Консультация диетолога /

Почти не ем и толстею — вопрос №1955118

Добрый день. У меня всегда был небольшой дефицит калорий. Ела всегда правильно , т.к.есть срк от тревожного расстройства, но в туалет пардон ходила хорошо. В декабре болела ковидом, пила антибиотики. Потом Новый год и много сладкого и встал кишечник . Запоры ! Что для меня не свойственно. И какие то как отеки ( сдала все гормоны, биохимия , сделала узи , фгдс. Все в норме. Начала ограничивать себя в еде . Но если я раньше была 47-47,5, то сейчас почти 50 кг. Я понимаю, что это кажется маленький вес, но я и по одежде и по ощущениям я понимаю, что мне прям тяжело и не комфортно. Раз недоедаю и очень нервная работа, ем карамельки молочные - кремка. Но я и раньше их ела, но ведь не толстела . Была у гастроэнтеролога , но лечение не помогает особо . У меня уже постоянная нервозность . Я не знаю , что со мной 😭 я полуголодная…но если нормально поем, то плюс 2 кг сразу .

Возраст: 39

Хронические болезни: Тревожное расстройство , срк.

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. Рост какой?
С циклом нет проблем?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, рост 164. Нет , с циклом проблем нет. Узи малого таза делала в конце ноября. Потом был ковид . В январе сдавала женские гормоны - все в норме. Была у гинеколога , мазки, онкоцитология - все хорошо. Единственное после ковида месячные как скуднее стали что ли , и раньше перед ними грудь болела и набухала , в сейчас нет (

Клиент
Надежда Яковлевна, я могу расписать свой дневной рацион. Утром чашка кофе с молоком и кусочек сыра и грамм 25-30 шоколадки без сахара. Днем грамм 100 салат из свеклы или греча отварная и треска без ничего . Вечер йогурт активия питьевой , чернослив и курага грамм 100 или больше. Иногда тоже салат из свекла грамм 100. Иногда яблоко одно. Много воды пью. И в течении дня залетают к сожалению карамельки, даже не знаю сколько штук .
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
начнем с того, что для вашего веса и вашего возраста вес 50 кг - это, конечно, уже почти дефицит. Не говоря уже про вес ниже.
Клиент
Надежда Яковлевна, вот сегодня утром вес после завтрака и туалета был был 49,9. Днем 49,3. Вечером 50,5!!!!! Потом я выпила бутылочку йогурта активии и съела 2 маленьких нектарина. Встала на весы и уже 51,1!!!!!!!!!!! У меня такого веса не было лет 15!!! Я уже на диком каком то стрессе из за всего этого! От чего это не пойму. Сдавала ттг в январе и в феврале. Снова что ли его сдавть? вдруг повысился?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
проверяли ферритин, витамин Д, гормоны щит.железы - ТТГ и Т4 своб?
Общий белок в крови?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
а был гипотиреоз? вы когда-то пили гормоны щит.железы?
Клиент
Надежда Яковлевна, я проверяла в феврале и общий белок и ттг. Ферритин не проверяла. Вит.Д периодиески пью. Я понимаю, что даже 50 норма. Но я всегда была 48 кг и хорошо ела. За гормонами всегда слежу. А тут из воздух вес все больше и больше((((( мне уже действительно страшно . И кишечник стоит . Из за него я могу набирать вес?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Найдите в вашем городе биоимпедансный анализ тела на аппарате Медасс (обследование такое), оно измеряет жировую массу, скелетно-мышечную массу, воду, и др.параметры, а также ваш основной обмен!!! Именно ваш от вашего состава тела!!! Меньше него кушать бессмысленно, вы введете организм в стресс и худеть не будете. По нему можно рассчитать калораж. Вам посчитают основной обмен- это будет ваш минимальный калораж! И уже потом можно считать рациональное питание в день, по % бжу- 25-30-45.

У вас такой дефицит калорий, что мне кажется, что по составу тела у вас уже саркопения (дефицит мышц).
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
копрограмму и водородный дыхательный тест делайте - нет ли сибр, сигр у вас?
Клиент
Надежда Яковлевна, да я всегда в таком весе была. После родов 7 лет назад был субклинический гипотериоз. ттг был 6. пила эутирокс в дозировке 0,25 что ли. с января по май . потом постепенно отменили и постоянно контролирую щитовидку. Копрограмму не сдавала, про сибр гастроэнтеролог сказала, что я итак пила антибиотики в декабре. Якобы больше не нужно.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
так если антибиотик был не кишечный, то он как раз мог убить свою флору, а условно-патогенная разрослась, и отсюда проблемы.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Марина, я вас понимаю и понимаю вашу озадаченность, но поверьте, с организмом бывает всякое и не всегда может быть так, как в 15, 25, 35 лет и т.д.
Фсг сдавали?
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо вам большое. А почему так растет вес в течении дня? это нориально или нет? Может быть мне пропить Альфа-Нормикс ? Уже столько денег истратила на врачей и обследования и анализы((((
Клиент
Надежда Яковлевна, да в январе сдавала 7 с копейками. Как же остановить этот рост?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
нет смысла взвешиваться бесконечно за день. С учетом толкьо цикла может вес меняться на 1-2 кг, после физ.активности вес увеличивается, потому что мышцы отекают, после молочки вес увеличивается, потому что молочка способствует отекам.

Про еду вам сейчас напишу.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
причина тому, безусловно, есть.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
витамин Д 2000 ме - проф.доза.
Но все-таки витамин Д и ферритин проверить, это все может давать отечность.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Три приема пищи! Убирать любые перекусы. Только если активная физическая нагрузка (тренировка) – допустим перекус за час до тренировки.
В каждый прием белки, жиры, углеводы. Белок - растительный (бобовые, цельнозерновые крупы, орехи – все нужно вымачивать предварительно) и животный (мясо, рыба, птица, субпродукты, морепродукты, яйца, кисломолочка). Углеводы- сложные (крупы цельнозерновые, в т.ч.и хлеб цельнозерновой, бобовые) и клетчатка (овощи и зелень в любом виде - печеные, вареные, тушеные). Жиры правильные и полезные должны быть обязательно - яйца, авокадо, сыр, орехи, семена, масла растительные нерафинированный (для заправки салатов и гарниров, не для жарки). Способы готовки – на пару, варка, тушение, запекание, исключать жарку, гриль.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Можно использовать правило тарелки на завтрак и на обед:
Диаметр тарелки 22 см.
½ тарелки – зелень и овощи разного способа приготовления
¼ тарелки - сложные углеводы (крупа, бобовые, макароны из тв.сортов пшеницы или сейчас есть и из гречки, и из бобовых, хлеб цельнозерновой)
¼ тарелки – животный белок
Порция жира - 1 ч/л раст.масла или сыр, слив.масло, орехи - порция (размер порция - как две фаланги большого пальца руки)
На ужин – все тоже самое, только убрать сложные углеводы.
Убираете из рациона трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы, снэки. Убираете из рациона быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики, продукты с 0% жирности).
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Водный питьевой режим обязательно, вода- это только вода, от 1,5л в день. Сон до 23.00 - обязательно уже спать. Физ.нагрузка обязательно- 10 тыс шагов минимум плюс любая другая.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
и биоимпеданс сделайте.
У вас спорт есть в жизни?
Клиент
Надежда Яковлевна, спорт есть периодически. Но дома, сама для себя. Ходить много люблю. И хожу. Работа очень нервная . 1,5 года назад ушел муж, я осталась одна с ребенком. Стресс за стрессом. Сейчас вроде вошла в колею. Но вот как то после ковида в декабре все и пошло. Сидела дома, ела как обычно. Потом новый год и много сладкого и вот стоит кишечник. Подскажите пожалуйста имеет ли смысл например завтра снова пересдавать ттг? если сдавала 3 февраля.
Клиент
Надежда Яковлевна, подскажите пожалуйста. А если гормоны щитовидки в норме, женские гормоны в норме. Гликированный гемоглобин сдать? Я как то днем сахар измерила был 5,5. Креатинин, мочевина, общий белок - в норме. Может быть это нарушение обмена веществ пошло после ковида? Или еще что то(( При том что в среду утром я весила 47,5. А сегодня уже вот так.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
ттг если 3 числа смотрели, то вряд ли он изменился и он причина, ведь все началось раньше.
Гликированный - не думаю, что у вас повышен. 5,5 после еды, да и натощак - это норма.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
может быть после ковида влияние, но нужно разгонять метаболизм.
на клеточном уровне.
омега 3 - -1000 мг с едой ежедневно, ферритин и витамин Д контролировать.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
и плюс, конечно, у вас очень мало белка в рационе, а конфетки есть...
Сделайте биоимпеданс!
Клиент
Надежда Яковлевна, белка мало да. Но когда я сдавала белок я пила протеиновые коктейли . белок 3февраля был 70, при нормах лаборатории 64-83. Просто хочется понять от чего это. Но вздутие сильное от любой еды практически. Съедаешь мало , а такой барабан надутый сразу. И все настроение пропадает и конфетки идут в ход( от жкт же не может быть такого?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
может быть, если сибр, сигр - это и они дают лишний вес, и вздутие, и задержку жидкости вызывают.
копрограмма и водородный дыхательный тест.
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо вам большое. Может быть, чтобы не тратить денег на тест сразу пропить альфа-нормикс?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
ну смотрите сами)
по 400 мг 3 раза в день или 600 мг 2 раза, 12 дней минимум.
Клиент
Надежда Яковлевна, ого! а это не много?( он не закрепит еще больше? просто куда копать еще не знаю.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
это лечебная доза, он кишечный антибиотик, системного действия нет и нет действия на свою флору, только на патогенную.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
вместе с ферментами одновременно, зостерином 30%.
После курса альфанормикса - пробиотики, споробактерин курс, потом максилак можно еще курс.
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо вам большое. А ваше предположение от чего это может быть? на что это похоже? Если в среду 47,5 а сегодня 51, то это не жир, а вода так накопилась?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
жир так не наесть, вода.
Клиент
Надежда Яковлевна, ох, что же ее так стало задерживать. неужели этот сибр(
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
да, вполне такое может быть.
Клиент
Надежда Яковлевна, а от чего еще это может быть? может быть нужно что то еще сдать?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
третий раз пишу- ферритин, витамин Д, биоимпедансный анализ тела.
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо вам большое. У меня дома стоят весы Танита. Они измеряют % жира и воды и мышечной массы. Покупала в мед магазине когда то. Можно ли ими воспользоваться , как альтернативой био … забыла , как называется .
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
нет, весы измеряют только ноги, ну может еще часть попы. Но живот, туловище, руки - точно нет.

Если ходьба есть регулярная, то там все будет неплохо. А что в теле - непонятно.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Биоимпеданс на Медассе - делается в положение лежа и электроды от руки до ноги дают импульс и измерение.
Клиент
Надежда Яковлевна, я сдала кровь вчера. Там повышен холестерин ? но я не ем жирного и так. Неужели теперь статины еще пить ? Прикрепила анализы. Гликированный гемоглобин 4,8!
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Тут как раз наоборот, вы не едите правильные жиры, и вообще дефицит всего, вот организм у вас и синтезирует холестерин.

80% холестерина наша печень синтезирует, тут питание вообще не при чем в том плане, что жирное не едите.

Холестерин нам нужен на синтез половых гормонов, на синтез гормонов надпочечников. Тот же хр.стресс, кортизол- это все из холестерина.
Не паникуйте
Клиент
Надежда Яковлевна, господи, как же все взаимосвязано ( ферритин в норме ? Или это мало?(
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Туда же- избыток быстрых углеводов, из них построятся таги (жир) и холестерин.
Кишечник не работает, мало клетчатки- в итоге отработанный холестерин с желчью в кишечник попадает и опять всасывается в кровь.

Холестерин- не равно статины. Тому есть причины, и работать надо с причинами, а не статины пить.
Клиент
Надежда Яковлевна, охо хо ( что же делать со всем этим ? Как завести кишечник и снизить холестерин ?( да я в принципе все ела, вот до этой ситуации с животом (
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Проживаете альфа-нормикс, потом пробиотики. Добавляйте клетчатку, как ч продуктах, так можно мукофальк попробовать (после альфа-нормикса). Питьевой режим, три приема пищи полноценных.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Гемоглобин в норме, ферритин снижен.
Это латентный железодефицит. Прием препаратов железа нужен. Можно ферретаб комп 50 мг утром и вечером, после еды, под контролем ферритина раз в 2-3 месяца. Ферритин должен быть не ниже 45-60. В прием пищи перед приемом железа –вы исключаете чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты.
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо вам большое . Мукофальк я пробовала , не помогает( вздутие ужасное . Подскажите пожалуйста , а от холестерина ничего получается пить не нужно?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
омега 3 - 1000 мг ежедневно