Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия без признаков — вопрос №1951093

Здравствуйте,у меня подозревается астма спирограмма ОВФ1 исходно 81% после пробы (+10 -300ml)91% но вопрос в другом.Купили собаку вчера ,вылезла сыпь местами и чешется ,других симптомов аллергии нет ,нос дышит,выделений нет ,не чихаю,но сейчас проснулась среди ночи и не могу вдохнуть в горле будто спазм и сильно щикотало ,ели отдышалась ,шея вся красная,в груди горит,кашля не было и нет приступов астмы не было ни разу может это он и был .Страшно ,уснуть не могу

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог
Добрый вечер. У вас антигистаминные таблетки есть? Небулайзер есть?Собачку есть кому отдать?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна,Я как проснулась попила воды потом брызнула Беродуалом и выпила Супрастин ,через мин 15 опять в горле защикатило сильно,кашля не было ,опять брызнула потом уснула.Дело в том ,что я не знаю как ощущается приступ астмы может это и не он был.Собаку отдать не кому ,мы её долго ждали покупали ребёнку ,маленький шпиц.Сыпь только по груди,больше нет ни где.

Клиент
Наталья Александровна, А ещё 2 недели назад около недели я ухаживала за бездомным щенком ,постоянно с ним контактировала вообще ни каких симптомов не было?Напишите пожалуйста как называются анализы на домашними аллергены и на собак.Кот ещё живёт год с нами на него тоже ни чего подобного не замечала
Аллерголог-Иммунолог
Екатерина, доброе утро. Лучше всего вам сейчас не балончиками с беродуал ом или сальбутамолом пользоваться они для купирования приступа, увлекаться ими не стоит. Для сдачи анализов на аллергены вам не нужно принимать антигистаминные хотя бы 7 дней. Как сдадите так ежедневно Зодак по 1 таб утром до 2 нед, а вечером Синглон или Сингуляр 10 мг (лучше в 19.00 или 20.00). Пульмикорт 500мг по 1 мл +2,0 физ. Ра-ра через небулайзер 2 раза в день(им начните дышать сейчас) можно если не будет его хватать дополнительно беродуал или через небулайзер по 20 кап +2,0 физ. Ра-ра или ваш баллончик. Но я бы вам рекомендовала сходить на приём хотя-бы к терапевту послушать лёгкие, не ли там хрипов, тип дыхания. А вообще вам нужно будет к пульмонологу на приём. И пройти обследование. На иммуноглобулин Е общий, ОАК, эозинофильный катионный белок (это будет идеально если ещё на него сдадите), ФВД с сальбутамолом, кал трёхкратно методом парасепт или кровь на антитела к гельминтам лямблиям, аскаридам и токсокарам. А на аллергены к пыли, к собаке, кошке, грибок, пыльца березы их обязательно. Поправляйтесь. Будьте здоровы!
Аллерголог-Иммунолог
Это нехватка воздуха, ощущение удушья.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте в идеале сдать иммуноглобулин Е конкретно на собаку ( взять шерсть собачки и сдать кровь ) и мы узнаем есть ли у Вас аллергия конкретно на животное. Сейчас рекомендую начать прием таь сингуляр 10 мг 1 раза в день 20-00 1 мес ( препарат не даст развитию обструкции и поможет не перейти в бронхиальную астму) , также при таком приступе необходимо пользоваться сальбутамолом трехкратно максимум. И таб Зиртек 10 мг 1 раз в день 10 дней. ( Истинный антигистаминный уберет сыпь ).
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Екатерина, здравствуйте!
Вы можете проверить лабораторно, есть ли аллергия на собаку. Кровь на аллергены сдавать можно даже в период обострения и на фоне приёма лекарств.
Анализ лучше делать методом ImmunoCap, это самый точный метод на сегодняшний день.
Проверить нужно несколько аллергенов собаки:
- Собака, рекомбинантный аллергокомпонент rCan f 1 (e101)
- Собака, рекомбинантный аллергокомпонент rCan f 2 (e102) IgE
- перхоть собаки Can f 5(е5)