Астенический синдром

Здравствуйте! У моей бабушки случился серьёзный гипертонический криз в декабре 2024 года. Недели три не могла самостоятельно вставать и что-то делать. Пропили 6 месяцев Церепро. Сейчас принимаем курс Цераксона. Я может стал много внимания уделять бабушке и какие-то черты её характера вызывают у меня подозрение на отклонение. Но всё же сейчас конечно лучше ей, но слабость в ногах и руках сохраняется, думаю, что тест с динамометром она не пройдёт точно. Могу сказать, что консервную банку открыть не может. Бабушка видимо из-за этого немощного состояния переживает, настроение ухудшается. Стараюсь выходить с ней на улицу, тоже очень тяжело ей это даётся. Сдавали кровь и никаких дефицитов не обнаружено, за исключением витамина D=25. Посоветуйте пожалуйста, как мне улучшить состояние бабушки, какие препараты может начать принимать. Как Цераксон борется с астенией? Из добавок принимаем Метафолин 400мкг от Солгар, Куоесан в каплях, Хондропротектор с МСМ от Солгар. Ещё бабушки переболела в детстве костным туберкулёзом, одна нога короче другой, всё это ещё только усугубляет.

Принятый ответ

Здравствуйте, мышечная слабость может быть вызвана следующими причинами:
-длительный гипертонический криз ( который может вызвать мелкие кровоизлияния в мозг)
-длительный постельный режим, за 3 недели мышцы могут немного атрофироваться
-возростные особенности
-психологическое состояние-длительное переживания, депрессии

В качестве терапи в таких случаях рекомендуют:
-реабилитация, можно обратиться в поликлинику, возможно направят в реабилитационный центр
-можно обратиться к физиотерапевту-он подберет упражнения помогающие восстановить мышечную силу
-регулярные прогулки, с постепенным увеличением времени
-питание с достаточным белком в рационе
-восполнение дефицита витамина д: в норме он должен быть выше 30 нг/мл
Согласно, клиническим рекомендациям, в такой ситуации назначается:
Витамин д (аквадетрим) по 7000 ме (14 кап) в сутки в течении месяца, затем переход на профилактическую дозу 2000 ме в сутки длительно.

Крепкого здоровья 🫶🏻💐

Ксения Вячеславовна, здравствуйте!
Насчёт витамина D думаем начать приём сразу с 2000м.е. Какой препарат самый лучший, порекомендуйте, пожалуйста.
Ноотропы не рекомендуете?
Как поступать, если не хочет порой на улицу, тяжело ей. Я ей говорю, даже если лежишь, то делай упражнения для рук, для плеч, для ног, просто сидя пошевели, потряси ногами.
Полагаю, что нужно минимизировать стресс, плохие новости, но она читает газеты, а там ничего хорошего не пишут.
Также кстати отгадывает Кейворды.

Аквадетрим, детриникомед-в каплях. Для лучшего усвоения рекомендуется принимать совместно с жирами( оливковое масло, авокадо, орехи, сливочное масло) в первой половине дня, тоесть с завтраком или обедом.

Вы все правильно говорите, для возвращения мышечной силы, должна быть нагрузка. Хотя бы ходьба по дому или на улицу до лавочки и потихоньку увеличивать нагрузку. Без этого мышцы будут дистрофироваться, а мышечная слабость нарастать.

На счет красводов очень хорошо-это помогает мозгу разгрузиться и создает для него нагрузку. А это не дает прогрессировать деменции.

Вы рекомендуете именно в каплях витамин D, можно в таблетках?
Мы решили начать с ноября и по март принимать, в наименее солнечный период.
Да, стараюсь ей аргументировать, что надо шевелиться побольше, по возможности.
Как думаете, если мы вот сейчас ходим по квартире самостоятельно, изредка выходим на улицу, на балкон, стараюсь кормить хорошо. Процесс восстановления уже идёт, просто очень медленно?

В каплях усваиваться лучше. В таблетках, как правило это бад-они не дают быстрого эффекта и могут токсически воздействовать на печень.

Да, процесс восстановления идет если постепенно и маленькими шажочками увеличивать нагрузку. Но не сильно, чтобы не было переутомления все в меру. Главное не вести постельный режим.

Ксения Вячеславовна, такой препарат как Мемантин в каких случаях применяется?

Это средство для лечения деменции. Препарат улучшает память, внимание, уменьшает депрессию и утомляемость

Знаю, что препарат из доказательной медицины. Бабушке моей он не показан?
Для профилактики его принимают может?

Ксения Вячеславовна, такой препарат как Фортедетрим 4000 хороший, качественный препарат? Является лекарственным средством. Удобная форма выпуска, в капсулах. Принимать длительно капли или растворимые таблетки очень неудобно. В таком случае можем мы принимать его через день?

Для профилактики данный препарат не принимается и назначают его после очного осмотра неврологом, чтобы оценить все показания.

Фортедетрим-является лекарственным препарат, а значит имеет доказанную эффективность. Действительно можно принимать данный препарат через день, в качестве профилактики.

Кудесан в капельках показан, пьём уже второй месяц? Кудесан в каплях - это лекарство, смотрел аннотацию.
Постоянный прием Хондропротектора с МСМ от Солгар поддерживаете, но в субтерапевтической дозе?
Приём Метафолина 400мкг от Солгар в течении месяца достаточно, что немного поднять B9 и запастись им?
Мильгамму(10 уколов) для профилактики и поддержания здоровья можно?

Ксения Вячеславовна, такой вопрос к вам.
Знаю, что авторско-профессорское мнение иногда учитывается и уместно в лечении, где отсутствует большая доказательная база эффективности препаратов. Думаю, что ноотропы из этой серии.
Слышали вы об этом, применяется данная практика?

Кудесан показан для профилактики развития сердечно-сосудистых осложнений, поэтому можно принимать данный препарат. Однако принимается он курсами 2-3 месяца.

Хондропратектор достаточно хороший-терафлекс алванс, от солгар это бад, однако компания зорошая но эффект все же достигается дольше.

Мильгаму проставит можно-это витамин группы в, улучшает проводимость нервного импульса тем самым улучаюшает чувствительность.

На счет ноотропов действительно на практике наблюдается хороший эффект, улучшаются когнитивные функции.

Я ориентируюсь на хондропротекторы с МСМ, он хорошо снимает воспаление.
Пили долго Артра МСМ, сейчас перешли на Солгар, но 1 таблетку в день, дозировка в одной таблетке такая же как в двух от Артра МСМ.
Бабушка, я думаю из-за приёма хондропротекторов, практически полностью отказалась от токсичных НПВС.

Ксения Вячеславовна, в анализе у бабушки снижен витамин D и в это же время кальций на верхнем пределе. Это может говорить о такой реакции организма на недостаточность витамина D?

Да,при недостатке витамина д кальций не усваивается и начинает вымываться из костей, тем самым повышается его концентрация в крови.

Хондропротекторы, действительно способствуют длительной ремиссии, так как хорошо питают хращевык поверхности.

Тем более тогда необходимо начинать пить Витамин D. Пропьем пока до декабря и сдадим кровь в конце года, посмотрим и на витамин D и на Фолиевую кислоту.
Сейчас только хочу закончить месячный курс приёма Метафолина 400мкг и после уже начала пить витамин D. Много таблеток давать не хочу. Месяца достаточно, чтобы понять уровень B9 и запастись им?

Да, месяца будет достаточно. Данные витамины ( витамины в9 и д) можно принимать вместе они не воздействуют между собой и не оказывают тяжелой нагрузки на организм.

B9 достаточно месяца, а витамин D постоянно, почему? Быстро расходуется организмом?

Витамин д принимается постоянно так как у нас в России недостаточно солнца, чтобы поддерживать этот витамин в норме, даже летом. Поэтому рекомендуется профилактический прием этого витамина, особенно лицам старше 65 лет.

Для повышения витамина в9,чаще всего достаточно 1 месяца.

Хорошо, тогда с августа начнём принимать Фортедетрим 4000 через день, в декабре сдадим кровь и посмотрим содержание Витамина D, B9, кальция. Сдадим кровь на коагулограмму. Липидный спектр посмотрим. Тромбоциты по Фонио, так как 116 было в июне.

Ксения Вячеславовна, какие показатели свертываемости крови нам не помешало бы проверить?

-коагулограмма ( фибриноген, ачтв, мно, рфмк, пти, д-димер, время свертываемости и кровотечения)

Ксения Вячеславовна, спасибо вам огромное!

Рада была помочь 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте. Всё делаете правильно, Кудесан можно продолжать прием, есть комплексы коэнзима ку 10 с таурином посмотрите Витаукт. Также обязательно рекомендую витаминные комплексы особенно В например Берокка плюс.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, здравствуйте.
Может лучше уколами проставить витамины?

Цераксон - это верное решение?

да, поддерживаю Цераксон

Михаил Николаевич, почему все ноотропы не имеют доказанной эффективности, что это значит? На сайте mediqlab. com все ноотропы, которые я вводил не имеют доказанной эффективности.

Расскажите, пожалуйста, про такой препарат как Мемантин. Это единственный препарат из ноотропного класса, эффект которого доказан. Показания для применения Мемантина есть у моей бабушки?

да есть, также есть доказанная эффективность у препарата Церебролизин. В моей практике часто назначаю Церебролизин и вижу эффект, если вводят по 5,0 мл внутримышечно курсом до 24 инъекций 1 раз в день. Так держал своего родственника 20 лет

Плохо, что Церебролизин только в уколах. Ставить такое количество инъекций проблематично пожилому человеку, живого места не останется.

5 мл 1 раз в день утром курс 24 дня это не много. Инъекцию можно ставить в 2 ягодицы поочередно, также можно в 2руки поочередно. Получается 1 укол 1 раз в 4 дня. Это не много. Инъекции безболезненны, сам ставил.

сейчас считается, что каждый препарат должен иметь доказательную базу. Лично я считаю, что если препарат помогает хотя бы одному человеку, то он работает. Многие считают, что если не помогает в 100% случаев то нет этой доказательности с чем не согласен.

Ну вот давайте мы с вами даже сравним на примере доказательности статинов и ноотропов, ведь небо и земля.
Статины, кстати, тоже можно назвать сосудистыми препаратами так как улучшают стенку сосудов, стабилизируют бляшки, уменьшают воспаление в стенке сосуда, верно?

Вы молодец, здорово разобрались в этом.

Мы можем принимать ноотропы в качестве дополнительной, вспомогательной терапии, верно? Какого-то волшебства от ноотропов ждать не стоит?
Основной упор на сегодняшний день - это контроль артериального давления, холестерина, сахара в крови, показателей свертываемости крови. Только поддержание этих значений в целевом диапазоне улучшает прогноз, продлевает жизнь, и улучшает качество жизни,верно?
Такой вывод я могу сделать. Думаю, что это применительно ко всем людям. Как прокомментируете?

видел при использовании Церебролизина восстановление которое можно назвать чудом.

Михаил Николаевич, Кудесан продолжаем принимать, принимаем уже месяц?
Препарат Фортедетрим 4000м.е. можно принимать через день, на 2000 нет удобной формы выпуска. Капли или растворимые таблетки неудобно длительно принимать.

Кудесан желательно через месяц приема делать перерыв на 2 недели. Витамин Д можно через день

Хорошо, понял вас.
Расскажите, пожалуйста, про конкретный случай применения Церебролизина в вашей практике.

Это моя мама, которую держал 20 лет, но возраст, тяжелая жизнь, и в конце легкие и печень, тяжело вспоминать.

Вашей маме Церебролизин объективно помогал? Я имею ввиду улучшения были конкретные, не абстрактные?
На Плацебо не похоже?

когда ее поднял и она ходила в магазин, то сосед, который похоронил жену, говорил, что она как новенькая. Только она выжила одна из палаты на 5 человек.

Михаил Николаевич, у вашей мамы был инсульт?

Хочется знать насколько реально Церебролизин помогает. Видно ли на снимках, после лечения Церебролизином, улучшение кровообращения в головном мозге, сокращается ли объём ишемии?
Нейроны оживают?

да были реальные клинически улучшения, которые позволили вести нормальный образ жизни

Михаил Николаевич, хорошо, я подумаю над применением Церебролизина в лечении, но отсутствие пероральных форм препарата - огромный минус Церебролизина. Насколько я понимаю, на сегодняшний день сначала ставят уколы какого-то ноотропа, а затем этот же препарат перорально.
Например Глиатилин вот мы можем попробовать так проставить, верно?
Конечно после месячного перерыва от курса Цераксона.

Михаил Николаевич, знаю, что авторско-профессорское мнение иногда учитывается и уместно в лечении, где отсутствует большая доказательная база эффективности препаратов. Думаю, что ноотропы из этой серии.

Глиатилин можно попробовать и в инъекциях и в пероральных формах.

Михаил Николаевич, понял вас, спасибо вам огромное!

Здоровья и Удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Какие анализы сдавали? Если есть возможность прикрепите пожалуйста. Проходили ли МРТ или КТ головного мозга?
В подобных случаях рекомендуют проведение физиотерапии, лфк, массаж - все это важно для восстановления мышечной силы и подвижности. Если возможности ходить в поликлинику каждый день нет, то можно попробовать через участкового терапевта получить направление в отделение реабилитации.
Также очень важна регулярная физическая активность, делать пассивные и активные упражнения для рук и ног
Дополнительно возможен прием омега -3 по 1000 мг 2 раза в день до 2-3 мес, магний в6 по 1 таб вечером до 1 мес, витамин д по 2000 ме каждый день (если восполнили дефицит).
Обратиться к неврологу (или психотерапевту) для оценки когнитивного статуса и настроения

Алина Игоревна, здравствуйте.
Мозг не обследовали, для бабушки это будет очень волнительно. Думаем на дом пригласить невролога, но никак не соберёмся, ей то лучше, то похуже.
Делали развёрнутый анализ крови, никаких отклонений не определили, кроме пониженных тромбоцитов и снижения витамина D=25.
Также фолиевая кислота на нижней границе, сейчас пьём.
Ноотропы не рекомендуете?

Я бы в таком случае дополнительно рекомендовала исследовать уровень ферритина, витамина в12, гормоны щитовидной железы (ттг, т4)
Ноотропы к сожалению, с позиции доказательной медицины не обладают эффективностью, поэтому принимать их или нет решает только сам пациент.

Все мы это сдавали, никаких отклонений.
Что насчёт Мемантина?

Его обычно назначают пожилым пациентам когда уже имеются признаки деменции (забывчивость, не узнавание родных и прочее). Такие симптомы есть?
Если отступить от принципов доказательной медицины, то хорошим препаратом является цитофлавин. Принимается по 2 таб 2 раза в день, но не позднее 18:00 до 1-2 мес

Забывчивости такой нет. Иногда не может вспомнить подходящее слово при разговоре, или выговорить не может.
Мы пьём Амлодипин, знаю, что Цитофлавин не рекомендуется.

Мемантин все таки назначается более в тяжелых ситуациях.

Для профилактики его применять не имеет смысла?

Нужно оценивать когнитивные функции пациента. Если все таки они уже страдают, то профилактический прием в стартовой дозировке 5мг будет очень даже оправдан. Чтобы оценить нарушения необходима консультация невролога (или психиатра)
Вообще если пациент маломобильный, то обычно через участкового терапевта возможен вызов невролога на дом (тут конечно нужно уточнить именно в поликлинике, лично у нас в городе такое часто практикуется)

Да, очный осмотр квалифицировпнного невролога был бы очень кстати. Также планируем сделать УЗИ БЦА и ЭхоКГ, знаю, что на дому УЗИ делают.
Знаю, что людям с высоким сердечно-сосудистым риском показано исследование показателей свертываемости крови, как считаете? Этих показателей огромное количество, какие нам не помешало бы проверить?

Да, узи на дому делают частные клиники при выезде, такое часто практикуется.
Достаточно сдать расширенную коагулограмму (АЧТВ, фибриноген, ПТВ (протромьиновое время), ТВ (тромбиновое время), МНО, д- димер). Но д-димер это неспецифический маркер, он может повышаться по разным причинам (в том числе при воспалении), поэтому в постоянной практике его уровень не отслеживается, достаточно сдать 1 раз в год. Я бы еще рекомендовала проверить гомоцистеин, при его повышении увеличивается риск тромбозов, а также это косвенно говорит о нехватки витаминов группы В (его достаточно проверить 1 раз, рутинный контроль бессмыслен).

Хорошо, понял вас.
Фортедетрим на 4000м.е. можно принимать через день, у него удобная форма выпуска в виде капсул? На 2000м.е.таких нет. Капли и растворимые таблетки очень неудобно длительно принимать.

Да, можно принимать через день, в этом нет ничего страшного.

Алина Игоревна, расскажите, пожалуйста, про авторское мнение в области медицины, где исследования препарата практически отсутствуют и врачи в своём лечении прибегают к рекомендациям маститых профессоров и докторов медицинских наук. Надеюсь вы поняли о чем я.

Алина Игоревна, в анализе у бабушки снижен витамин D и в это же время кальций на верхнем пределе. Это может говорить о такой реакции организма на недостаточность витамина D?

Вообще саму по себе доказательную медицину нельзя воспринимать в штыки и слепо следовать ей. Вот даже к примеру взять популярный сайт, на который стоит ориентироваться при докмеде (pubmed), где есть миллион различных статей про разные случае. И одно и тоже заболевание может быть рассмотрено с абсолютно разных сторон. То есть какие то врачи и ученые будут доказывать эффективность опередлнного метода лечения, а какие то наоборот говорят о том, что эффекта нет. Везде нужен индивидуальный подход. Поэтому говорит о том, что какой то препарат 100% работает или нет, к сожалению невозможно. Взять те же самые ноотропы. У кого то действительно есть эффект, у кого то это бессмысленная трата денег. Все очень индивидуально.

Что касается 2 вопроса: это может быть компенсаторный Механизм, когда есть дефицит витамина д, организм пытается вытянуть кальций из костей, тем самым повышая его уровень в крови. Но также, когда снижен витамин д, а повышен кальций, надо исключать вторичный гиперпаратириоз. Для этого обычно рекомендуют сдать паратгормон, ЩФ, фосфор. Это надо для тоном чтобы исключить остеопороз (у пожилых он к сожалению часто бывает).

Алина Игоревна, кальций повышен совсем немного 2.57. У бабушки конечно остеопароз имеется, горбик, искривление позвоночника. Хорошо, хоть не страдают внутренние органы у неё от этого, и болей сильных нет. Дай Бог, чтобы и не было.

А ноотропы мы уже сами, на своё усмотрение выбираем, как я понял, так?
Конечно, при выборе я стараюсь хотя бы проконсультироваться здесь сначала, посмотреть на ютубе видео про то или иной препарат, почитать исследования.
В принципе я остановился на трёх препаратах хоть с какой-то базой доказанности их действия - это Глиатилин, Цераксон и Церебролизин. Такие препараты как Актовегин, Мексидол, Кавинтон, Кортексин, Семакс вообще нужно обходить стороной - это пустая трата денег. Может поможет, а может и нет нам никто не скажет, но лучше как-то пытаться помочь, чем вообще не пытаться, возможно эффект Плацебо сработает, верно?

Да, все верно.

Алина Игоревна, спасибо вам за помощь!

Пожалуйста!
Здоровья вашей бабушке!🌹

Принятый ответ

Здравствуйте!
Исходя из жалоб у бабушки действительно мог сформироваться астенический синдром на фоне:
1. Систематического подьема артериального давления
2. Длительного постельного режима
3. Нестабильном психоэмоциональном состоянии и тд
Лечение астенического синдрома у пожилых людей требует комплексного подхода:
1. Обеспечение достаточного сна (7-8 часов), регулярный подъем и отход ко сну.
2. Сбалансированное питание с достаточным количеством белков, жиров, углеводов, витаминов и микроэлементов. Включение продуктов, богатых триптофаном (бананы, индейка, сыр).
3. Плавание, прогулки на свежкм воздухе по возможности, ЛФК
4. Снижение уровня шума, яркого света, избегание стрессовых ситуаций.
5. Поддержание общения с близкими, участие в различных кружках и группах по интересам.
6. Продолжение приема вит д, при дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 15 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 5 капель ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .
7. Омакор 1000 мг вечером в течение 2-3 месяцев
8. Когнитивно-поведенческая терапия
9. Творческие занятия, которые способствуют эмоциональной разгрузке. 🙏🏼❤️
Также прием Цераксона уместен в вашем случае, врачи часто могут назнать его на очном приеме, он повышает уровень внимания и сознания, а также уменьшает проявление амнезии. Цераксон эффективен при лечении чувствительных и двигательных неврологических нарушений дегенеративной и сосудистой этиологии🙏🏼

Афсана Ровшановна, здравствуйте.
Всё, что вы описали, мы старательно делаем. В таком возрасте уже нельзя много препаратов давать, стараемся по минимуму и в точку чтобы!

Все верно🙏🏼 поэтому достаточно сейчас прием Цераксона в течение 2 неделт до 1 месяца, а также вит д и омегу 3- Омакор 1000 мг вечером

Принимать какие-то другие препараты не требуется и не рекомендуется 🙏🏼

Пьём Хондропротектор от Солгар с МСМ по 1 таблетке в день, в субтерапевтической дозе, решили пить без перерыва пока.

Хондропротектор от солгар это бад, на фоне приема бада могут повышаться печеночные показатели, поэтому стоит сдавать и проверять уровень алт, аст , ггт, билирубин и его фракции каждые 3-4 месяца, чтобы не допустить повышения 🙏🏼❤️

БАДы хорошего качества, до этого пили Артра МСМ с февраля месяца, в июне сдали кровь, никаких повышений.

Очень хорошо, но все же хотя бы каждые 6 месяцев стоит проводить контроль🙏🏼

Афсана Ровшановна, Хорошо, понял вас.
Я так понимаю, что это лекарственный препарат, он всё же лучше и надёжнее БАДов, как думаете?

Да все верно, Фортедетрим на много лучше, чем прием какого либо Бада🙏🏼❤️
Конечно считается, что вит д лучше принимать в жидком виде, но если не нравится вкус, или не же не удобно, допустимо принимать в виде кампсул по 1 через день, желательно утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин.

Афсана Ровшановна, хорошо, понял вас.
Метафолин 400мкг допиваем месяц и хватит, верно? Значение B9 в крови вероятнее всего повысились?

Да все верно, курс приема 1 месяц, как правило за такой промежуток времени вит в9 успевает повыситься и достичь нормы🙏🏼

Витамины запасаются в организме?

Некоторые витамины, а именно жирорастворимые (A, D, E, K), могут накапливаться в организме.
Фолиевая кислота, также частично запасается в организме, в основном в печени и в небольших количествах в почках. Но не в большом количестве, поэтому стоит оценивать дефициты каждые пол года🙏🏼

Афсана Ровшановна, спасибо вам!

Здоровья вашей семье Антон🙏🏼❤️

Принятый ответ

Здравствуйте.
это типичная астения на фоне сосудистых нарушений у пожилых. Цераксон помогает частично, но действует мягко. При уровне вит D 25 нужно обязательно принимать витамин D3 по 4000 МЕ в день 3 месяца по назначению врача . Можно добавить Пантогам актив по 250 мг 2 раза в день для поддержки мозга и снижения слабости, а также мексидол 125 мг 2 раза в день курсом месяц, если давление позволяет. Продолжайте хондропротекторы и метафолин. Для стимуляции активности и настроения элеутерококк по 20 капель утром 2 недели. Обязательно ежедневно выводите на улицу, делайте простую гимнастику, упражнения лёжа и давайте ей посильные задания это очень важно для восстановления.

Алена Игоревна, здравствуйте.
Думаю начать с 2000 принимать витамин D
Постоянно контролировать нет возможности. Закончим месяц принимать Метафолин и начнём витамин D, чтобы сильно много таблеток не давать.
Я так понимаю, что Витамин D. необходимо пить почти постоянно.
Какой препарат в капсулах или таблетках рекомендуете? Лекарственная форма или БАД?

Витамин D действительно лучше принимать регулярно, особенно в условиях недостаточного солнечного облучения. Для профилактики подойдёт дозировка 2000 МЕ в день, курсами по 2–3 месяца с перерывами или постоянно под контролем уровня Вит д в крови (если есть возможность хотя бы раз в 6 месяцев). Лучше выбирать препарат в форме капель или капсул с масляной основой – так он лучше усваивается. Подходят как лекарственные формы, так и качественные БАДы. Из аптечных «Аквадетрим» (капли, 1 капля = 500 МЕ, пить по 4 капли в день), «Детримакс» 2000 МЕ (капсулы, 1 капсула в день), «Колекальциферол» от «Солгар», «Доппельгерц актив витамин D3». Давать отдельно от кальция, желательно утром после еды. Если планируете длительный приём, периодически проверяйте витамин D в крови, чтобы не допустить передозировки.

К Солгар у меня больше доверия

Что лучше капли или таблетки Витамина D
Применять длительно в каплях очень неудобно.

Витамин D можно принимать и в каплях, и в таблетках разницы по эффективности нет, главное, чтобы это был холекальциферол (D3) и соблюдалась нужная дозировка. Капли удобны для детей или при необходимости гибкой дозировки, но взрослым чаще проще и комфортнее пить капсулы или таблетки, особенно длительно. Препараты Solgar качественные, хорошо усваиваются, их можно спокойно использовать выбирайте дозу 2000–4000 МЕ в день при дефиците витамина D, и принимайте с едой, желательно с жирами.

Now Foods хорошие бады?

Да, это проверенный американский бренд, выпускающий качественные БАДы по доступной цене. У них хорошая система внутреннего контроля да и продукция часто соответствует заявленному составу, особенно витамины и минералы. Препараты безопасны при правильном применении, но не все имеют независимые сертификаты, поэтому перед покупкой лучше читать состав и выбирать проверенных продавцов. В целом, марка надёжная и подходит для базовой поддержки здоровья.

Покупая в обычной аптеке, могу быть уверен, что продукт качественный?

Такой препарат как Фортедетрим 4000 хороший, качественный препарат, является лекарственным средством. Можно ли в таком случае пить через день? Дозировки на 2000 нет. Есть Аквадетрим, но таблетки растворимые или капли, длительно принимать неудобно.

Фортедетрим 4000 это качественный препарат витамина D, зарегистрирован как лекарственное средство, и при покупке в обычной аптеке можно быть уверенным в его подлинности. Если вам рекомендована профилактическая доза 2000 МЕ в сутки, то Фортедетрим 4000 можно принимать через день это допустимо и безопасно. Важно принимать его после еды, лучше в первой половине дня, вместе с жирами для лучшего усвоения. Если форма капель или растворимых таблеток (как у Аквадетрима) неудобна, Фортедетрим в капсулах хороший выбор для длительного приёма.

Понял вас, спасибо!
Какие ноотропы сейчас применяются, чаще всего?
Кавинтон, Пирацетам не советуют уже, есть более эффективные?
Из того, что я прочёл и просмотрел, я придерживаюсь трех препаратов - это Церебролизин, Глиатилин и Цераксон.

Часто сейчас применяют Церебролизин, Глиатилин и Цераксон ( тот же цитиколин) и эти препараты имеют доказанную эффективность и лучше устаревших ноотропов, таких как Пирацетам и Кавинтон. Они улучшают метаболизм мозга, память и концентрацию. Пирацетам и Кавинтон в современной практике используются реже, так как их эффективность менее подтверждена.

Алена Игоревна, спасибо вам огромное!

Хорошего вечера Антон )

Алена Игоревна, здравствуйте!
Что можете сказать про такой препарат как "Кудесан"? Стоит его принимать бабушке?
Сколько месяцев пропить?
Я имею ввиду лекарственный препарат в каплях.
Мы уже принимаем второй месяц.