Девочка 6 лет не может подружиться со сверстниками на площадке завязывается знакомство,все идёт не плохо,но потом бац и все,ее гонят

Девочка 6 лет не может влиться в компанию,прогоняю

33 года
16 Июля ·Просмотров: 177·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария.
Шесть лет - это возраст, когда дети только осваивают социальные навыки. У них еще нет опыта, поэтому они легко нарушают чужие границы, не умеют поддерживать взаимодействие, следовать правилам. Отсюда могут быть конфликты. Можете чуть подробнее описать, что происходит у неё в общении с детьми? Как она на это реагирует? Что сама говорит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Она у меня очень чувствительная,может заплакать если испугается или если обидят.Не усидчивая,нужно бегать,прыгать.Если смеяться,то взахлёб,если плакать то навзрыд. В садике все нормально,я уточняла,но там и воспитатели действительно хорошие,как то у них получается детей скомпоновать.А вот на площадке или на даче...сейчас познакомилась с девочкой соседкой,играли и веселились,все хорошо,пришла подружка той девочки и все,зая отвали.И так как то все время, у моей не получается остаться в компании, она вроде бы и старается: играет в их игры,готова подстраиваться,но не выходит никак.Сегодня девочки от нее прятались,Поля это поняла и очень переживала,а я как мама вместе с ней,а как помочь не знаю... возможно ли специалисту помочь нам решить эту проблему!? Нам скоро в школу, очень боюсь,что и там что то не сложится

Да, тут может сразу несколько факторов сыграть: и эмоциональность, и чувствительность, и отсутствие опыта.

Сейчас вам важно сохранять спокойствие, не показывать дочке, что с ней что-то не так, не делать из этого проблему - если она это увидит, это может закрепиться и усугубить ситуацию.

Обсуждайте с ней эти случаи, можете проигрывать в играх, в диалогах: одна кукла не хочет с другой играть, что она будет делать? Что она чувствует? Что ей хочется? Пусть дочка ищет разные варианты, предлагайте ей свои. Давайте советы, как поступать в разных ситуациях.

Детская площадка - это довольно непредсказуемая среда. Поэтому можете водить ее в места, где более маленькие и постоянные группы - кружки, студии.

То, что она отличается от других своей чувствительностью - повод дать ей инструменты, чтобы научиться справляться. Но не менять ее.

По поводу школы трудно что-то предсказать, ситуации в любом случае будут разные. Но там тоже среда больше похожа на детский сад, более структурированная и под присмотром.

Специалист да может помочь развить эмоциональный интеллект, социальные навыки, устойчивость.

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!
Уточните пожалуйста:
1. Что происходит прямо перед тем,как малышку прогоняют (командует, пытается менять правила игры, обижается и тд)?
2. Как она реагирует на отказ с ней играть (спокойно, плачет, злится, настаивает)?
3. Что она сама говорит о причине (они плохие или пытается понять, что пошло не так)?
4. Это одни и те же дети или каждый раз новые?
5. В саду та же проблема или только на площадке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

1)у нас есть проблема" не признанный лидер",но сейчас она старается это побороть
2)ну уже наверное смирилась ,уходит либо домой (если на даче) либо ко мне(если на площадке )расскажет,может поплакать,мы обнимемся
3) пытается понять,мы разговариваем,обсуждаем ,но как то все не срабатывает
4) разные дети,в разных местах,мы говорим уже о состоявшихся компаниях,к примеру она познакомится с девочкой,играют довольные,все хорошо,но потом приходит подружка девочки и все,отвянь от нас
5) нет,в саду такой проблемы нет,я спрашивала даже у воспитателей,как она контактирует с другими детьми

Хочу понять стоит ли обратиться за помощью к психологу,решаемо ли это со специалистом, особенно в преддверии школы

Спасибо,Мария,за ответы 🌼
Раз в саду, где у малвшки есть стабильная роль, принятие и предсказуемая среда проблем нет, значит базовый навык коммуникации у нее сформирован. И значит ситуация, которую вы описываете, решаема.

Могу предложить, Мария, что корень в непризнанном лидерстве. Сценарий, скорее всего, такой: ваша малышка с сильным характером, со своими идеями, желанием организовать игру и тд когда встречает одну новую девочку, они быстро находят общий язык, потому что она естественно берет на себя ведущую роль, а та подружка ведомую,но! когда появляется старая подружка (у которой уже есть своя история, свои правила и свое лидерство в этой паре), происходит столкновение двух центров силы. Ваша дочка по привычке пытается продолжить управлять сюжетом, а новая девочка, защищая свою старую дружбу, включает механизм свой-чужой. И когда ее прогоняют, это не реакция на личность вашей дочки, это защита их сложившегося дуэта от нового, сильного игрока, который может этот дуэт разрушить.
И здесь,Мария, сразу отвечу на ваш вопрос решаемо ли это и стоит ли идти к психологу. Да, решаемо, и психолог здесь будет очень эффективен и уместен, особенно перед школой. Он увидит, как именно она пытается вести за собой, и скорректирует стиль на уровне тела, взгляда, интонации, поможет не сломать ее лидерский стержень, а придать ему гибкую, социально-приемлемую форму.
Ищите психолога, который работает именно с социальными навыками в групповом или игровом формате. Обычно нескольких встреч бывает достаточно, чтобы дать ребенку новый опыт успеха.

Принятый ответ

Здравствуй. Подскажите пожалуйста, а что конкретно происходит во время этих попыток знакомства? Что говорит вам ребенок? Может быть вы наблюдали со стороны, как давние дети что то говорят? Может возникать какие либо конфликты их за чего то межу детьми ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну ситуации разные бывали,вот сейчас скорее всего ревность одной из девочек,дочка говорит они не ругались,но я смотрю что эта девочка все другой на ухо шу шу шу,в других ситуациях на площадке она как то не вписывается в компании,не получается найти подход и влиться в компанию.В садике при этом проблем особо нет, воспитатели говорят,что все хорошо

Главный призрак того, что проблема не в вашем ребенка - в саду все хорошо. К сожалению на площадках действуют законы стаи, можно так сказать. Дети в этом плане очень подвержены влиянию более сильного. Дети очень тяжело понимают в свою коалицию другого ребенка, если игра уже сформирована. Если ваша дочь старается подстроится под остальных, то становится ведомой,а ведомых часто в детских коалициях исключают. Это не в обиду ребенку, это психология. Девочка, которая шепчется, скорее всего, боится потерять свою власть над подругой, видит угрозу в вашей дочери. В этой ситуации не стоит жалеть при всех, или говорить что то по типу "эти девочки злые". Это закрепляет в ее голове, что она жертва. Если она пытается играть с другими, не стойте не ждите подвоха, дайте пространство. Научите дочку не вливаться в их игру, а подойти и играть паралельно, дайте ей интересные игрушки на площадку, или научите какой то особой игре, которой она может заинтересовать остальных. Учите ее параллельной игре. Когда другие увидят, что она играет во что то интересное, подтянуться сами. Научите ее давать отпор словами в мягкой форме. Как только обидчики видят, что она может сказать свое слово, интерес травли падает. Если в компании детей влиться сложно, можно начинать с одного ребенка. Часто на площадке есть дети, играющие сами. Начинайте общение с них.

Принятый ответ

Здравствуйте Мария!
Трудности общения с другими детьми на площадке довольно частая проблема, с которой сталкиваются многие родители. Ваша шестилетняя дочь, к сожалению, столкнулась с неприятной ситуацией, когда другие дети её не принимают. Для начала необходимо установить с ребенком искренний и доверительный контакт. Важно выяснить, что происходит: кто ее обижает, как часто это происходит, какие слова или поступки вызывают у нее боль. Старайтесь не оказывать давление, а дать понять, что вы принимаете ее сторону и готовы оказать поддержку. Внимательно слушайте, проявляйте сочувствие и не умаляйте значимость ее чувств. Далее следует внимательно изучить ситуацию. Вероятно, проблема связана с определенными аспектами поведения или общения вашей дочери, которые дети её возраста могут не осознавать или воспринимать как нечто непривычное. Это не означает, что ребёнок "неправильный", просто ей может понадобиться поддержка в адаптации. Подумайте, есть ли ситуации, где она могла бы проявить инициативу, принять участие в совместных играх или предложить что-то своё.

Принятый ответ

Мария , здравствуйте! Скажите , можете ли вы рассказать , как девочка сама объясняет , что ее прогоняют?
Видели ли вы со стороны как знакомиться девочка ?
Очень мало данных , чтобы дать рекомендации

Здравствуйте, Мария, в этом возрасте, сложно выстраивать коммуникации детям, поэтому нужно более прицельно исследовать ситуацию. Можно обратиться к психологу детскому, чтобы он смог провести диагностику и исследовать, что может являться причиной того,что у дочки не получается контактировать. В таком возрасте дети ещё не умеют "дружить", они вместе играют и больше выбирают друзей на эмоциях, но не всем детям легко включаться в игру и начинать её с незнакомыми детьми. Вы можете обратить внимание и на свою коммуникацию, как Вы общаетесь, т.е. какой у Вас опыт и что можете передать дочке. Можно вместе с дочкой проигрывать ситуации взаимодействия, чтобы в игре оттачивать навыки коммуникации.
Что Вы наблюдаете со стороны, как дочка контактирует? когда Вы начали наблюдать эти сложности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну сложности наблюдаю уже года полтора,на площадке детей ее возраста не было,она играла с ребятами младше ее, сейчас дети появились,но они уже как то своими группами ходят и ее в игру не принимают,либо сразу говорят нет,либо сначала играют,а потом как то выдавливают ее из игры.Как помочь и что ей подсказать я если честно не знаю,так как сама такая же,но с возрастом я как то это приняла и не страдаю,а вот ей тяжело,она очень компанейская по природе своей,ей очень хочется в тусовку.От ребенка ко мне идут вопросы- почему я всегда третья лишняя, почему я им не нравлюсь,я же нечего плохого не делаю.
Я пытаюсь ей объяснить,что дружить нельзя заставить,что иногда так бывает,что дети не хотят принимать в компании новых людей,но это все не то... чувствую что надо что то другое делать и говорить,а что и представить себе не могу

Добрый день, Мария!

С психологом можно было это решить, особенно перед школой, психолог поможет научиться не переживать насчёт отказов, проанализирует поведение дочери, подскажет, как поступать ей в ситуации, которая возникает.

Пробовала ли дочка взять на детскую площадку красивые мелки, мыльные пузыри? То есть то, что удивит детей, привлечёт внимание. Всё это дочка может сделать с Вами, а после дети присоединяться. Если будет рядом девочка, которая играет одна, то можно подойти к ней, вместе начать играть.

Как у Вас обстоят дела с общением с другими людьми?