Температура 36,9-37,3 длительно
Здравствуйте! Сын (10 лет) болеет с середины января вяло-текуще. Насморк, горло, кашель. Сначала пробыл на больничном неделю, анализы вроде в норме, немного сохранялись симптомы, темпа 37,1- нас выписали в школу. Потом переодически всплывали насморк, какой -то кашель, повышения темпы разовые до 37,1- дома постоянно то промывали, то брызгали, вроде отпускает, и вот две недели снова-только уже зелёные сопли и переодически головная боль, темпа до 37,3 опять же- ушли снова на больничный - сдали анализы,посетили Лора, сделали снимок-синусит. назначили Аугментин, ринофлуимуцил, дезринит, полоскание горла. Вот сегодня пятый день приема аб , а темпа так и есть 36,8-37,3. Самочувствие вроде нормальное, аппетит тоже. Сопли прозрачные и их не так много. Нормально ли такое течение? Полтора месяца ребенок не имеет возможности посещать спортивную секцию, только заканчивается освобождение от физ-ры и снова на больничный. И эта странная температура
Здравствуйте!
Температура 36,8-37,3 характерна для астенического синдрома после заболевания. Процесс выздоровления может быть длительным. У ребёнка есть эффективность, отслеживается улучшение состояния, прозрачные выделения из носа небольшого количества, улучшение самочувствия.
Владлена Юрьевна, спасибо! Скажите, можно ли в таком состоянии посещать школу? Он сегодня пошёл, потому что очень уже много пропускает . И ещё вопрос- нам назначили Аугментин три раза по 500мг , а я даю два раза для веса 35 кг. Вычитала в инструкции, что три раза-для веса выше 40кг . Может зря я самодеятельностью занимаюсь? Просто подумала состояние то у него не тяжёлое, чтоб прям ударную такую дозу давать. И я ещё прикрепила анализы, там небольшие отклонения по трем показателям, о чем они могут свидетельствовать?
Да, в школу уже можно.
Аугментин идет в дозировке 45-50 мг/кг, поэтому необходимо было давать по 500 мг 3 раза в день.
Но сейчас уже не нужно увеличивать дозу.
По анализам критических отклонений нет, есть признаки перенесенной бактериальной инфекции.
Владлена Юрьевна, большое спасибо!
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! Анализ крови у Вас хороший, без воспалительных изменений.
Субфебрильная температура допустима, конечно, температурный хвост на таких значениях может сохраняться до 2 недель после заболевания, с этим ничего делать не нужно, допивайте курс антибиотика.