Консультация педиатра /

Боли в животе, обесцвеченный стул у ребёнка — вопрос №1961070

Здравствуйте. Приболел ребёнок 2г, началось с соплей несколько дней, потом подключился кашель (всё это примерно в течение недели). Обратились к педиатру 6.03.,лёгкие чистые, немного красноватое горло, по задней стенке есть сопли. Назначили Флюдитек, в нос проторгол 2%, ингаляции физраствором. Начали всё давать и делать. Добавила пробиотик (у меня пробиэль бэби) 8.03. днём была темп 37,8, подключила цитовир , вчера температура 37,6 днём. Ничем не сбивала. Сегодня температура нормальная 36,7-36, 8. Но у ребёнка третий день обесцвеченный стул, 8,9 числа светло бежевого цвета, сформированный, сегодня также, но цвет стал чуть желтоватым. Моча желтоватая, без особенностей. Плоховатый аппетит, перед дефекацией показывает на живот, что болит. Сегодня съел целый киви,нарезанный,напихал быстро, его тут же вырвало им ( было однократно, ранее ни рвоты ни диареи не было). Был уже такой стул , когда болел перед нг энтеровирусом (вроде правильно назвала), всю группу в саду рвало, после этого несколько дней был такой стул. Вопрос в том, что, может, стоить сдать какие-то печёночные анализи и сделать УЗИ? Может ли это говорить о какой-то патологии?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Необходимо сделать узи печени и желчного пузыря
Анализ крови биохимический (алт, аст, щелочная фосфатаза, амилаза, общий белок, билирубин, глюкоза)
И кал методом парасеп
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте. Говорит ли это о патологии или может носить временный характер на фоне какого-то вируса?Все анализы обязательно сделаем, спасибо.
Клиент
Галина Александровна, и ещё вопрос что за метод сдачи кала и как это сделать?
Педиатр
Да, такое возможно на фоне перенесенной инфекции

Кал собирается обычным способом,
Метод определив паразитов более информативный
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, это говорит о нарушении оттока желчи, нужно УЗИ ОБП, результат прикрепите сюда, посмотрю. Сейчас к приёму Хофитол сироп или Фламин гранулы для приготовления суспензии. От киви быстро скушал поэтому и вырвало - не успел пережевать тщательно и перемешать пищевой комок со слюной, это важно для пищеварения. Если ребёнок плохо жуёт - тогда давать еду кусочками или разминать вилкой. Протаргол до 3х лет запрещён. Его рекомендую заменить на Окомистин - разрешён с рождения. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое за ответ. Сдадим анализы - прикреплю результат.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Сдали пока оак и оам (результаты прикрепила), можно ли что-то по ним сказать? Или нужно всё таки УЗИ обп?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по крови вирусная инфекция, увеличить питьевой режим. УЗИ ОБП рекомендую сделать.