Консультация терапевта /

Ширина распределения эритроцитов по объему повышен — вопрос №1952641

Добрый день!Прошу посмотреть анализ крови, беспокоит , что повышен один из показателей»Ширина распределения эритроцитов по объему»16.4 , анализ крови прилагаю , что делать? Какие анализы сдать дополнительно?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
Необходимо дополнительно сдать кровь на уровень ферритина , он должен быть равен массе Вашего тела.
Сейчас можно принимать Витамин С 1000 мг в сутки , Витамин Д 2500 ме в сутки , Цинк 10 мг.
Часто снижение объёма эритроцита бывает из-за железодефицитной анемии
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, у меня повышены эритроциты, не снижены , показатель беспокоит 16.4 выше нормы
Терапевт
Так же есть увеличение эозинофилов и базофилов , что может говорить о аллергических реакция и паразитах.
Нужно дополнительно сдать кровь на IgЕ + эозинофильный катионный белок.
Сдал кал на гельминтов методом парасепт.
В любом случае ферритин нужно сдать.
Терапевт
Здравствуйте.
Повышение показателя "ширина распределения эритроцитов по объему" как правило говорит о недостатке витаминов группы В, для уточнения - анализ крови на витамины В12 и В9.
Причиной повышения эозинофилов и базофилов могут быть аллергия и глистная инвазия, рекомендую обследование - анализ крови на общий IgE, анализ кала методом обогащения (Parasep) на я\г, простейшие и лямблии трехкратно (сдавать через 1-2 дня в течение 1 недели); анализ крови на ПЦР гельмо-скрин (для выявления внекишечного гельминтоза).
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, очень беспокоит показатель эритроцитов, врач напугала с данным показателем, рассказав, почему именно он повышается. Более глобальную причину заболевания. Спасибо , принято.
Терапевт
Пожалуйста!
Причина недостатка витаминов группы В - однообразный рацион питания, заболевания желудочно-кишечного тракта, беременность и период лактации, стрессовые состояния и нервные перегрузки.
Терапевт
Мария, здравствуйте.
У вас все эритроцитарные индексы в норме, практически ( это средний обьем эритроцита, среднее содержание гемоглобина в эритроците, средняя концентрация гемоглобина).
Гемоглобин, эритроциты в рамках референса.
Сдайте кровь на ферритин, уровень фолиевой кислоты (В9) и витамина В12 в организме.

Есть повышение базофилов и эозинофилов, может быть аллергонастроенность организма или паразитоз. сдайте кровь на общий иммуноглобулин Е и кал на яйца глистов методом концентрирования обогащения парасеп.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо большое. По второму показателю проведу дообследование, касаемо аллергии.
Терапевт
Хорошо🙏👍👍

Доктор вас слишком сильно напугал по ширине распределения эритроцитов, это не самый главный и важный показатель в общем анализе крови. Не переживайте за это, пожалуйста
Клиент
Сафия Ринатовна, да действительно напугал. Пришлось изучить весь интернет по теме повышенных эритроцитов. Добавила еще один анализ по эритроцитам.
Терапевт
Сывороточное железо в норме. Но он для нас и значения не имеет в диагностике «скрытых» анемий. На повышение/снижение/на даже нормальный уровень сывороточного железа не смотрим, потому что это лабильный изменчивый показатель, он меняется в течении суток, зависит от употребленной накануне пищи, богатой железом.
Как железо из сыворотки уходит в ткани (в депо->в ферритин) - в сыворотке снижается уровень железа. Поэтому ферритин важнее
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, это признак гемоконцентрации, от недостатка воды
в организме, рекомендую увеличить питьевой режим, соблюдать не менее 30 мл на кг веса тела в сутки. Рекомендую сдать кровь на анемический профиль, гельмо-скрин на паразитоз, кал методом обогащение Parasep и иммуноглобулин Е – показатель аллергической реакции, С уважением, доктор медицинских наук, профессор.