Консультация педиатра /

Температура, сыпь, ребенок 1 год — вопрос №1946777

Здравствуйте. В ночь С 28.02 на 29.02.у малыша поднялась температура 38.5. Сбивалась ненадолго макс. 4-5 часов. ( для нас это не было удивлением, так как мы всей семьей заболели по цепочке и все с высокой температурой до 39). Температуру сбиваем ибупрофеном и парацетамолом в сусп( чередую) .был небольшой кашель.
на третий день болезни дала амоксициллин 125 мг ( без назначения , сама. Потому что виначале месяца уже болели , врач назначил Амоксиклав) дали три раза , т.к подумала все таки вирусное , кашля не было , ничего , кроме темп.
И вот позавчера 4 ый день болезни, у ребенка появилась непонятная сыпь. Сначала я заметила на спинке небольшие неяркие точки, затем распространилась на живот, шею и лицо и на руках тоже есть. Дала цетиризин 5 капель дважды. Сыпь не исчезла. В неотложке сказали вирусная сыпь. Вдобавок появился кашель и сопельки. Температура так же держится и если вчера позавчера время между ее подъемом увеличилось, то вот сегодня снова днем в 13.00 дали жаропонижающее, в 21.00 была 38.5 и 03.30 снова поднялась 38.5
Утром пойдем сдавать анализы. Меня больше всего беспокоит сыпь . очень переживаю
PS. Интересно то что , на лице она будто прошла , пока ребенок играл ,а потом он поспал и на той стороне которой лежал там снова появилась яркая , красная
Буду благодарна услышать мнение профессионалов. Спасибо

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, сыпь появилась, а температура ушла? Очень похоже на розеолу сыпь.
Клиент
Екатерина Юрьевна, вот именно тоже так думала. Но температура осталась..

Педиатр
На ладошках, стопах, во рту есть высыпания?ребёнок не храпит ночью? . Давайте дождёмся кровь, посмотрим.
Клиент
Екатерина Юрьевна, нет, во рту тоже. В неотложнном кабинете сказали днём сегодня, во рту тоже чисто. Но горлышко "рыхлое"
Не храпит , но сопельки есть . хотя в начале заболевания не было. Появились позавчера.
Вот которое фото прикрепляла на щёчке краснота, прошло минут 30 и такая яркость исчезла(до этого он лежал на ней) остались высыпания как и на теле. ( может это имеет значение... Ну а хотя , может это просто от. Трения усиливается цвет ее , прикреплю фото щечки)
Педиатр
Сыпь можно связать с приёмом антибиотика? Появилась после того как начали давать?
Клиент
Екатерина Юрьевна, скорее нет , чем да. Сейчас вспоминаю и неяркие красные точки на спинке я заметила еще до его приёма
Педиатр
На щеках более ярко выражена? После купания ярче? Давайте кровь подождём. У меня пока два варианта, либо мононуклеозная сыпь, либо парвовирус.
Клиент
Екатерина Юрьевна, хорошо. Ждем. Спасибо.
Нет, в целом на лице не ярче. Даже наоборот. Когда ребенок был активным , она стала незаметной будто на лице. Но на теле не исчезала.
Педиатр
Доктор когда осматривал, по поводу лимфоузлов что нибудь сказал?просто по фото щеки как будто ярче, если сможете личико всё потом сфотографируйте.
Клиент
Екатерина Юрьевна, нет, ничего не сказала.
Да, конечно сфотографирую
Клиент
Екатерина Юрьевна, мы были у врача. Дали направление в инфекцию. Тоже подозревает инф мононуклеоз . немного увеличены лимфоузлы подчелюстные.
С ночи, с 03.30 темп-ры не было. Сейчас тоже. Прикрепляю фото ребенка. С утра в 8 часов сыпь стала прям незаметной. Когда у врача плакал, проявилась. Сейчас (час прошел тоже менее заметна)
Анализы здесь невозможно сдать , находимся в населенном пункте.
Собираемся ехать в город. Но в инфекцию ложиться не хочется, что-то еще вдруг подцепит.
Я в замешательстве. Просто сдать развернутый анализ?
Скажите , доктор, пожалуйста дальнейшие действия. Последние два фото это вот сейчас утром после врача
Педиатр
Хорошо, я Вас поняла, сдаете тогда кровь общую с формулой и на атипичные мононуклеары, антитела к ВЭБ. Есть вариант в инфекционном просто осмотр врача провести без госпитализации?
Клиент
Екатерина Юрьевна, надеюсь , что так и будет. Сейчас тогда сначала в частную лабораторию заедем , сдадим анализы. А потом в инфекционную больницу.
Педиатр
Да, давайте так, потом отпишите как результат.
Клиент
Екатерина Юрьевна, я прикрепила результаты анализов. ВЭБ только через 5 дней готов будет. Анализы (фото) с приемного покоя инфекции и пдф файл из частной клиники.
В инфекции назначили Виферон , ибупрофен, обильное питье.
А Какой ваш вердикт?
Педиатр
Да анализы говорят за мононуклеоз. Атипичные мононуклеары есть. Смотрите, виферон не имеет доказательной базы, раз врач посчитал выписать, можно применить. После того как придут на ВЭБ скиньте, посмотрим обязательно. Сейчас пока лечение симптоматическое.
Педиатр
Обязательно потом пройти УЗИ органов брюшной полости, сдать биохимию алт АСТ.
Клиент
Екатерина Юрьевна, спасибо. А потом , это когда? После выздоровления?
А до скольки дней может быть температура? При таком диагнозе?
Педиатр
Температура и до 10 дней может быть. Все остальные анализы и обследования, после анализа на ВЭБ .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, Я вас поняла . очень надеюсь , что болезнь быстро закончится и все пройдет бесследно

Екатерина Юрьевна,спасибо Вам за проявленное внимание , профессиональную оценку и за оперативные ответы.