Боли в суставах

Добрый вечер мне 28 лет, с возраста в 24 года при каждом повышение температуры, появляется боли в суставах не зависимо от того ОРВИ ОРЗ или любое повышение температуры. Недавно перенес фарингит выздоровел при болезни болели суставы, но после снижения температуры все проходит, сегодня я отправился и была тошнота 3 раза никаких признаков ОРВИ. Температура тела повысилась и снова боли в суставах и так при любом поднятии температуры, боли как будто бы меняют вектор направления сначала болят чашечки, потом может отпустить и и перейти на локти потом заболеть тазобедренный и болит в местах соединения суставом. При применении парацетамола боли не уходят, а вот ибупрофен или диклофенак помогают сразу. Возможен ли у меня ревматоидный артрит, хочу сдать анализы, но можно ли это делать сейчас в таком болезненном состоянии?

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Артралгии (боль в суставах) могут быть на фоне повышения температуры, не зависимо от причины ее повышения. Организм вырабатывает воспалительные вещества, которые приводят к повышению температуры и к артралгиям.
Это не является симптомом ревматоидного артрита.
На фоне или сразу после перенесенного инфекционного заболевания не нужно сдавать ни ревматоидный фактор, ни АССР. Данные антитела могут повышаться в ответ на перенесенную инфекцию.

Принятый ответ

Добрый вечер!
Артралгии при гипертермии это нормальное явление. Они не требуют диагностики ревматических заболеваний.