Асцит . Можно ли ставить капельницы?

Асцит, онкология, рецидив. Первоначально - рак яичников. Можно ли ставить капельницы (400 мл)? Как узнать, что пора откачивать жидкость? Где лучше это сделать?........................................

Принятый ответ

Здравствуйте, асцит диагностирован по УЗИ?какие именно капельницы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена Владимировна
Клиент

По УЗИ. Витамин С, В17

Не желательно, все зависит от степени тяжести асцита,при напряжённом асците, необходима пункция

Принятый ответ

Дополнительная водная нагрузка не нужна. Витамины можно начать в/м или п/к.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена Владимировна
Клиент

Этими витаминами я лечу опухоль

Здравствуйте! Эти витамины можно и внутримышечного

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена Владимировна
Клиент

Как понять, что пора откачивать жидкость. И где это лучше сделать?

Откачка нужна при выраженной одышке, тахикардии.
Это можеттсделаиь хирург

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена Владимировна
Клиент

А капельницы + мочегонные можно?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если это напряженный асцит и сделали УЗИ, где обычно доктор пишет объем жидкости в брюшной полости, то сначала нужна пункция.
Но если по жизненным показаниям нужны внутривенные инфузии, то конечно их можно ставить. Опять же под прикрытием мочегонных и учитывая общее состояние больной - я имею ввиду нет одышки, повышенного давления и т.д.
Терапевт или онколог должен Вам сказать когда нужна пункция брюшной полости, чтобы эвакуировать асцитическую жидкость.
Делается это обычно в стационаре под местной анестезией, если человек в состоянии добраться до больницы.
Но я иногда делаю на дому. Но на то должны быть веские причины.
Например я пунктирую женщину на дому, т.к. у нее ампутированы обе ноги по поводу сахарного диабета + ожирение. И можете представить, тем более у нее из родственников одна дочь, как этого пациента транспортировать и доставить в больницу.
Иду на встречу. На эту тему можно поговорить с зав.поликлиникой или начмедом. Я не знаю как у Вас там это организовано.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена Владимировна
Клиент

спасибо

Принятый ответ

Елена Владимировна, здравствуйте !
Всё зависит от того , какой объём жидкости ! Если в пределах 5 - 7 литров , то откачивать рановато , а объём 400мл самых необходимых препаратов прокапать можно !А если асцит большой, более 10 - 12 литров , то наверное пора сделать лапароцентез , эвакуировать жидкость и прокапать намеченные 400мл! Необходимо стараться эвакуировать жидкость как можно реже , т. к., Вы знаете, что это не радикальное вмешательство, причину болезни не устраняет, а опорожнение способствует спаданию давления в животе , от чего жидкость начинает скапливаться с ещё большей скоростью !
Где делать процедуру ?
Правильнее сделать это в терапевтическом стационаре ! Но многие годы , с учётом тяжести состояния , нетранспортабельности больных практиковали сделать это дома , осложнений не встречали !
Всё же правильнее и лучше сделать это в больнице !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена Владимировна
Клиент

Яков, спасибо

В принципе можно, но тут такие препараты, что не нужны эти " качели" - нагрузки жидкостью- резкий вагон ее

Добрый день! Объём асцитической жидкости при раке яичников не связан с объёмом ОЦК, и капельницы на это соответственного повлияют. Вопрос в другом: какая необходимость в инфузиях витаминов при онкологическом заболевании? Чиг подразумевается лечить витаминами?

Р.С. Капельницы не повлияют, поскольку механизм асцита не связан с объёмом циркулирующей крови.

Капельницы ставьте, это всего лишь витамины. Асцит, так говорил мой учитель висцерального массажа, можно убрать массажом внутренних органов. Всего лишь промять внутренние органы, усилиться всасвающая способность брюшины и асцит уменьшится.
Вот ссылочка на массаж .
https://www.youtube.com/watch?v=yHeiT_r8fI0&t=1717s
https://www.youtube.com/watch?v=yDzHc09c7DU&t=2s

Если вы имеете в виду диуретики, то стоит. Но состав капельниц должен быть обязательно подобран грамотным доктором, для того чтобы убирать жидкость из живота. Для решения о необходимости пункции и аспирация жидкости из брюшной полости необходимо осмотр врача. По многим параметрам, в том числе и при осмотреи, ультразвуковом исследовании определяется необходимость пункции и аспирации асцитической жидкости.

Принятый ответ

Елена Владимировна , не волнуйтесь и капельницы (инфузии ) проводить можно и пить жидкости , не ограничивая себя допускается ! Поскольку при раке яичников , болеет брюшина , есть канцероматоз брюшины , брюшина перестаёт всасывать в себя жидкость и та соответственно накапливается ! Ранее уже эвакуировали асцитическую жидкость ?!

Здравствуйте, асцит это следствие, первоначально лечим опухоль, затем все остальное. Самое главное, чтобы асцит не мешал жить пациенту, одышка, тахикардия, жидкость в легких. Если жидкость будет больше 0,5-1,0 пора выкачивать или сгонять мочегонными. Здоровья вам!