Консультация гематолога /

Понижены лейкоциты, эритроциты на нижней границе — вопрос №1958949

Добрый день! Ребенок 4,5года без особых внешних жалоб на здоровье (иногда кхекает, и посапывает ночью), сдали анализы в плановом порядке, напугали показатели ниже нормы и на нижней границе. ОРВИ вроде не было в ближайшее время , может если в какой-то слабой форме (без температуры и выраженной симптоматики) скажите, что делать, нужно ли в срочном порядке бежать к врачу? Еще вот сейчас например сильно вспотела во сне, такое бывает, но вроде не часто. Анализы прикрепляю

Возраст: 30

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, у ребенка хороший анализ крови. Норма лейкоцитов от 4 тыс.
По остальным важным показателям тоже нормальные диапазоны. Повода для переживания нет. Данных за болезнь крови у ребенка нет.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, подскажите, в референсных значениях от 6,8, на это можно не обращать внимание? И нужно ли еще пересдавать для контроля?

Гематолог, Терапевт
Можно пересдать, если ребенок имеет клинические признаки болезни, ОРВИ. В остальном специального контроля не требуется. Анализатор откалиброван не под международные нормативные диапазоны.
Гематолог, Терапевт
Светлана, здравствуйте.
Критичных отклонений по анализу крови нет. Есть изменения, характерные для перенесённой вирусной инфекции или бессимптомного контакта с вирусом.
Обычно это временное явление, и показатели восстанавливаются самостоятельно. Необходим контроль анализа крови с интервалом в 2-4 недели.
Дообследования требует лишь сохраняющееся более 3 месяцев снижение лейкоцитов ниже 5.0.
Норма эритроцитов для этого возраста от 3.9.