Консультация аллерголога-иммунолога /

Сыпь , атопический дерматит, зуд — вопрос №1960379

Добрый день, ребенок 6 лет , стоит диагноз атопический дерматит, переодически появляется сухость кожи и высыпания, но буквально неделю назад появилось ухудшение, лечили гормональными мазями и эмо лентами как сказал врач, но пошло ухудшение, теперь появляются язвы на теле ребенка!Что это?

Возраст: 6

Хронические болезни: Атопический дерматит

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, придерживайтесь гипоаллероенной диеты. Добавьте в лечение сусп Энтеросгель 1/2 м.л. 3 раза в день за час до еды и приема медикаментов ( препарат почистит организм от аллергенов). Таб Зиртек 10 мг 1 раз в день утро. Желательно 3 дня поставить дексаметазон 1.0 в/м.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Нутрициолог
Здравствуйте,Наталия !

На данный момент идет обострение атопического дерматита, пока соблюдайте общую гипопллергенную диету в течение 2нед;
- местно наносить на пораженные участки кожи элидел крем -2р/д -2 Нед,далее 1р/д до полного исчезновения симптомов;
- капли зодак по 5кап-3р/д -2нед;
-энтеросорбенты,для выведения токсинов,аллергенов (энтеросгель,полисорб,зостерин один из )-5-7 дней;
-глюконат кальция по 1т-3р/д -10 дней.
-обязательно увлажнение кожи эмолентами до 5-6 р в день ( липобецз,ля рощ позе,веледа,дексапантенол и др)
Скажите пожалуйста обследовали ребёнка на аллергию и гельминтов?
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Доброй ночи. Там где появились, как вы написали язвозки, это присоединились бактерии, так как ребёнок чесал были открытые панки и появились такие язвочки. Помимо антигистаминных. Вам необходимо обработать поверхность 3 раза в день лосьен ом неотанин. И мазать кремом пимафуцин на ночь обязательно до 7-10 дней. А также требуется обследовать ребёнка. На ОАК, иммуноглобулин Е общий, кал трёхкратно методом парасепт.