Консультация педиатра /

Увеличились лимфоузлы у грудничка 1,5 месяца — вопрос №1953745

Здравствуйте!
Ребенку 1,5 месяца. Гуляем пока по немногу на улице! Никак не могу понять как одевать малыша. Все ругают меня что я его перегреваю! Когда раздевали прям голова горячая была!
Вчера пошли гулять и я одела ребенку на голову только хб шапку, ещё одну хб шапку обе тонкие, и сверху был флисовый комбинезон, он не плотно облегает голову, но плотно затянула резинки! Ночью взяла ребенка кормить и нащупала на шее лимфоузлы увеличившиеся! Были у педиатра сказала красное горло и типа подхватили от кого то вирус пока на обследования может к ним ходили!
А сейчас я пошла гулять и так же легко одела голову и как раз подумала, а не переохладила ли я голову малышу?
Гуляли вчера и сегодня минут по 15, температура от 0 до -5

Не знаю когда эти лимфоузлы появились может и раньше были!
Скажите пожалуйста могла ли я переохладить голову малышу и могли ли от этого увеличится лимфоузлы?
Что делать вообще? Опасно ли это?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Детский хирург
Здравствуйте. Нет, от холода не зависит.
Лимфоузлы реагируют на инфекцию, шейные обычно на инфекцию ЛОР-органов, но жто нормальная реакция.
Если в област. Лимфоузлов нет покраснения, уплотнения кожи (инфильтрации), сами лимфоузлы небольших размеров (с горошинку), тогда делать ничего не нужно с ними и переживать тоже!
Принятый ответ
Клиент
Сергей Владимирович, спасибо!
Скажите пожалуйста, могла ли я переохладить голову малыша? В таких тонких шапках? Я фото прикрепила
Нужно теплую все таки пододевать?

Клиент
Сергей Владимирович, покраснений нет и они с горошинку да!
Детский хирург
По лимфоузлам норма, не переживайте !
По одеванию есть одно негласное правило - ребенку на один слой больше, чем себе. Когда активно бегают, то на слой меньше )
Погода везде разная, -10 везде чувствуется по-разному.
Но в любом случае лучше одеть потеплее в таком возрасте.
Клиент
Сергей Владимирович, скажите могут быть какие-то последствия от моих таких гуляний?
Детский хирург
Они бы уже были, так что нет.
Клиент
Сергей Владимирович, мы пришли с гуляний, он поел и сразу вырубился и спит уже четвертый час! Обычно такого нет у нас!
Спит значит ему хорошо или наоборот?
Детский хирург
Такое бывает, не переживайте.
Попробуйте разбудить. Уверен, что страшного ничего нет.
Клиент
Сергей Владимирович, спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте, чтобы понять холодно ребенку или нет, нужно посмотреть шею сзади, если теплая то ребенку хорошо, если холодная, одеть потеплее.
Лимфоузлы увеличиваются при восполительном процессе в организме, а не от шапочек. Можете надеть теплую шапочку одну, пока на улице холодно. Если голова потеет, значит жарко.
Конечно чтобы оценить лимфоузлы, нужен очный осмотр, возможно это норма. Если нет покраснения в области л/у, болей при пальпации, беспокоиться не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Айсел Раминовна, здравствуйте! Спасибо!

Мы были сегодня на осмотре, педиатр сказала что не страшно, дали направление на кровь через 3 дня!

Я как-то прям связала это с одеждой!

Так то тело было одето как обычно и сзади под шеей у него было тепло! Но голова не прям холодная, но и не теплая!
Я теперь переживаю что могла застудить голову ему в этих тонких шапках! Сейчас смотрю как одевать малыша, так там теплая шапка везде до плюс 10, а я в двух хб грудничка вынесла гулять( и не плотно прилегал, но затянут капюшон был
Или если голова бы замерзла то и под шеей было бы холодно?
У нас градусник показывал 0 и -3
Педиатр
Если бы и голове было холодно, то да и шея была бы холодной. Вы и мало гуляли, не часами, не переживайте, и капюшон был сверху. Лучше в такую погоду пока надевать теплую зимнюю шапочку.
Клиент
Айсел Раминовна, я чет прям никак себя в руки не возьму( спасибо!

Так то если что вдруг, то температура бы поднялась да?
Педиатр
Не переживайте так!
Ребенок себя чувствует хорошо и это главное!
Температура будет при попадании в организм инфекции (вирусной или бактериальной).
Клиент
Айсел Раминовна, скажите могут быть какие-то последствия от моих таких гуляний?
Педиатр
Если бы ребенок переохладился, он бы начал синеть, поджимать ручки ножки, плакать, сразу дал бы вам понять что то не так. Вы уже большие можно гулять 30-60 минут, постепенно увеличивайте время. Одевайтесь теплее и гуляйте дольше.
Не переживайте, ребенку не навредили такими прогулками, тем более 1-2 раза вышли с тоненькой шапкой.
Клиент
Айсел Раминовна, спасибо большое!