Консультация эндокринолога /

Анализ крови — вопрос №1953776

Жена родила ребёнка, прошло уже 8 месяцев со дня рождения ребёнка.

Сдала анализ крови.

Пьёт: л-тироксин, витамин Д.

Скидываю результат анализов - что скажете?!....................................

Возраст: 50

Хронические болезни: Аутоиммунный тиреоидит

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, какую дозировку принимает тироксина? не хватает, нужно прибавить.

Витамин Д норма - принимать достаточно профилактической дозы 2000 МЕ.

Глюкоза в норме.

Холестерин немного повышен.
Сейчас на грудном вскармливании?

Ферритин низкий, это запас железа, норма выше 45, можно принимать Ферретаб 1 т 1 раз в день в обед, интервал с тироксином 4 часа, вместе не будут усваиваться, контроль ферритина через месяц, если ниже нормы, то продолжить прием препарата.
Клиент
Александра Александровна, сразу вопрос - почему лимфоциты повышены, а тромбоциты понижены в общем анализе крови???

Терапевт, Эндокринолог
Это может быть след вирусной инфекции, ничего страшного, контроль ОАК через 2 недели.

Если есть ГВ, то холестерин может быть физиологично повышен.
Так же может повышаться при гипотиреозе.
Клиент
Александра Александровна, Жена не на грудном вскармливании.
Дозировка тироксина - пьёт 50 мкг каждый день.
Терапевт, Эндокринолог
Нужно принимать 75 мкг, контроль ТТГ через 8 недель с момента коррекции дозы, норма ТТГ до 4
Клиент
Александра Александровна, а для чего сдаётся Д-димер?
Терапевт, Эндокринолог
Д-димер это показатель свертываемости крови
Клиент
Александра Александровна,

значит принимать -

1) тироксин 75 мкг,

2) Ферретаб,

3) Витамин Д,

Через 3-6 месяцев сдать анализ крови?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
По анализам:
Витамин д3 норма-при кормлении грудью рекомендуется принимать профилактическую дозу-2000ме

Нарушения углеводного обмена нет-с сахаром все в порядке.

Есть повышение холестерина- принимать омегу 3 1000мг 1 раз в день три месяца.

Имеется дефицит железа- прием ферретаб по 1 капс два раза в день два месяца далее контроль ферритина-норма более 45
Железо следует принимать спустя 4 часа после тироксина, иначе тироксин не усваивается

По щитовидной железе: дозировка тироксина недостаточна. Какую сейчас принимает?
Клиент
Ирина Валентиновна, сразу вопрос - почему лимфоциты повышены, а тромбоциты понижены в общем анализе крови???
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Причиной повышения лимфоцитов может быть ваш не компенсированный гипотиреоз.
Снижение тромбоцитов часто наблюдаются после перенесенной вирусной инфекции. Нужен будет контроль общего анализа крови через 14 дней
Клиент
Ирина Валентиновна, а почему холестерин повышен ?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Одной из причин опять же может быть ваш не компенсированный гипотиреоз. Другие причины: лишний вес, не правильное питание, малоподвижный образ жизни. В вашем случае повышен не критично, достаточно приема омеги3
Клиент
Ирина Валентиновна, Жена не на грудном вскармливании.
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Дозировку тироксина нужно увеличить до 75мкг, принимать строго за 30-60 минут до еды, железо принимать спустя 4 часа после тироксина
Пересдать анализ ттг через 2 месяца
Клиент
Ирина Валентиновна, Жена пьёт тироксин с 6 до 9 утра каждый день!
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Главное принимать натощак, прием пищи не раньше 30 минут после тироксина, железо не раньше 3 часов, другие препараты не раньше часа от тироксина, эти временные промежутки важно соблюдать, чтобы препарат тироксин усваивался
Клиент
Ирина Валентиновна, То есть принимать -

1) тироксин 75 мкг,

2) Ферретаб,

3) Витамин Д,

4) омега-3

Через 3-6 месяцев сдать анализ крови
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Да, все верно. Если кормит грудью, то +еще Йодомарин 200 весь период кормления, принимать после завтрака, все препараты разрешены при гв
Клиент
Ирина Валентиновна, жена не кормит грудью с 4 месяца
Клиент
Ирина Валентиновна, а если ферритин не поднимется после Ферретаб, то что делать ?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Вы его уже принимали и ферритин не поднялся?
Клиент
Ирина Валентиновна, ещё жена не принимала, но Я заранее спрашиваю!
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Если в норму не придет, замените препарат на другой, Ферро фольгамма, также нужно будет обратиться к гастроэнтерологу, проверить ЖКТ, так как при проблемах ЖКТ железо может плохо усваивается.
Клиент
Ирина Валентиновна, с ЖКТ всё норм! Какая норма должна быть ТТГ у женщин?
Клиент
Ирина Валентиновна, а если ТТГ в норму войдёт, то холестерин может опуститься?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Норма ТТГ 0,4-4,0
Да, может опуститься.
Клиент
Ирина Валентиновна, дозы 75 мкг будет достаточно?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Да, потом контроль ттг через два месяца.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, ясно, спасибо!
Клиент
Ирина Валентиновна,