Межрёберная невралгия
Здравствуйте, недели две назад начались покалывания под грудью, справой и левой стороны, вверху груди, и в области сердца, все эти симптомы возникали в состоянии покоя, и когда что-то делала. Чувство сдавленности сердца, немного кружило голову, и, знаете, когда давило сердце, трудно было вдыхать воздух, вместе с этим симптомом начинали ныть( тянуть) руки и ноги очень сильно. Минут через 5-10 прекращалось. Обратилась к терапевту на приём. Прошла ЭКГ сердца, и сдала анализы, сказали С сердцем всё в норме, также так и с анализами. Поставил диагноз межрёберная невралгия. Прописал пить Нимесулид. Из симптомов только сердце перестало давить, а когда начинаю вдыхать воздух, бывает покалывает в области груди. Появилось чувство жжения в грудной клетке. Возникает часто за день, длится по 10-20 мин, и как будто чувствую сильное сердцебиение, но при этим ритм сердца спокойный.Очень часто за день тянут руки и ноги(но может это связано по женски, есть проблемы). Вообщем у меня вопрос правильно ли мне поставили диагноз и подобрали лечение? Просто мне кажется лечение не полное прописали.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Одного Нимесулида мало.
+ Магнерот по 1 таблетке 2 раза в день - 1 месяц,
+ Дексаметазон 1,0 мл внутримышечно 1 раз в день - 5 дней,
+ Сирдалуд 2 мг по 1 таблетке на ночь перед сном - 3 недели
Александра Андреевна, спасибо большое. Завтра начну лечение.
Здравствуйте!
По описанию диагноз верно поставили Вам.
По лечению рекомендую:
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене или Диклофенак 2-3 р/д тонким слоем на болезненные участки или клеить пластырь Версатис на 10-12ч в день.
Капс.Габапентин 300 мг по 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(препарат рецептурный, отменять в обратном порядке).
Марина Алексеевна, а для чего таблетки габапентин? Если без рецепта, то не продадут. На какой препарат можно заменить ?
Межреберная невралгия лечится препаратами из группы антиконвульсантов, обычные НПВС могут быть неэффективны, заменить можно только на Карбамазепин, но он тоже рецептурный.
Марина Алексеевна, Здравствуйте, я хотела спросить про габапентин, как препарат отменять постепенно ? После месяца приёма, каждые три дня снижать дозировку до одной капсулы?
Здравствуйте. Вы тревожный человек? Переохлаждались до появления симптомов? Проходили рентген грудного отдела?
Елена Вячеславовна, здравствуйте, скорей всего переохлаждалась. Ну вообще не очень тревожный человек. Но бывает нахлынывает тревожность. Нет, рентген не делала.
Елена Вячеславовна, скажите пожалуйста, а ломота рук, ног и плеч могут быть связаны как-то с невралгией?
Ломоту связать не могу с невралгией.