Ребенок сломал палец

25.02 ребенок 1.2 года сломал большой палец на левой руке. В травматологии сказали что-то типа трещины, наложили лангетку на 10-14 дней. Ребенок пальцем шевелил, но припухло и посинело немного. Бинт меняли каждый день, но ребенок сосет палец постоянно, гипс разрушается. Можно ли уже снять эту лангетку? ребенок постоянно мочит ее и грызет, по-моему она уже деформировалась. Когда перевязываю - палец уже нормальный, обычный. Фото снимка приложу. И ещё дополнительный вопрос. Этот же шустрый ребенок вчера прикусил язык при падении. Крови было много. В рот заглянуть не даёт. Вчера ещё три раза при падении кровь подтекала изо рта (видимо зубами опять задевал рану). Нужно ли чем-то обрабатывать язык? Там дырочка такая посередине от зуба примерно 0,5 см, вроде не насквозь 😬

Нет
27 лет

Принятый ответ

? Добрый день

? Убедительных данных за перелом пальца не вижу, возможно плохо смотрю

? По поводу раны языка, то необходимо записаться на очный приём к травматологу-ортопеду

Принятый ответ

Здравствуйте.
Палец можно освободить. Перелом неполный был по типу трещины.
Всё там срослось уже.

Что касается полости рта, то нужен не травматолог-ортопед, а детский стоматолог.
Пока рекомендую после каждого приёма пищи давать отвар ромашки, чтобы как-то очищать полость рта.