Консультация акушера /

Результаты 2 скрининга — вопрос №1952447

Добрый день! Вчера проходила второй скрининг на сроке 19.3 нед. Смутил показатель индекс амниотический жидкости - 9.9. Везде написано, что он должен быть больше 10. Нужно ли идти еще проверяться к другому специалисту?
И в мозге написали кисты сосудистых сплетений, но что это не критично, просто малыш еще маленький все пройдет. Насколько можно быть спокойной с такими результатами узи, или следует бить тревогу?
Результаты узи прикрепляю

Возраст: 34

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Не болели? ОРВИ?
Шевеление чувствуете?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, да мне кажется я всю беременность болею: на 5 неделе, 11 и сейчас третью неделю насморк. Шевеления чувствую.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет повода для переживания
Лечитесь
И ИАЖ станет выше
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, не везде так написано ) нижняя граница нормы для данного срока 9,0 см. Ваш показатель в норме, хотя не помешает чаще его контролировать. Скажем, раз в месяц.
Кисты сосудистых сплетений мозга + это не настоящие кисты, это вариант нормы для развития мелких сосудов. С этим ничего делать не нужно, они регрессируют сами.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Сейчас у вас нормальный ИАЖ. Кисты сосудистого сплетения обычно регрессируют сами после 30 недель. Рекомендую провести контроль ИАЖ+ доплерометрия через 3 недели.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Кисты сосудистых сплетений не является пороком головного мозга, не влияют на развитие плода.
К концу беременности или в первые месяцы жизни они регрессируют.
ИАЖ у вас в норме.
Маловодия нет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Не ,переживать не стоит.Показатель вод абсолютно нормальный.Кисты сосудистых сплетений-по сути просто такое строение сосудов в этом сроке,тоже норма.Не переживайте.Можно сделать контроль узи ,оптимальный срок 25 нед
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Елезавета!
Не переживайте, на 2 скрининге патологии не описано. Кисты сосудистых сплетений- это этап формирования сосудов /капилляров, ничего страшного и опасного нет. Все этапы должны пройти правильно и сформироваться все должно правильно. Контрольное узи можно пройти в 24 недели беременности.