Консультация психолога /

Непонятное отношение — вопрос №1954141

Это нормально?Обьясните, пожалуйста
Нормально ли слышать от знакомого коллеги-мужчины:"если ты не сделаешь то(то что ему нужно),то я тебя изнасилую?"
И что это вообще значит?
Мы с ним в хороших отношениях (не в романтических)
Но он любит в компании надо мной пошутить в дружеском плане,гладил чуть чуть по голове во время разговоров.Не понимаю я его.

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте Ирина! Если вам не нравится его к вам отношение, даже если это ваш коллега и у вас хорошие отношения, скажите ему прямо об этом, научитесь отстаивать свои личные границы
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Ира!
Такие слова мужчины коллеги не нормальны в любом случае. Фактически они означают угрозу, или по меньшей мере манипуляцию в отношениях.
Принятый ответ

Психолог
Здравствуйте, Ира!
Что бы ни имел в виду мужчина (шутка, полушутка, серьезно, имеет ли он к Вам сексуальное влечение, романтическое, или это просто присказка у него такая), из подобного отношения следует, что уважения к женщинам у него нет. Нет понимания морально-этических норм. С Вашей стороны имеет смысл обозначать границы – допускаете ли Вы, чтобы Вам говорили такие слова, подшучивали, дотрагивались без Вашего согласия. Если Вы планируете и дальше оставаться только коллегами – дайте ему понять, что такое поведение неприемлимо (А то потом подобные товарищи после настоящего изнасилования говорят что-то вроде «да она сама меня провоцировала, да я ее трогал а она не сопротивлялась, значит была согласна). А если мужчина нравится и подумываете – не получится ли что-то между Вами – будьте готовы, что в этих отношениях Вас ценить не будут.

Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Ира.
Возможно, что мужчина, пытается прощупать границы дозволенного.
Если Вам это не приятно, то стоит уже обозначить эти самые границы.
Принятый ответ
Психолог
Ира, здравствуйте! Здесь, однозначно про симпатию к вам, и про то, насколько вы готовы эту симпатию принимать. Таким образом они показывает свои намерения, на нечто большее
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, это угроза безопасности (словесная в данном случае). Не понятно может ли быть эта угроза осуществлена, но совершенно логично это вызывает тревогу. Для начала необходимо обозначить личные границы - сказать как самыми разговаривать не приемлемо.
Психолог
Добрый вечер, Ира!
Вам нужно конкретно и уверенно говорить молодому человеку, что для Вас это не норма, с Вами так нельзя. Лучше не общаться, не быть в одной компании, т.к. такое не допустимо по отношению к девушке, нет уважения. Такие фразы не говорят о симпатии, уважении! Молодой человек, который хочет отношений, он строит их, а не угрожает. Вы можете получить консультацию у юриста, как поступить в этой ситуации, стоит ли записывать разговор и т.д. - спросите, уточните. Если есть угроза, то Вы можете обратиться в полицию!
Психолог
Ирина,Добрый вечер.А он только вам так говорит или еще кому то может так сказать или в такой же манере?
Психолог
Здравствуйте, Ирина.
К сожалению, подобные высказывания, даже в шутливой форме, не являются нормальными и допустимыми. Угрозы насилием, даже если они проговариваются как шутки или в дружеском ключе, не должны быть принимаемыми или терпимыми. Это серьезное нарушение границ и может вызвать у вас страх, дискомфорт и тревогу.
Когда кто-то высказывает угрозы насилием, это может быть признаком неподходящего поведения и неприемлемых отношений. Важно обратить внимание на свои чувства и реакции на такие высказывания. Если чувствуете дискомфорт или страх, при подобных высказываниях или кто-то трогает Вас без согласия, важно ставить человека на место. Со мной так нельзя!
Отношения должны основываться на уважении, доверии и безопасности. Если Вы чувствуете, что знакомый коллега перешел границу и нарушил личное пространство или безопасность, важно установить ясные границы в Вашем общении.