Одонтогенный гайморит
Добрый день. Несколько дней назад почувствовала странный запах и поняла, что это гайморит, так как ранее болела. Но никаких выделений не было. Задолженности тоже. То есть не было симптомов, кроме неприятного запаха. Есть разрушенные зубы в верхней челюсти. При кт обнаружено, полностью забит гайморовый пазух. Хирург-стоматолог, сообщил, что требуется удаление очага воспаление и пропить антибиотики. Также посетила лора, который сообщил, что желательно начать пить антибиотики за 4-5 дней до удалении, чтобы вышел гной раньше. Как правильнее поступить?
Принятый ответ
Здравствуйте,
сейчас обострение гайморита? есть гной? или просто хронической воспаление( слидистая утолшена). Это важно.Если есть гной то лучше удалять зубы после курса антибиотика( как сказал лор), так как ,если будет в процессе удаления соустье с гайморовой пазухой, то в обострении пластику делать хуже. Если обострения гноя нет, то антибиотик лучше начать принимать в день удалерия( можно перед удалением за час принять). В целом,думаю, лучше довериться, стоматологу-хирургу,ведь удалять -то ему и пластику, соустья если что-тлже ему делать
Светлана, доброе утро. Есть гной, как сказал и Лор и хирург, что есть воспаление
если гной есть в пазухе и зубы в обострении( болезненная перкуссия (постучать,) зубов, болезненная пальпация ближе к переходнойскладке), то российские стоматологи удаляют причину(зубы) сразу, а европейские, сперва назначают антибиотик,
если в пазухе гной,но зубы вне обострения, тогда лучше сперва курс антибиотика, а удалять планово