Консультация педиатра /

Кашель как лечить и нужно ли — вопрос №1952190

Ребенок 2 г 3 мес заболел орви 23.01: кашель влажный,, насморк, не лечила 26.01 обратились к педиатру, сказалв, что есть хрипы в легких были назеачены виферон, протаргол, джосет, цетиризин, 26.02, 27.02 повышение температуры 38,5 ночью, снижала нурофеном, явка 29.02 джосет продлен до 5 дней, затем рекомендована дышать амброксолом через небулайзер, в итоге дышали 2 р в день 2 дня и 1 раз утром 4.03, итог кашель не прошел, явка 4.03 врач сказала хрипов нет, кашель остаточный, отменила все лекарства. 6.03 списала в детский сад. Кашель беспокоит больше в часы сна, появляеься и в дневной сон и ночью, в остальное время ребенок периодически покашливает. Утром из носа зеленые сопли до хорошего просмаркивания, в течение дня выделения из носа незначительные. Нормально ли это и это действительно остаточные явления и нужно переждать? Или все таки нужно снова обратиться к педиатру и настоять на обследовании. В течение болезни анализы и обследования не проходили. Педиатром поставлен диагноз острый назофарингит.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Кашель в положении лежа характерен для пост назального затека.
Тут главное хороший туалет носа- промывание , солевыми растворами аквалор, аквамарис или физ раствор 0,9 % 3-4 раза в день.
Плюс дома поддерживать влажность не менее 50-60% , в течение дня на время сна.
Плюс достаточное потребление жидкости в течение дня из расчета 40 мл на кг.
Зелень не признак бактериальной инфекции, в данном случае она имеет застойный характер. Ребенок ночью не высмаркивается а слизь не стерильна в ней живут и погибают бактерии а так же клетки которые борется с инфекцией., Они и дают такой окрас слизи.
в целом я так понимаю состояние у ребенка удовлетвореное, температуры нет. Необходимости в обследованиях пока не вижу.
Будьте здоровы!
Клиент
Дарья Александровна, промывали нос в течение недели, я правильно поняла, что нужно продолжить данную процедуру?

Клиент
Дарья Александровна, утром идем в детский сад, нет ли риска заразить других детей?
Педиатр
Да все верно промывайте дальше носик.
Риска заражение без наличия температуры нет. У ребенка остаточные явления.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, кашель в положение лёжа характерен для постаназального затека, необходимо обильное питье из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, дома поддерживаете микроклимат температуру 20-22 градуса и влажность воздуха 40-60 процентов это важно, на сон приподримайте головной конец матраца, в нос солевые растворы почаще, сосудосуживающее по необходимости но не более 5 дней не более 3х раз в день, ребёнок не храпит?
Клиент
Инна Игоревна, храпит пока не прокашляется, но не сильно. Утром в детский сад, нет ли риска заразить других детей?
Педиатр
Нет риска нет, так как ребёнок заразен первые 5 дней, это уже достаточные проявления, я бы ещё рекомендовала показать лор врачу очно для исключения аденоидов, так как при них как раз присутствует храп и кашель вот такой, можно добавить к лечению назонекс (авамис, дезринит) по 1 дозу в сутки курсом на 14 дней