Температура 38.5 четвёртый день

Добрый день! У ребёнка высокая температура уже четвёртый день. Так же из симптомов сопли бело-желтые и иногда зеленоватые, и их очень много и кашель отхаркивающий. Дышит ртом и тяжело на мой взгляд. Врача вызывали, лечение назначили, но пока никаких результатов. Диагноз я так и не поняла какой. Лечение: Аквалор горло 4 раза в день, тонзилгон по 10 к 4 р в день, туалет носа и протаргол по 1 к 3 р в день, и от кашля сироп аскорил по 5мл 3 р в день. Улучшений пока нет и температура держатся высокая. Анализ крови сдали только сегодня, завтра только смогу прикрепить результат. Правильное лечение нам назначили и продолжать приём данных лекарств?

Нет
2 года

Здравствуйте!
Какой возраст у ребёнка?
Ночью не храпит?
Без температуры хорошо себя чувствует, активный?

Камиля Ильдусовна, ночью плохо спит, так как много соплей и храпит и кашляет. Возраст 2 года и 5 месяцев.

Камиля Ильдусовна, когда температура сбита, то да, весёлая и играет.

Это очень хорошо, что без температуры ребёнок активный. При бактериальное заболевании (воспалении) детки и без температуры лежат «тряпочкой», плохо себя чувствуют.
Аскорилу- нет. Детям муколитики, отхаркивающие препараты до 5 лет не назначаем. Будут давиться мокротой. Эти препараты только увеличивают длительность кашля у маленьких.
Нужны объемные промывания физраствором. Обьемные промывания нужны, чтобы убрать инфекционную слизь, которая задерживается в пазухах, вызывая длительное течение ринита, может давать осложнения на ушки.
Для вашего возраста на маркетплощадках продаются удобные назальные ирригаторы, которыми удобно промывать носик. Можно долфин купить.

Не лейте большое количество физраствора без остановки (не более 3-5 секунд, потом дайте ребёнку отдышаться и отсморкаться). Если вы будете подавать струю слишком долго - ребёнок начнёт проглатывать раствор, во время глотания происходит открытие слуховой трубы и жидкость может попадать в ушко. Она, конечно, вытечет самостоятельно, но малышу может быть неприятно.

Как будет готов анализ - приложите.

Камиля Ильдусовна, да, завтра прикреплю.

Камиля Ильдусовна, а от кашля что делать?

Нужно заняться качественным промыванием носа, потому что кашель из-за соплей.
Кашель продуктивный, отхаркивающий, это хорошо. Детям до 5 лет нельзя сиропы от кашля, вы сделаете ими только хуже . Можно ингаляции с физраствором и перкуторный массаж грудной клетки после них. Не перед сном.

Камиля Ильдусовна, анализ крови приложила. Назначили зиннат по 2,5 мл 2р в день. Сегодня температура 39,6 и чаще поднимается. Парацетамол уже плохо сбивает.

Здравствуйте! По анализу крови, конечно, воспалительный активности нет. Раз у ребёнка явно ухудшение - антибиотик продолжайте.
Об эффективности антибиотика мы судим в течение 3 дней от начала терапии АБ. Если за три полных дня нет положительной динамики (температура держится на высоких цифрах, бестемпературный интервал не увеличивается) - нужно пересдать ОАК с атипичными мононуклеарами + СРБ, ОАМ. Покажитесь лор врачу.

Камиля Ильдусовна, хорошо, спасибо

Камиля Ильдусовна, спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста, поправляйтесь, скорейшего выздоровления!

Здравствуйте, назначенное лечение продолжайте, кроме аскорила. Аскорил нужен только при обструкции, и не рекомендован для детей младшего возраста. Если нос не дышит, внос на ночь можно в течение 10 дней.
Ждём результат анализа

Надежда Александровна, а что в нос на ночь нужно?

Назонекс

Надежда Александровна, а протаргол вообще убрать?

Протаргол уберите. Изофра разрешена с четырёх месяцев жизни.

Надежда Александровна, получается сколько раз в день изофрой и назонексом пользоваться?

Изофра одна капля три раза в день. Назонекс одна доза только на ночь , в течение дня ,если есть отёк можно сосудосуживающие

Надежда Александровна, а от кашля что посоветуете делать?

Муколитики нельзя, можно реглисан в порошке

Надежда Александровна, анализ крови приложила. Назначили зиннат по 2,5 мл 2р в день. Сегодня температура 39,6 и чаще поднимается. Парацетамол уже плохо сбивает.

Начинаем прием антибиотика, эффект оцениваем через 72 часа

Чередуйте ибупрофен и парацетамол

Надежда Александровна, хорошо, спасибо

Надежда Александровна, а дозировка верная? по 2,5 мл 2 раза давать?

Какой вес точный?

Надежда Александровна, примерно 13,100-13,200

Принятый ответ

Зиннат 125/5 из рассчета 10 мг на кг
2.7 мл 2 р/д

Надежда Александровна, спасибо

Здравствуйте.
Нужен ОАК и после уже решать о необходимости антибиотиков.
Сейчас симптоматическое лечение . Туалет носа обязательно нужен.
Если заложенность выраженная и есть отделяемое желтое, тогда изофру подключить.
Отпаивать из расчета 50 мл/кг в сутки.
Ингаляции с физ раствором после туалета носа делать 3 мл 3 р в день, а после простукивать по спинке - вибрационный массаж.

Анастасия Георгиевна, а протаргол можно продолжить вместо изофры? И инголяции при высокой можно делать? Просто врач, который приезжал, сказал что нельзя делать при температуре.

Ингаляции небулайзером делаем при Т до 38. Тк компрессионный небулайзер не повышает Т.
После простукивайте.
Проторгол официально с 3 х лет разрешен.
Изофра с года.

Анастасия Георгиевна, анализ крови приложила. Назначили зиннат по 2,5 мл 2р в день. Сегодня температура 39,6 и чаще поднимается. Парацетамол уже плохо сбивает.

Здравствуйте, не согласен с назначением Аскорил и Тонзилгон - это муколитики, до 5-6 лет их не назначаем. Протаргол разрешён с 3х лет., его рекомендую отменить, он усиливает раздражение слизистой и как следствие – отёк. В нос рекомендую Ксилонг-кидс до 5 дней, содержит сосудосуживающий компонент ксилометазолин и регенеративный декспантенол, разрешён с 2х лет. Ограничение ингаляций по температуре касается паровых ингаляторов, из-за перегрева тканей, небулайзерные ингаляторы не имеют такого ограничения. Современные компрессионные небулайзеры имеют холодовое испарение, поэтому ингаляции можно делать при любой температуре. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, а чем посоветуете заменить?

нужны ингаляции с физраствором, при сильно кашле с Пульмикортом в первую половину дня.

Михаил Николаевич, анализ крови приложила. Назначили зиннат по 2,5 мл 2р в день. Сегодня температура 39,6 и чаще поднимается. Парацетамол уже плохо сбивает.

по анализу бактериальная инфекция, антибиотик показан.

Михаил Николаевич, зиннат хороший антибиотик?

да, эффективный, только следите за стулом, возможна диарея.

Михаил Николаевич, а бак сет можно давать параллельно?

Михаил Николаевич, и если будет диарея продолжать прием?

Принятый ответ

да, Бак-сет рекомендую, особенно при диарее.

Михаил Николаевич, спасибо