Консультация инфекциониста /

Бактериальная инфекция — вопрос №1958682

Ребенку 11 месяцев
1 марта у ребенка поднялась температура, к вечеру появился понос с кровью и ночью началась рвота.
Нас с ребенком госпитализировали в инфекционную больницу с подозрением на калит.
После взятия анализов врач подтвердил диагноз.( диагноз из выписки острый гастроэнтероколит средней степени тяжести)
Начали колоть антибиотик, ребенок был веселый и бодрый.Рвота и понос прекратились.
На 4 день( 5 марта) ситуация усугубилась,снова началась температура, рвота и понос, при том, что кололи антибиотики)
Врач сказал, что это нормально и инфекция у детей может так протекать волнообразно , взяли повторные анализы, которые, как сказал врач, хорошие, хотя самочувствие у ребенка оставляло желать лучшего.
На сегодняшний день нас выписали, у ребенка сохраняется понос уже 4 день, температуры нет (выходит желтая вода с небольшими хлопьями, без слизи)( ест слабо, только пьет смесь с аппетитом)пытаемся напоить хоть как-то и дать хоть что-то для связки стула,но ест другую еду плохо.
Очень боюсь обезвоживания, скажите, это нормально, что понос сохраняется столько дней.
Сейчас лечение такое: энтеросгель 3 раза в день, аципол малыш, микразим 3 раза в день.От смекты рвется.
Изменений никаких нет.Может быть сдать повторно какие-то анализы?Сегодня понос был 5 раз ( 3 раза чистая вода, 2 раза какие-то кусочки).Могу прекрепить анализы из больницы

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! да, можете прикрепить анализ

Больше похоже, что вы там подхватили еще вирус сверху, поэтому пошла вторая волна

Лечение верное, оставляем
Плюс отпаивать: 150мл/кг в сутки (но не более 1 литра)
Соотношение жидкостей 50%:50%=солевой раствор: все остальные жидкости
Даём питье часто и дробно, то есть, по глотку-два каждые 5 минут, удобно использовать шприц (от нурофена или панадола), заранее налейте в мерную емкость (бутылка, графин) нужный объём жидкости, набирайте оттуда. Так точно видно, какой объём уже дали
Контролируем диурез. Если ребёнок не писает - жидкости явно мало. При каждом эпизоде рвоты и жидкого стула добавляем ещё 100мл к объёму. Жидкость - это и вода, и компот, и солевой раствор
Солевые растворы: Биогая ОРС (0+), адиарин регидрокомплекс (0+), хумана электролит (0+), нормобакт аквабаланс (0+), Hipp ORS с 4 месяцев (вкусный готовый раствор, как сок)
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте.Анализы прикрепила, ребенок кроме воды ничего не пьет, энтеросгель разводила в воде, смекты, давала морс, компот и кисель.
Пьет только воду по чуть-чуть, но часто.В туалет по маленькому ходит.

Клиент
Ирина Владимировна,получается анализы от 2 числа это мы только поступили,5 когда стало ухудшение и 7 нас выписали.
Инфекционист, Гепатолог
Бульоны еще давайте, там хоть какая-то соль есть
Обезвоживание формируется из-за потери соли в первую очередь, а не воды
Инфекционист, Гепатолог
Да, так и по анализам как будто сначала была бактериальная инфекция, а потом присоединилась другая вирусная
Клиент
Ирина Владимировна, а вирусную инфекцию чем теперь лечить? И может сдать какие-то анализы, чтобы ее подтвердить?
Клиент
Ирина Владимировна, курс лечения в больнице у нас был антибиотики 5 дней и капельницы, хлорид натрия и глюкоза, на глюкозу пошла аллергическая реакция на 4 день ее перестали ставить
Инфекционист, Гепатолог
Вирус лечится симптоматически
Можно сдать пцр скрининг на кишечные вирусы
5 дней антибиотика более чем достаточно при кишечных инфекциях
Клиент
Ирина Владимировна, поняла, спасибо.Тогда будем использовать ваши рекомендации
Инфекционист, Гепатолог
Поправляйтесь!
Клиент
Ирина Владимировна, доброе утро.Мы сдали анализ кала на всякий случай , вы не посмотрите его?
Инфекционист, Гепатолог
Есть небольшое воспаление и нарушение работы флоры
В целом изменения не страшные
Лечения продолжаем