Консультация дерматолога /

Шелушится коа — вопрос №1959805

Здравствуйте! Переболел ангиной с 23 февраля по 01 марта. Температура была 39.5, тело было красное на животе, спина, лицо. Терапевт говорил мол гипотермия. Или что то такого мол не страшно. Потом тело и лицо почесывалось. И начало шелушится, сейчас также шелушится и почесывается тело и лицо. Что это может быть и как бороться? Не страшно ли?
Фото как было красное тело высылаю. И фото шелушения лица сейчас.

Возраст: 33

Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Чем лечили ангину?
Шелушение когда появилось?
Клиент
Екатерина Витальевна, Панцеф антибиотик. Температура не спадала 3 дня антибиотик начал пить сразу прошло. Что это может быть?( не страшно?

Клиент
Екатерина Витальевна, все лицо тоже шелушится, я сейчас потер лоб и белое сыпется(
Дерматолог, Косметолог
Это не страшно, не волнуйтесь.
Заболевания никакого кожного нет у вас.
Видимо кожа так среагировала.
Сейчас чтобы шелушение прошло нужно активно увлажнять кожу.
Бальзам биодерма атодерм или липикар от ля рош позе наносите 2 раза в день.
Кожа отшелушится и все пройдет!
Желаю удачи!?
Клиент
Екатерина Витальевна, а подскажите пожалуйста еще в таком вопросе. На родинке волосинка выросла. Фото прикрепляю, это норм?
Дерматолог, Косметолог
Да! Когда на родинках волосы растут это признак доброкачественности
Клиент
Екатерина Витальевна, дочка тоже заболела 3 дня назад ангина сказали, у нее сейчас тоже один в один шелушится все тело. Может это не ангина, а какая то вирусная инфекция которая вызывает шулушение и ангину?
Дерматолог, Косметолог
А сыпь на теле у нее была? Язык красный?
Клиент
Екатерина Витальевна, сыпи вроде нет. Язык обложен. Есть вероятность что это была скарлатина?
Клиент
Екатерина Витальевна, https://sprosivracha.com/questions/1924358-krasnoe-gorlo-i-temperatura-39 посмотрите пожалуйста , это история моей болезни. Там и анализы. Похоже ао анализам на скарлатину?
Дерматолог, Косметолог
По анализам крови у вас бактериальное воспаление, положительный стрептатест говорит о возбудителе - стрептококке. Если только на кровь смотреть может быть и скарлатина и обычная ангина.
Но по фото высыпаний и языка на скарлатину не похоже. Высыпания там начинаются с мелкоточечной сыпи. Поэтому склоняюсь к обычной ангине, которая дала такую реакцию на коже. Шелушение пройдет в любом случае, даже самостоятельно. Помочь коже можно увлажняющими средствами.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте, Алексей!
После такой гипертермической реакции и покраснения кожи, а возможно даже её небольшой отчётности, осталось вторичное шелушение.
Ничего страшного.
Это даже не заболевание, а вторичное состояние.
Купите эмульсию для тела липобейз и наносите после каждого контакта с водой .
Все восстановится быстро.
Клиент
Наталья Петровна, у меня уже неделю это( могло из за температуры которая держалась три дня 39 такое быть да?( а то я уже накрутил всякие псориазы и т.д., заболевание органов и т.д.)))
Венеролог, Дерматолог
Это точно не заболевание, не переживайте. А причина высокая температура и покраснение кожи от нее
Можно эмульсией и чаще пользоваться.
Клиент
Наталья Петровна, спасибо Вам огромное ?
Клиент
Наталья Петровна, а можете пожалуйста подсказать, на плече родинка и на ней волос вырос, это норм?)
Венеролог, Дерматолог
Родинка абсолютно спокойная, то , что в ней вырос волос говорит только о том ,что под ней находится волосяной фолликул
Клиент
Наталья Петровна, дочка тоже заболела 3 дня назад ангина сказали, у нее сейчас тоже один в один шелушится все тело. Может это не ангина, а какая то вирусная инфекция которая вызывает шулушение и ангину? тогда проблема точно думаю не в гормонах.
Венеролог, Дерматолог
Это тоже реакция на температуру, инфекционная экзантема выглядит по другому
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Алексей, добрый день.
Сухость кожи (ксероз) - частое явление.
Причин много, желательно очно на приеме их выявить и устранить.
Рекомендую:
- Ограничить контакт с водой на время обострения
- Избегать применение гормонов на лицо
- постоянно увлажнять кожу (эмолиум, депантенол) не менее 3-х раз в день + после каждого мытья
Клиент
Александр Сергеевич, какие причины например? И как поможет очный осмотр?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Врач постарается выяснить возможные сопутствующие заболевания, которые могут влиять на сухость кожи и выявить другие внешние факторы. Причины сухости кожи: генетические (вырожденные), гормональные нарушения, погода, микроклимат помещения, гигиенические процедуры и многое другое
Клиент
Александр Сергеевич, дочка тоже заболела 3 дня назад ангина сказали, у нее сейчас тоже один в один шелушится все тело. Может это не ангина, а какая то вирусная инфекция которая вызывает шулушение и ангину? тогда проблема точно думаю не в гормонах.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет, просто болезнь могла спровоцировать ухудшение состояния кожи
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Алексей.
Это проявления ксероза, после вирусных инфекций может быть.
Сейчас рекомендую по лечению
Пить достаточно воды 30мл на кг веса.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Наружно бальзам Липикар АР М ежедневно 2 р в день до полного разрешения сухости кожи.
Клиент
Татьяна Сергеевна, а есть смысл на гормоны сдавать анализы? И на какие?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Лучше проверить, общий анализ крови, ферритин, витД, В12, В9, цинк.
Клиент
Татьяна Сергеевна, дочка тоже заболела 3 дня назад ангина сказали, у нее сейчас тоже один в один шелушится все тело. Может это не ангина, а какая то вирусная инфекция которая вызывает шулушение и ангину?
Клиент
Татьяна Сергеевна, дочка тоже заболела 3 дня назад ангина сказали, у нее сейчас тоже один в один шелушится все тело. Может это не ангина, а какая то вирусная инфекция которая вызывает шулушение и ангину? тогда проблема точно думаю не в гормонах.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
А на языке не увеличены сосочки, так может протекать скарлатина. Необходимо сдать общий анализ крови.