Консультация стоматолога /

Имплантация — вопрос №1955440

Добрый день, вопрос такой были утрачены зубы (много времени прошло). И собираюсь делать имплантацию, бывает одномоментная, или может не получится так и придётся ждать время, и ещё делать костную пластику, что стоит денег.

Можно ли на первой консультации или с первого рентгена или КТ, узнать получится это сделать или нет? Или надо сначала удалить зубы, в место которых будут стоять импланты, после этого снова делать рентген и смотреть уже?

Объясню ситуацию, и надеюсь на честный ответ.
Мне составили план лечения, но теперь говорят, что нужна костная пластика и хотят, чтоб я это оплатил. Но я изначально был согласен на план лечения и внёс сумму ( все обговаривалось как под ключ), а теперь вот так вот?

Так я не понимаю. Это изначально можно было увидеть, что она потребуется или нет?
Потому что, если "ДА", то это ошибка клиники
Если нет, то тогда я готов оплатить пластику.

Возраст: 31

Хронические болезни: нет

Стоматолог
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Нужно анализировать все происходящее в зубочелюстной системе в целом и анализировать данные обследований. Обычно в большинстве случаев,все мероприятия связанные с подсадкой костной ткани ,оговариваются заранее.Прогнозировать это можно (и нужно) по первым обследованиям ,а не в процессе лечения,ставя пациента перед фактом. Если имплантация делается не одномоментно,то только после удаления зубов,через полгода ,по данным КТ можно точно говорить об имеющемся объеме костной ткани и необходимости ее наращивать. Но в любом случае при составлении предварительного плана лечения ,до начала каких-либо действий,все возможные вмешательства должны быть оговорены и обозначен порядок стоимости. Всегда лучше,если это не понадобиться делать ,но пациент готов к подобному развитию событий,чем наоборот.Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного хирурга стоматолога-имплантолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очную третейскую консультацию. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен порядок действий.К сожалению, по имеющейся информации ,можно только гадать о происходящем ,а гадание, не лучший способ диагностики в медицине.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, Ну смотрите, может так проще будет.

Вот у меня разрушился зуб полностью, после этого я год ходил без него даже больше. Решился идти в стоматологию и установить имплант. В стоматологии из услуг я видел услугу "одномоментную имплантацию", и понимаю, что это мне подходит. Иду за данной услугой.

Мне назначают план лечения., в котором идет удаление зубов, имплантанция, но нет ничего про костную пластику. Спустя 4 месяца, когда уже должны были ставить импланты, мне говорят, что у меня там синус лифтинг, и т.п.. и ещё пластику надо делать и это стоит 90к.

Для меня вопрос стоит такой "Почему этого не было изначально в лечении, почему меня ставят перед фактом, и почему были тогда начаты другие процедуры?"..

Поэтому я и ищу конкретный ответ, на мой вопрос. Так как, если есть такая услуга как "одномоментная имплантация" - значит, узнать о том можно это сделать или нет, можно после первой консультации и рентгена, если это не возможно, значит в плане лечения должны были быть пункты, по поводу пластики и т.п

Стоматолог
Спасибо за информацию, судя по описанию ситуации ,прайс составлен не корректно. Даже если имплантация одно оментная, удалили зуб и сразу поставили имплантат, это ни как не противоречит добавления костной ткани. Есть разные способы ,но они понятны на этапе первичной консультации. Или хотя бы необходимость добавления костной ткани, можно подозревать с той или иной степенью вероятности. Об этом пациент, предупреждается заранее, до начала лечения. Вы правы ,тут похоже или на халатность при составлении первичного плана или на такую попытку ,поставив пациента перед фактом ,снять деньги. Чтоб легче решить этот вопрос , если возникнет недопонимание в клинике в плане денег, заранее возьмите все обследования анализируя которые создавался первичный план лечения и вообще все обследования ,лучше иметь на руках и обратитесь в конфликтную комиссию при местном управлении здравоохранения. Обычно,если даже разговор о деньгах не очень получается ,то после этого все решается быстро. Но не зная полной клинической картины , не анализируя обследования и ситуацию во всей зубочелюстной системе в целом,можно давать только общие направления действий и личное мнение, что о возможных дополнительных вмешательствах и финансовых вложениях, Вас должны были известить заранее ,до начала , какого-то лечения.
Стоматолог
Здравствуйте
К сожалению, не зная полностью клинической картины, однозначного ответа не могу дать
Но! Перед началом манипуляций доктор обязан обсудить все варианты лечения, подробно все, этот этап называется ПЛАНИРОВАНИЕ
Обычно на снимках можно определить нужна ли костная пластика или нет
Возможно, что после удаления костная ткань значительно ушла, почему и доктор не был к этому готов
Можно обратиться к другому хирургу со всеми снимками и обследованиями, проконсультироваться по интересуещему вопросу