Добрый день. У меня всегда был небольшой дефицит калорий. Ела всегда правильно , т.к.есть срк от тревожного расстройства, но в туалет пардон ходила хорошо. В декабре болела ковидом, пила антибиотики. Потом Новый год и много сладкого и встал кишечник . Запоры ! Что для меня не свойственно. И какие то как отеки ( сдала все гормоны, биохимия , сделала узи , фгдс. Все в норме. Начала ограничивать себя в еде . Но если я раньше была 47-47,5, то сейчас почти 50 кг. Я понимаю, что это кажется маленький вес, но я и по одежде и по ощущениям я понимаю, что мне прям тяжело и не комфортно. Раз недоедаю и очень нервная работа, ем карамельки молочные - кремка. Но я и раньше их ела, но ведь не толстела . Была у гастроэнтеролога , но лечение не помогает особо . У меня уже постоянная нервозность . Я не знаю , что со мной 😭 я полуголодная…но если нормально поем, то плюс 2 кг сразу .
Надежда Яковлевна, рост 164. Нет , с циклом проблем нет. Узи малого таза делала в конце ноября. Потом был ковид . В январе сдавала женские гормоны - все в норме. Была у гинеколога , мазки, онкоцитология - все хорошо. Единственное после ковида месячные как скуднее стали что ли , и раньше перед ними грудь болела и набухала , в сейчас нет (
Надежда Яковлевна, я могу расписать свой дневной рацион. Утром чашка кофе с молоком и кусочек сыра и грамм 25-30 шоколадки без сахара. Днем грамм 100 салат из свеклы или греча отварная и треска без ничего . Вечер йогурт активия питьевой , чернослив и курага грамм 100 или больше. Иногда тоже салат из свекла грамм 100. Иногда яблоко одно. Много воды пью. И в течении дня залетают к сожалению карамельки, даже не знаю сколько штук .
Надежда Яковлевна, вот сегодня утром вес после завтрака и туалета был был 49,9. Днем 49,3. Вечером 50,5!!!!! Потом я выпила бутылочку йогурта активии и съела 2 маленьких нектарина. Встала на весы и уже 51,1!!!!!!!!!!! У меня такого веса не было лет 15!!! Я уже на диком каком то стрессе из за всего этого! От чего это не пойму. Сдавала ттг в январе и в феврале. Снова что ли его сдавть? вдруг повысился?
Надежда Яковлевна, я проверяла в феврале и общий белок и ттг. Ферритин не проверяла. Вит.Д периодиески пью. Я понимаю, что даже 50 норма. Но я всегда была 48 кг и хорошо ела. За гормонами всегда слежу. А тут из воздух вес все больше и больше((((( мне уже действительно страшно . И кишечник стоит . Из за него я могу набирать вес?
Найдите в вашем городе биоимпедансный анализ тела на аппарате Медасс (обследование такое), оно измеряет жировую массу, скелетно-мышечную массу, воду, и др.параметры, а также ваш основной обмен!!! Именно ваш от вашего состава тела!!! Меньше него кушать бессмысленно, вы введете организм в стресс и худеть не будете. По нему можно рассчитать калораж. Вам посчитают основной обмен- это будет ваш минимальный калораж! И уже потом можно считать рациональное питание в день, по % бжу- 25-30-45.
У вас такой дефицит калорий, что мне кажется, что по составу тела у вас уже саркопения (дефицит мышц).
Надежда Яковлевна, да я всегда в таком весе была. После родов 7 лет назад был субклинический гипотериоз. ттг был 6. пила эутирокс в дозировке 0,25 что ли. с января по май . потом постепенно отменили и постоянно контролирую щитовидку. Копрограмму не сдавала, про сибр гастроэнтеролог сказала, что я итак пила антибиотики в декабре. Якобы больше не нужно.
Марина, я вас понимаю и понимаю вашу озадаченность, но поверьте, с организмом бывает всякое и не всегда может быть так, как в 15, 25, 35 лет и т.д. Фсг сдавали?
Надежда Яковлевна, спасибо вам большое. А почему так растет вес в течении дня? это нориально или нет? Может быть мне пропить Альфа-Нормикс ? Уже столько денег истратила на врачей и обследования и анализы((((
нет смысла взвешиваться бесконечно за день. С учетом толкьо цикла может вес меняться на 1-2 кг, после физ.активности вес увеличивается, потому что мышцы отекают, после молочки вес увеличивается, потому что молочка способствует отекам.
Три приема пищи! Убирать любые перекусы. Только если активная физическая нагрузка (тренировка) – допустим перекус за час до тренировки. В каждый прием белки, жиры, углеводы. Белок - растительный (бобовые, цельнозерновые крупы, орехи – все нужно вымачивать предварительно) и животный (мясо, рыба, птица, субпродукты, морепродукты, яйца, кисломолочка). Углеводы- сложные (крупы цельнозерновые, в т.ч.и хлеб цельнозерновой, бобовые) и клетчатка (овощи и зелень в любом виде - печеные, вареные, тушеные). Жиры правильные и полезные должны быть обязательно - яйца, авокадо, сыр, орехи, семена, масла растительные нерафинированный (для заправки салатов и гарниров, не для жарки). Способы готовки – на пару, варка, тушение, запекание, исключать жарку, гриль.
Можно использовать правило тарелки на завтрак и на обед: Диаметр тарелки 22 см. ½ тарелки – зелень и овощи разного способа приготовления ¼ тарелки - сложные углеводы (крупа, бобовые, макароны из тв.сортов пшеницы или сейчас есть и из гречки, и из бобовых, хлеб цельнозерновой) ¼ тарелки – животный белок Порция жира - 1 ч/л раст.масла или сыр, слив.масло, орехи - порция (размер порция - как две фаланги большого пальца руки) На ужин – все тоже самое, только убрать сложные углеводы. Убираете из рациона трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы, снэки. Убираете из рациона быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики, продукты с 0% жирности).
Водный питьевой режим обязательно, вода- это только вода, от 1,5л в день. Сон до 23.00 - обязательно уже спать. Физ.нагрузка обязательно- 10 тыс шагов минимум плюс любая другая.
Надежда Яковлевна, спорт есть периодически. Но дома, сама для себя. Ходить много люблю. И хожу. Работа очень нервная . 1,5 года назад ушел муж, я осталась одна с ребенком. Стресс за стрессом. Сейчас вроде вошла в колею. Но вот как то после ковида в декабре все и пошло. Сидела дома, ела как обычно. Потом новый год и много сладкого и вот стоит кишечник. Подскажите пожалуйста имеет ли смысл например завтра снова пересдавать ттг? если сдавала 3 февраля.
Надежда Яковлевна, подскажите пожалуйста. А если гормоны щитовидки в норме, женские гормоны в норме. Гликированный гемоглобин сдать? Я как то днем сахар измерила был 5,5. Креатинин, мочевина, общий белок - в норме. Может быть это нарушение обмена веществ пошло после ковида? Или еще что то(( При том что в среду утром я весила 47,5. А сегодня уже вот так.
ттг если 3 числа смотрели, то вряд ли он изменился и он причина, ведь все началось раньше. Гликированный - не думаю, что у вас повышен. 5,5 после еды, да и натощак - это норма.
может быть после ковида влияние, но нужно разгонять метаболизм. на клеточном уровне. омега 3 - -1000 мг с едой ежедневно, ферритин и витамин Д контролировать.
Надежда Яковлевна, белка мало да. Но когда я сдавала белок я пила протеиновые коктейли . белок 3февраля был 70, при нормах лаборатории 64-83. Просто хочется понять от чего это. Но вздутие сильное от любой еды практически. Съедаешь мало , а такой барабан надутый сразу. И все настроение пропадает и конфетки идут в ход( от жкт же не может быть такого?
Надежда Яковлевна, спасибо вам большое. А ваше предположение от чего это может быть? на что это похоже? Если в среду 47,5 а сегодня 51, то это не жир, а вода так накопилась?
Надежда Яковлевна, спасибо вам большое. У меня дома стоят весы Танита. Они измеряют % жира и воды и мышечной массы. Покупала в мед магазине когда то. Можно ли ими воспользоваться , как альтернативой био … забыла , как называется .
Надежда Яковлевна, я сдала кровь вчера. Там повышен холестерин ? но я не ем жирного и так. Неужели теперь статины еще пить ? Прикрепила анализы. Гликированный гемоглобин 4,8!
Туда же- избыток быстрых углеводов, из них построятся таги (жир) и холестерин. Кишечник не работает, мало клетчатки- в итоге отработанный холестерин с желчью в кишечник попадает и опять всасывается в кровь.
Холестерин- не равно статины. Тому есть причины, и работать надо с причинами, а не статины пить.
Надежда Яковлевна, охо хо ( что же делать со всем этим ? Как завести кишечник и снизить холестерин ?( да я в принципе все ела, вот до этой ситуации с животом (
Проживаете альфа-нормикс, потом пробиотики. Добавляйте клетчатку, как ч продуктах, так можно мукофальк попробовать (после альфа-нормикса). Питьевой режим, три приема пищи полноценных.
Гемоглобин в норме, ферритин снижен. Это латентный железодефицит. Прием препаратов железа нужен. Можно ферретаб комп 50 мг утром и вечером, после еды, под контролем ферритина раз в 2-3 месяца. Ферритин должен быть не ниже 45-60. В прием пищи перед приемом железа –вы исключаете чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты.
Надежда Яковлевна, спасибо вам большое . Мукофальк я пробовала , не помогает( вздутие ужасное . Подскажите пожалуйста , а от холестерина ничего получается пить не нужно?