Консультация терапевта /

Мелкие синяки на ноге без причины — вопрос №1947411

Добрый день, несколько дней назад появился дискомфорт в правой ноге, чувство онемения, после сна тоже иногда затекает, в течении дня тоже чувствую небольшое онемение как-будто и она дольше согревается. Также такое чувство как-будто «тянет» в ноге что-то (как-будто вены) в руках тоже так тянет. Плюс к этому заметила, что синяки на правой ноге мелкие появляются, фото прикрепила. Беспокоит, что чувство онемения и тянет что-то. Еще уже несколько дней (3-4) болит голова в области висков/лоб, пью цитрамон проходит. Подскажите, опасно ли это? Почему появляются такие синяки, хотя не ударяюсь нигде?

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
На ногах появления таких гематом допустимо, выше указанные жалобы могут иметь неврологический характер, при патологии поясничного отдела позвоночника, дефицитах, в плане диагностики рекомендую сдать общий анализ крови, СОЕ, ферритин, магний, кальций, витамин Д, коагулограмма ( АЧТВ, МНО, ПТИ, фибриноген) , выполнить УЗДГ сосудов нижних конечностей, консультация невролога.
Терапевт
Здравствуйте.
Причиной появления гематом может быть - перенесенная\текущая вирусная инфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Лечение - щадящий режим без значительных физических и эмоциональных нагрузок, обильное питье (2 литра жидкости в сутки), аскорутин по 1 таб 3 раза в день после еды в течение 14 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).
Принятый ответ

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Гематомы на конечностях как правило доброкачественные, обычно возникают по причине слабой стенки сосудов.
Для исключения нарушений гемостаза рекомендуется сдать ОАК с тромбоцитами и коагулограмму.
По поводу парестезии в ногах провести уздг нижних конечностей, проконсультироваться с неврологом.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую сдать кровь на свёртываемость и сделать УЗИ сосудов нижних конечностей. Скорее всего в данном случае у Вас слабость сосудистой стенки. Рекомендую начать прием таб Аскорутин 1 таб 2-3 раза в день 1 мес ( препарат безопасный укрепит все сосуды организма + содержит витамин С и он же будет работать как антиоксидант.)