Затяжной кашель у ребенка 2 года
Здравствуйте. У ребенка уже месяц не проходит кашель. Ходим в садик, в течение месяца были на больничном несколько раз, но до конца кашель так и не удавалось вылечить. Так же в течение месяца не проходят сопли, они прозрачные, иногда их нет, а иногда текут. И промывали, и капали протарголом, називином, от кашля Линекс и дышали небулайзер. Кашель всегда по разному. Но достаточно частный, ночью может кашлять в течение часа, иногда доходило до рвоты. Кашель влажный. Неделю назад слушали, легкие чистые были.
Принятый ответ
Здравствуйте, Протаргол запрещён до 3х лет, даёт в младшем возрасте раздражение и даже ожоги слизистой носа, чем осложняет выздоровление. Линекс это пробиотик. Быть может опечатка - Линкас? Муколитики, сиропы отхаркивающие провоцируют синдром заболачивания, стимулируют образование мокроты, а это питательная среда для бактерий и заболевание осложняется, выздоровление затормаживается, это ещё одна причина возврата кашля и хрипов – маленькие дети не умеют отхаркивать мокроту, кашлевой толчок формируется к 5-6 годам. Небулайзер - чем заправляли? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, да, Линкас, опечатка. Небулайзер заправляла : физ раствор+ беродуал 10 капель. Но дышали уже давно им, недели 2 назад. Протаргол нам назначил наш педиатр. В носоглотке у ребенка хлюпает.
Кашель может быть от постназального затёка в первую очередь. Предполагаю что кашель может быть ещё аллергический - в Линкас входит 10 растений как действующие вещества и ещё 2 во вспомогательных, если хоть на одно растение аллергия, то кашель и будет проявляться. Рекомендую отменить. Для снижения отёчности носа без применения деконгестантов рекомендую для промывания носа препараты на основе морской или океанической воды с повышенным содержанием солей, то есть ГИПЕРтонические, есть с добавками Ромашка, Алоэ, Пантенол - посмотрите в аптеке что есть в наличии, спросите что подходит по возрасту. Они вытягивают воду из тканей, снижая отёк и воспаление, облегчают дыхание. По мере выздоровления переходим на ИЗОтонические то есть концентрация солей равна 0,9% натрия хлорида - они увлажняют слизистую и ускоряют её регенерацию. Тоже посмотрите из средств на морской воде что есть. Если сильная заложенность то до 5 дней можно Ксилонг -кидс - это деконгестант с пантенолом, разрешён с 2х лет.
Михаил Николаевич, Линекс давно отменили, сейчас только промываю нос Аквамарисом классическим.
Михаил Николаевич, заложенности нет, наоборот из носа течет
Промывание продолжайте, если кашель сохраняется, рекомендую ребёнку ингаляции с физраствором и при сильном кашле с Пульмикортом, в первую половину дня, не позже 18 часов после ингаляции попить, умыть лицо чтобы убрать остатки препарата. И вибромассаж спины - посмотрите видео как правильно делать. Если нос течёт Ксилонг-кидс до 5 дней - сосудосуживащие капли и Окомистин капли в нос - противомикробные и противовирусные, препарат разрешён с рождения.
Рекомендую сделать ОАК, надо посмотреть этиологию заболевания, для этого нужно анализ с развёрнутой лейко-формулой и СОЭ и также хорошо бы посмотреть СРБ.
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте. Переведите вопрос врачам-педиатрам (в настройках).
Как вариант-если в легких чисто, это может быть кашель из за постназального затека, тогда лечить нос в первую очередь.
Можно минимальные дозировки Назонекса(мометазона). Нужно проконсультироваться с педиатрами.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Промывайте нос перед сном физ раствором.
В комнате увлажняйте до 55-60%.
Нужно сдать Анализ крови.
У ребенка нет аденоидов?
Принятый ответ
Здравствуйте. Никакие сиропы детям от кашля не показаны до 5 лет, дети не умеют эффективно откашливать мокроту, и большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется.
Укладывайте спать ребенка с приподнятым головным концом.
Промывайте носик активно аквамарисом или физ.раствором, чтобы раствор вытекал из другой ноздри.
Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Так же в Вашей ситуации нужно исключать коклюш, сдайте кровь на антитела IgM к коклюшу.
И при длительном насморке нужен очный осмотр лора.
Алина Александровна, а при коклюше помимо коклюша еще есть какие симптомы?
В начале коклюш протекает как орви, затем появляется преступный период, кашель с репризами, который может часто заканчиваться рвотной, характерен кашель по ночам.