Консультация педиатра /

Сыпь до язвочек у новорожденного — вопрос №1994128

Сын родился недоношенный на сроке 34 нед. Рост 48, вес 2400.сутки под ИВЛ, затем дохаживание на 2 недели. Выписали 05.02 с весом 2423. 19.02 вес 2760, рост 49. От желтушки назначали хофитол по 5 капель 3р|день 5 дней. Посетили невролога-прописали кортексин, элькар и пантогам. Элькар даю уже 2 недели. Кортексин закончили 21.03, начали давать пантогам. Вчера появилась сыпь в прианальной области, сегодня волдырики преобразовались в язвочки, очень стремительно. Раздражение возникло на фоне нарушения стула. Эти 2 дня стула как такового не было-желтенькая жидкость выходит почти постоянно-когда тужится, чихает, плачет.
Полностью на ГВ. Режим питания не меняла, новых продуктов не вводила. Подмываю проточной водой по мере необходимости, купаю с ромашкой. Подгузник только в больницу и на ночь. Еще в эти 2 дня изменилось поведение: стал капризнее, и появился длинный сон- 2-3 раза за сутки может уснуть часа на 2.или чуть больше. Из нового-салфетки. Воспользовалась пару раз, сейчас отказалась. Сейчас вес 4100, рост 54.

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!Очень похоже на лактазную недостаточность,необходимо сдать кал на углеводы(обязательно захватить жидкую часть),по необходимости нужно будет ввести фермент,такое бывает у детей,к 4м месяцам дозревает своя ферментная система.Вопрос открыт 7 дней,постарайтесь сдать и прикрепить результат,чтобы подключить ферменты.Кожу вокруг ануса обрабатывайте судокремом,он более плотный,а цинк и ланолин успокоят и восстановят поврежденную кожу.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. У ребенка проявление лактазной недостаточности, вы можете добавить перед каждым кормлением фермент лактазы - колиф, лактазар, лактаза беби, эффект оцениваем через 2 недели. Тразиторная лактазная недостатость проходит к течение первого года жизни.
На кожу наносите судокрем, чаще держите без подгузников.
Принятый ответ

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую приём Лактаза-беби капли, ребёнка подмывать проточной водой, носить бельё натуральных тканей свободного кроя, подгузники надевать по минимуму. На кожу наносить Бепантен мазь - рекомендована для лечения и ухода за кожей ребенка (опрелость, пеленочный дерматит). С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По фото проявления пеленочного дерматита, может возникать на фоне лактазной недостаточности

Для уточнения сдайте кал на углеводы

Подмывайте ребенка после каждого стула обычной водой, область покраснения можно смазывать Бепантен / 3 раза в день
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По клинике у ребёнка лактазная недостаточность.
Лактазар по 1 капсуле в сцеженное грудное молоко(10-15мл) перед каждым кормлением, или капли Колиф по 4 капли так же в сцеженное молоко. Курс 4 недели с постепенной отменой.

Как можно больше находимся без памперса, подмываем при каждой смене памперса просто водой и наносим цинковую пасту.
Влажные салфетки не используем.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Назначенные препараты малышу не имеют доказанной эффективности, их использовать не нужно!

По поводу стула и раздражения - это похоже на проявление лактазной недостаточности.
В этом случае нужно добавлять фермент лактазы (лактазар, колиф) в каждое кормление, эффект оцениваем через 2 недели, стул наладится и не будет разъедать кожу.

На перианальную область наносите крем цикальфат / цикапласт, чередуя с бепантеном при каждой смене подгузника.