Консультация терапевта /

Плохое самочувствие — вопрос №1953765

Здравствуйте, где-то около 2-х недель непонятное самочувствие.
Пр малейшей нагрузке появлялась усталость, потом все хуже и хуже, просыпаюсь чувствую себя хорошо, к обеду уже слабость, тремор внутренний, дрожь в руках в ногах, слабость сильная, голова туманная, пьяная что ли. И каждую секунду кажется вот-вот упаду в обморок. Давление нормальное 90-100( мое рабочее) тяжело вставать даже с кровати, бледновата, губы тоже, внутри под глазами бело. Не знаю с чем связывать. Прикреплю анализ, который есть, подскажите в каком направлении двигаться?

Возраст: 21

Хронические болезни: Скрытое железо дефицитная анемия

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Исключайте ключевые дефициты, которые могут давать подобную вегетативную симптоматику: анемия/железодефицит (ОАК, ферритин, трансферрин), дефицит витамина Д, дисбаланс гормонов щитовидной железы (проверяйте ТТГ и Т4 свободный).
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, Здравствуйте, прикрепила анализы, которые имеются

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Простуды не было недавно прям? признаки перенесенной/текущей вирусной инфекции.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Гемоглобин в норме, но ферритин низкий – это латентный железодефицит. Нужно принимать препараты железа. Например, ферретаб комп 50 мг, утром после еды, прием ежедневный. Прием 2-3 месяца и далее контроль ферритина в крови. Если Он ниже 40-60, то продолжать прием ферретаба 50мг также с последующим контролем через 2-3 месяца. В утренний прием пищи (когда принимаете препарат железа) –вы исключаете чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты.
Клиент
Надежда Яковлевна, пью железо где-то с лета, меняла препараты, начинала с мальтофера, перешла на тардеферон, пью 1 таблетку в день, может увеличить дозировку?
Сколько должен быть нормой ферритин?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
не ниже 40-60.
Проверяли трансферрин хоть раз?
Клиент
Надежда Яковлевна, Нет, симптомов простуды тоже не было, на данный момент тоже
Клиент
Надежда Яковлевна, нет, проверяла детом фолиевую кислоту, была в дефиците, месяц пропила и потом перестала. А что это за анализ, подскажите?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
это тоже анализ крови - трансферрин - белок, который переносит железо. Это к вопросу, что препараты железа пьете, а ферритин не поднимается. Проблема может быть в трансферрине.
Терапевт
Здравствуйте. Простудой не болели?

Есть снижение лейкоцитов и повышение лимфоцитов, говорит о перенесенной ранее вирусной инфекции, может болели недавно простудой или бессимптомно перенесли.

На дефицитные состояния тоже дообслелуйтесь глубже.
1. кровь на гормоны щитовидной железы (ТТГ и Т4 своб), гипотиреоз дает усталость и слабость.
2.кровь на витамин Д, (посмотреть исходный уровень витамина Д в организме, его дефицит сопровождает синдром хронической усталости . Если есть дефицит или недостаток- нужны лечебные дозировки витамина Д будут).
3. кровь на уровень фолиевой кислоты и витамина В12
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте, простуды не было, симптомов простуды тоже не было.
Дефицит выше перечисленного может давать такие состояния? Впервые просто так себя плохо ощущаю, паникую в какой-то степени
Терапевт
Могли бессимптомно перенести и это может быть постинфекционная астения.
Да, дефициты тоже дают такие жалобы
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую дополнительно сдать анализ крови на витамин Д, гормоны щитовидной железы ( ТТГ, т4 свободный Т3 свободный) для исключения дефицитов. Так же подскажите пожалуйста, ваш вес?
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, Поняла Вас, Мой вес 50
Нарколог, Терапевт
Тогда ферритин тоже низковат. В идеале он должен быть равен массе тела
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Сдайте анализ крови на вит д, гормоны щитовидной железы.
Признаки латентной железодефицитной анемии.
Необходимо восполнить дефицит железа.
Признаки перенесенной вирусной инфекции
Принимайте мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца.
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.