Бактериальная инфекция
Ребенку 11 месяцев 1 марта у ребенка поднялась температура, к вечеру появился понос с кровью и ночью началась рвота. Нас с ребенком госпитализировали в инфекционную больницу с подозрением на калит. После взятия анализов врач подтвердил диагноз.( диагноз из выписки острый гастроэнтероколит средней степени тяжести) Начали колоть антибиотик, ребенок был веселый и бодрый.Рвота и понос прекратились. На 4 день( 5 марта) ситуация усугубилась,снова началась температура, рвота и понос, при том, что кололи антибиотики) Врач сказал, что это нормально и инфекция у детей может так протекать волнообразно , взяли повторные анализы, которые, как сказал врач, хорошие, хотя самочувствие у ребенка оставляло желать лучшего. На сегодняшний день нас выписали, у ребенка сохраняется понос уже 4 день, температуры нет (выходит желтая вода с небольшими хлопьями, без слизи)( ест слабо, только пьет смесь с аппетитом)пытаемся напоить хоть как-то и дать хоть что-то для связки стула,но ест другую еду плохо. Очень боюсь обезвоживания, скажите, это нормально, что понос сохраняется столько дней. Сейчас лечение такое: энтеросгель 3 раза в день, аципол малыш, микразим 3 раза в день.От смекты рвется. Изменений никаких нет.Может быть сдать повторно какие-то анализы?Сегодня понос был 5 раз ( 3 раза чистая вода, 2 раза какие-то кусочки).Могу прекрепить анализы из больницы
Принятый ответ
Здравствуйте! да, можете прикрепить анализ
Больше похоже, что вы там подхватили еще вирус сверху, поэтому пошла вторая волна
Лечение верное, оставляем
Плюс отпаивать: 150мл/кг в сутки (но не более 1 литра)
Соотношение жидкостей 50%:50%=солевой раствор: все остальные жидкости
Даём питье часто и дробно, то есть, по глотку-два каждые 5 минут, удобно использовать шприц (от нурофена или панадола), заранее налейте в мерную емкость (бутылка, графин) нужный объём жидкости, набирайте оттуда. Так точно видно, какой объём уже дали
Контролируем диурез. Если ребёнок не писает - жидкости явно мало. При каждом эпизоде рвоты и жидкого стула добавляем ещё 100мл к объёму. Жидкость - это и вода, и компот, и солевой раствор
Солевые растворы: Биогая ОРС (0+), адиарин регидрокомплекс (0+), хумана электролит (0+), нормобакт аквабаланс (0+), Hipp ORS с 4 месяцев (вкусный готовый раствор, как сок)
Ирина Владимировна, здравствуйте.Анализы прикрепила, ребенок кроме воды ничего не пьет, энтеросгель разводила в воде, смекты, давала морс, компот и кисель.
Пьет только воду по чуть-чуть, но часто.В туалет по маленькому ходит.
Ирина Владимировна,получается анализы от 2 числа это мы только поступили,5 когда стало ухудшение и 7 нас выписали.
Бульоны еще давайте, там хоть какая-то соль есть
Обезвоживание формируется из-за потери соли в первую очередь, а не воды
Да, так и по анализам как будто сначала была бактериальная инфекция, а потом присоединилась другая вирусная
Ирина Владимировна, а вирусную инфекцию чем теперь лечить? И может сдать какие-то анализы, чтобы ее подтвердить?
Ирина Владимировна, курс лечения в больнице у нас был антибиотики 5 дней и капельницы, хлорид натрия и глюкоза, на глюкозу пошла аллергическая реакция на 4 день ее перестали ставить
Вирус лечится симптоматически
Можно сдать пцр скрининг на кишечные вирусы
5 дней антибиотика более чем достаточно при кишечных инфекциях
Ирина Владимировна, поняла, спасибо.Тогда будем использовать ваши рекомендации
Поправляйтесь!
Ирина Владимировна, доброе утро.Мы сдали анализ кала на всякий случай , вы не посмотрите его?
Есть небольшое воспаление и нарушение работы флоры
В целом изменения не страшные
Лечения продолжаем