Консультация терапевта /

Необходимые анализы — вопрос №1946801

Здравствуйте, я очень давно не проходила мед обследование. Хотела бы узнать какие нужно сдавать анализы крови чтобы узнать все ли в порядке с организмом? Включая гинекологию и так далее. Из жалоб: выс.давление, пан.атаки,нехватка воздуха.

Возраст: 26

Хронические болезни: Панкреатит,пиелонефрит

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Проверяйте ОАК плюс ферритин, трансферрин, СРБ (нет ли анемии, железодефицита. Если гемоглобин менее 120 – анемия, нужен прием препаратов железа. Если ферритин менее 40-60, при этом норма трансферрина и СРБ – это железодефицит, и тоже нужен прием препаратов железа)
Проверяйте гормоны щитовидной железы. Прежде всего, ТТГ и Т4 свободный достаточно для первичной диагностики работы щитовидной железы.
Проверяйте витамин Д в крови, его уровень должен быть хотя бы не менее 30.
Проверяйте гликированный гемоглобин (нет ли нарушений углеводного обмена).
Сдавайте общую биохимию – липидный профиль (что с жировым обменов), мочевина и креатинин (как работают почки), алат, асат, билирубин по фракциям, ггт, щф (как работает печень), общий белок+альбумин (что с белковым обменом), мочевая кислота, калий, натрий, хлор.
Можно проверить гомоцистеин, чтобы понять - хватает ли витаминов группы В - В9 и В12.
Если есть нарушение цикла – проверяйте половые гормоны (ФСГ, ЛГ, эстрадиол, прогестерон, тестостерон на 2-5 день цикла) и пролактин+макропролактин, и консультация гинеколога-эндокринолога.

Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо большое! Полный профиль гормонов сдавала 3 года назад, цикл день в день идет, единственное нарушение выявилось по пролактину был повышен
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
перепроверяйте пролактин вместе с макропролактином тогда