Консультация инфекциониста /

Возможно ли заражение бешенством — вопрос №1950881

Добрый Деь, сегодня на улице нашли собачку маленькую типа шпица. Собака была в ошейнике явно бывшедомашняя. Я когда собаку нашла была с маленьким ребенком , собака ехала на заднем сидении рядом с ребенком. У ребенка на пальце есть ранка , где то поранилась, она еще не зажила но не кровит, просто красная . Такой вопрос, собака адекватная и идет на контакт, никаких симптомов нет, ест нормально. я очень переживаю что вдруг собака лизнула палец дочери и могло произойти заражение бешенством( у собаки никак симптомов нет) . Что делать мне сейчас ?

Возраст: 30

Инфекционист
Здравствуйте. За собакой необходимо наблюдать в течении 10 дней, если погибнет, тогда необходима вакцинация от бешенства
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, а не поздно будет делать что то ребенку ?

Инфекционист
Не волнуйтесь, не поздно
Клиент
Алексей Александрович, если через 10 дней с собакой все будет хорошо, то что нам делать дальше ? И такой вопрос как мы поймем что он больна ?
Инфекционист
Забыть о случившемся и жить дальше. Она погибнет обычно в течении 3-7 дней
Клиент
Алексей Александрович, а как же инкубационный период длительный ? Если только сегодня грубо говоря она могла заразится
Инфекционист
Процесс для собаки молниеносный по результатам которого она погибает в течении 3-7 дней
Инфекционист
Здравствуйте, если собака находится у вас, то нужно наблюдать за собакой, заболевание у животных развивается быстро, поэтому обычно ясно уже в течение 3 дней, будет животное живо либо погибнет. Контакт даже при таких обстоятельств сомнителен, должно произойти ослюнение свежей раны либо слизистой оболочки человека, а не старой раны, где уже нет открытой раневой поверхности. Поэтому сейчас вы наблюдаете за собакой, а потом решаете насчет прививки.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Дмитриевна, добрый вечер, сегодня или завтра собаку привьют, как нам тогда понять эти сроки ?
Инфекционист
Если она заражена, то она в любом случае погибнет
Клиент
Евгения Дмитриевна, я слышала про долгий латентный период в котором якобы может находится животное и больше нескольких месяцев , и быть заразным . А в другой статье читаю что заразным становится только за 10 дней до выраженных ярких симптомов , где правда ?
Клиент
Евгения Дмитриевна, просто у меня сейчас ребенка болеет с высокой температурой и следственно иммунитет снижен сильно
Инфекционист
Во втором случае правда, именно поэтому мы наблюдаем за животным в течение 10 дней, хотя в принципе уже в первые три дня все ясно.
Инфекционист
Инкубационный период у человека очень длительный, от полугода до нескольких лет. Снижение иммунитета Вашего ребенка в данной ситуации не имеет значения, так как если происходит заражение вирусом человека, то он в любом случае заболеет, с любым уровнем иммунитета. Это не ваш случай. У вашего ребенка не было контакта с этим животным, при котором бы можно было заразиться бешенством. Да и очень маловероятно, что эта собака больна. Вы уже какое-то время находитесь с ней, наблюдаете за ней, да и видимо собака тоже достаточно контакта, иначе если бы она выглядела не очень адекватно, Вы вряд ли бы взяли ее себе на передержку.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Эта ситуация не представляет никакой опасности, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, добрый день, как мы можем быть в этом уверены?
Инфекционист, Гепатолог
Это обычная домашняя адекватная собака, укуса не было, и подозревать её в чем-то не стоит
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! наблюдать за собакой 10 дней, если она не погибнет, то никаких рисков нет
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! В данной ситуации риска заражения бешенством нет. Собака без признаков болезни, ребенка не кусала.
Ничего делать не надо.