Мезаденит у ребёнка
Здравствуйте. У ребёнка 8 лет ,2 дня были боли в животе,не сильные. На основе обследования(прилагаю фото) мезаденит. Хочется убедиться действительно ли необходим антибиотик в лечении или можно питание восстановиться?
Принятый ответ
Арина, здравствуйте! Ребёнок недавно перенёс ОРВИ?
Наталия Юрьевна, здравствуйте. Да,болел 10 февраля и сейчас небольшой насморк.
Учитывая то,что ребёнок перенёс ОРВИ, по общему анализу крови признаки только вирусной инфекции, по узи увеличение селезенки и лимфатических узлов, можно сделать вывод,что мезаденит имеет вирусную природу, поэтому антибиотики тут не нужны. Селезенка и лимфатические узлы это иммунные органы, на каждое ОРВИ они будут реагировать. По сути мезаденит и не требует никакого лечения, только если сильные боли в животе, то можно спазмолитики (но-шпа, бускопан) до 3х раз в день. Лимфатические узлы сами придут в норму через несколько недель.