, что ещё нужно сделать анализ крови?
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо..
Пульмонолог
Нужен общий анализ крови с лейкоформулой, СРБ.
Клиент
Екатерина Сергеевна, понятно, спасибо, сделаю, можно будет результат показать?
Пульмонолог
Как сделаете, прикрепите фото к вопросу.
Клиент
Екатерина Сергеевна, СРБ подгрузила, будет ещё развёрнутый анализ крови
Клиент
Екатерина Сергеевна, СРБ сделала, но будет ещё развёрнутый анализ крови
Клиент
Екатерина Сергеевна, прикрепила развернутый анализ крови
Пульмонолог
По крови вирусная инфекция, антибиотик не нужен. Рекомендации прежние выше.
Клиент
Екатерина Сергеевна, благодарю Вас, я всё поняла.
Пульмонолог
Можете рассасывать Полиоксидоний 12 мг 10 дней, по завершении эпизода инфекции, для укрепления иммунитета. На здоровье!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, с наступающим Вас 8 марта, всего доброго Вам?