Высыпания на коже
У ребенка (2,6 года ) был атопический дерматит, который выражался Гусиной кожей, небольшими участками на ногах, совсем немного на локтях бесцветный. Уже несколько месяцев сильно обсыпало попу и ноги, при контакте с водой высыпания краснеют и становятся заметными, по истечению не продолжительного времени высыпания светлеют. На аллергию не похоже. Никаких новых лекарств и продуктов в рационе ребенка не было. Ребенок чешет высыпания, но не часто и не значительно.
Здравствуйте, Марина!
По фото и описанию можно предположить проявления раздражительного дерматита, который может возникать на фоне сухости кожи, как реакция на перепад температур, реакция на воду и моющие средства, трение, натирание, потение
-Рекомендуется обычно в подобной ситуации:
-Температура воды при купании не выше 37, купать пока не более 7-10 минут
-Средства для купания используются на выбор масло или гель Атодерм Биодерма или масло Липобейз или гель Атодерм Биодерма
-Одежда хлопковая, свободная, стараться не перегревать ребёнка, одевать по погоде, устраивать в течение дня «воздушные ванны»
- для снятия обострения Зодак или Зиртек по 5 капель 2 раза в день -7 дней
-крем или эмульсия Адвантан или крем Комфодерм К 1 раз в день вечером -7 дней
-Далее ежедневно наносятся 2раза в день эмоленты на привычные места высыпаний на выбор -крем Атопик для ежедневного применения или крем Липобейз беби или крем Атодерм Ультра Биодерма до месяца, далее по необходимости
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога
Наталья Александровна, благодарю вас за ответ, все препараты заказала по вашей рекомендации .
Принятый ответ
Марина, здравствуйте!
Рада была помочь.
Здравствуйте.
По фотографиям можно предположить раздражительный дерматит.
Может быть на фоне сухости, трения, жесткости воды, контакта кожи с синтетическими изделиями.
В подобных случаях рекомендуют установить провоцирующий фактор и исключить его, наружно крем комфодерм К ИЛИ адвантан наносить тонким слоем 1 раз в день на изменения- 5-7 дней.
При зуде прием антигистаминных, например капли зодак ИЛИ зиртек в возрастной дозировки.
После каждого контакта с водой и в течение дня наносить эмолент на весь кожный покров, например атодерм bioderma ИЛИ липикар ИЛИ атопик.
Купание со специальными средствами ( например атопик или масло липикар ИЛИ масло atoderm bioderma).
Кожу осушать промокательными движениями , одежда из хлопка.
Рекомендуется увлажнитель воздуха (влажность воздуха должна быть 50-60-%), температура в помещение 20-22С
Марина, Здравствуйте!
Ознакомилась с анамнезом и фото
В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как раздражительный дерматит
Это может быть из-за повышенной сухости кожи (отопительный сезон, например), холодного времени года, после орви , при неправильном уходе за кожей
Пациентам обычно рекомендуется :
1. использовать ЦИКа средства (крем ля рош позе цикапласт В5 бальзам или крем биодерма цикабио или крем Авен цикальфат 2 раза в сутки 10-14 дней
2.наносить эмоленты (бальзам биодерма атодерм или Авен ксеракалм АД бальзам 2-3 раза в сутки )
3.очищение кожи специальными препаратами, например , очищающее масло биодерма атодерм или синдет ля рош позе липикар
4.обязательное увлажнение воздуха в помещении (оптимально - 40-50%)
5.принимать ванну желательно не более 5-7 минут в воде комнатной температуры (не горячей)
6.не растирать полотенцем, аккуратно промокнуть кожу после ванны
Хорошего вечера!
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить проявление контактно-раздражительного дерматита, вполне может быть на фоне склонности к атопии.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- кожу очищать мягкими средствами, например, масло Липикар / Атодерм
- увлажнять эмолентами после контакта с водой и обновление в течение дня по необходимости, например, Липобейз / ЛаКри / Липикар / Атодерм
- обсудить с врачом очно возможность подключения наружно Комфодерм К, курс определяет врач очно, обычно это 1 р/сут вечером на сухую чистую кожу на 5-7 дней